Рубрики

Больше слушать, чем говорить: как можно использовать напряженный рабочий день, чтобы проявить свой лидерский потенциал

Даже если пока вы еще не лидер в команде, проявление вашего потенциала может помочь вам вызвать доверие остальных сотрудников. Например, речь идет о ситуациях, при которой все устали, а руководство требует срочных результатов. Ваша задача – поднять дух остальных сотрудников и продемонстрировать свои лидерские качества. Это наверняка вам пригодится в дальнейшей работе и в карьерном росте.

Продемонстрируйте свои слабости

Если все устали и принялись роптать на то, что много работы и все невозможно успеть, не бойтесь проявить свои эмоции. Речь идет не о том, чтобы начать жаловаться и причитать по поводу сложностей. Но поддержать людей в том, что работа действительно является трудной, определенно нужно (тем более, если вы устали не меньше других). Для чего скрывать свои страдания и делать вид, что вам все нипочем? Все подумают, что вы просто робот, который способен работать бесконечно. Но если вы также позволите себе высказать свое мнение по этому поводу, всем станет намного легче.

Сделайте перерыв

Возьмите на себя смелость и предложите отдохнуть пятнадцать минут. Если у вас есть возможность самостоятельно принимать такие решения, предложите это своим коллегам. Если нет, обратитесь к менеджеру или руководству, чтобы вам это разрешили. Так вы сможете немного выдохнуть, восстановить свои силы и снова приступить к работе. Иначе дополнительные задания, которые вам поступили, так и останутся невыполненными. Когда весь коллектив устал и настроен агрессивно, на эффективность рассчитывать бесполезно.

Озвучьте общую позицию

Ваш начальник в последний момент принес вам дополнительное задание, хотя у вас всех еще очень много невыполненной работы. Если вы будете молчать и согласитесь с этим предложением, выполнить все запланированное будет очень проблематично. Вам не стоит всех успокаивать, говорить, что вы все успеете и т.д. Здесь вы также сможете проявить свои лидерские качества, обратившись от имени всех сотрудников к своему боссу. Скажите ему честно, что ваша предыдущая работа требует большого количества времени. А если вы сейчас возьметесь за другое задание, есть риск остаться вообще без результатов. Расскажите, что все очень устали и физически не смогут сделать все, что вам сказал начальник. Пусть он подумает, что для него является приоритетным, и предоставит вам самый оптимальный вариант.

Больше слушайте, чем говорите

Ученые провели эксперимент, в результате которого выяснилось, что если менеджер тратит на свои разговоры более восьмидесяти процентов времени, его команда не будет успешной. Поэтому никогда себе этого не позволяйте, говорите четко и лаконично. Только так вас будут слушать и уважать. Обилие информации всегда негативно действует на людей, поскольку вникать в длинные рассказы со всеми подробностями редко у кого хватит сил. Учитесь слушать, поскольку этому качеству нет цены. Люди с удовольствием идут за человеком, который умеет прислушаться к их мнению.

Сдерживайте свои обещания

Никогда не давайте пустых обещаний, даже если считаете, что непременно справитесь с тем, что обещаете. Иногда кажется, что все просто, но на практике все может оказаться намного сложнее. И если вы не сможете объективно оценить свои силы, люди вам в следующий раз просто не поверят. Поэтому старайтесь быть последовательным, никогда не говорите о том, чего не знаете, и не гарантируйте того, чего не сможете выполнить. Сила лидера в том, чтобы держать слово, иначе оно не будет ничего стоить.

Руководите только тогда, когда это необходимо

Вам не нужно постоянно командовать людьми, поскольку вы пока еще не лидер, а только на пути к этому статусу. Поэтому предпочитайте заниматься своими непосредственными обязанностями и не вникайте в чужие проблемы. Но если этого потребует ситуация и кому-то нужно будет организовать людей, вы должны быть в этом списке первым. Сразу вникайте в курс дела и принимайте на себя роль руководителя. Берите на себя ответственность за все возможные последствия и ничего не бойтесь. Только так можно воспитать в себе лидерские качества.

Определяйте проблему

Есть масса вещей, которые требуют улучшения. Поэтому ваша задача состоит в том, чтобы осмотреться вокруг и подумать, что вы можете сделать для того, чтобы условия стали лучше. Может необходимо что-то усовершенствовать или оказать кому-то помощь. Принимайте на себя роль лидера и действуйте. Только смотрите, чтобы ваша инициатива была на самом деле конструктивной и никому не причинила вреда.

Постарайтесь больше видеть, чем делать

Вы должны видеть проблему и иметь представление, как с ней справиться. Для этого вам необходимо ко всему присматриваться и во все вникать. Лидерство – это характерная черта, а не серия действий. Поэтому постарайтесь оценить проблему, придумать способы борьбы с ней и озвучить все своим единомышленникам. Передайте им свою страсть, мотивируйте и расскажите, как ваши общие действия могут привести вас к успеху. Люди должны сами быть заинтересованы в помощи вам, поэтому найдите действенные слова для их убеждения.

Приспосабливайтесь к обстоятельствам

Задача лидера – быть коммуникабельным и уметь приспосабливаться к обстоятельствам. Вам необходимо учиться общаться со всеми без исключения людьми и всегда уметь чувствовать себя комфортно в любых ситуациях. Даже если перед вами самые плохие варианты, постарайтесь найти лучший из них и усовершенствовать его до размеров оптимального. Иногда вам придется быстро принимать решения, иногда для этого понадобятся долгие коллективные консультации. Поэтому научитесь правильно расставлять приоритеты и во всем находить разумный баланс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание