Рубрики

«Больше зарабатывать или меньше тратить?»: советы, как добиться финансовой свободы

Богатые люди очень экономные. Они не стесняются покупать дешевую технику для дома или торговаться в бутиках. Дональд Трамп в одной из своих книг рассказывает о том, как торгуется в дорогих заведениях. Все знают о его финансовом состоянии, но американского президента это не смущает. Он умеет экономить, несмотря на наличие богатства.

Что делать тем, кто не достиг состояния Трампа? Учиться экономии или искать пути заработка? Совместить оба варианта.

Почему вы экономите?

Зарабатывать большие деньги - это здорово! Только многие не желают прикладывать усилия или имеют определенный финансовый "стоп-сигнал" в голове. Человек психологически устанавливает планку заработка и не в состоянии преодолеть ее.

Прежде чем говорить о поиске дополнительных финансовых источников, давайте разберемся с причинами нашей экономии. Мы делаем это от нехватки средств или потому, что скромная жизнь вполне устраивает? На первый взгляд, разницы нет. На самом деле, она огромная. Согласитесь, покупать дешевые макароны от того, что нет возможности приобрести более лучшие, прямо противоположно покупке дешевых макарон при наличии средств на приобретение дорогих видов?

Есть бережливые люди. Это не значит, что они - скряги. Дело в том, что таких людей устраивает скромная жизнь, хотя они способны позволить себе иную.

Контроль над расходами

Богатые тоже плачут. Знаменитые и богатые артисты оказываются банкротами, промотав свое состояние. Дело не в наличии больших денег, а в умении грамотно распоряжаться ими.

Расходовать нужно с умом. Начните с отслеживания своих трат. По собственному опыту знаю, что данный метод работает. Я очень люблю выпечку и сладкое, раньше покупала их постоянно. Деньги стремительно исчезали, а я жаловалась лучшей подруге на их отсутствие. Подруга и посоветовала начать контролировать расходы, она сама так делала. Завести специальную тетрадь, в которую вклеивать чеки, в конце недели подводить итог, анализируя траты. Я последовала ее примеру и поняла, что на плюшки-пирожки ежедневно уходит такая сумма, которую я могу потратить на нормальный домашний обед. Рекомендую озадачиться контролем над расходами. Вы сможете проанализировать, какие траты следует сократить, ибо они съедают существенную часть бюджета.

Смена мышления

Наши рамки - в голове. Большинство людей считает, что не способны зарабатывать больше. Они застревают на текущем уровне дохода, боясь себе позволить большие заработки.

Если обратиться к многочисленным книгам, затрагивающим способы разбогатеть, то все они включают в себя данный пункт. Роберт Кийосаки, Харв Экер, Дональд Трамп - все они пишут об изменении мышления.

"Думай, как богатый человек!" - лозунг перечисленных авторов.

Научились экономить? Начните зарабатывать!

Всему свое время. Сначала доводим бережливость до автоматизма, потом думаем о том, как начать зарабатывать больше. Наша задача - стать обеспеченным человеком, но умеющим управлять своими средствами.

В идеале сэкономленные средства должны превратиться в источник пассивного дохода. Или стать приятным бонусом к заработанным деньгам.

Это образ жизни

Бережливость бывает разной. Иные люди отказывают себе в отдыхе и развлечениях, культивируя деньги. Кто-то ездит за границу несколько раз в год и не экономит на развлечениях, но не может позволить себе поменять квартиру или купить новую машину.

В вашей жизни должны появиться расходы, более приоритетные над другими. К примеру, вы покупаете качественные, но недорогие продукты. Или отказываетесь от дорогостоящей одежды, приобретая ее в эконом-магазинах. Но при этом ребенок посещает частную школу, вы меняете машину или покупаете вторую квартиру. Гораздо лучше сосредоточиться на глобальных тратах, экономя на повседневных, чем наоборот.

Заключение

Умей беречь деньги и зарабатывать. Кажется, что эти две ниши невозможно совместить. Однако данное мнение - ошибочное. Стоит начать с того, чтобы научиться бережливости, о чем сказано выше. Но быть экономным не от нужды, а по собственному желанию.

Как распоряжаться личными средствами - дело каждого. Кто-то предпочитает жить одним днем, не отказывая себе в мелких удовольствиях. Иным все равно, где одеваться, они не гнушаются приобретать продукты питания по акции, но тратят деньги на более глобальные вещи. Все зависит от предпочтений конкретного человека и его взглядов на жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание