Рубрики

Большие цели больших компаний: в чем заключается миссия Уолта Диснея

Легендарная The Walt Disney Company была основана в далеком 1923 году. И вот уже на протяжении такого огромного количества времени эта компания поддерживает свою волшебную, сказочную репутацию.

А все потому, что вот уже почти сто лет все люди, имеющие отношение к ней, придерживаются одной позиции – быть главными «поставщиками» развлечений для всех, кто того желает. Это еще сам Уолт Дисней завещал.

Немного биографии

Уолтер Элиас Дисней был великим художником-мультипликатором, продюсером, сценаристом, актером и режиссером. Он основал самую настоящую мультимедийную империю, которую люди обожают до сих пор, а ведь Уолт ушел из этого мира в далеком 1966 году.

Этот человек – пионер в анимационной индустрии. Подумать только, Микки Маус был им создан в 1928 году! И озвучен, к слову, тоже им.

Первый тематический парк

Он был открыт в 1955 году. Спустя 35 лет после того, как братья Уолт и Рой основали Disney Brothers Studio.

Легендарный Диснейленд, являющийся мечтой сотен миллионов детей и взрослых, стал первым из двух тематических парков, возведенных в Анахайме. И единственным спроектированным и построенным под руководством Уолта.

Он, кстати, умно и со знанием подошел к вопросу рекламы. Будучи ведущим популярного шоу, выпуски которого показывались по воскресеньям, он рассказал зрителям о дизайне будущего парка еще на моменте его строительства, чем неистово всех заинтриговал.

Об историческом пути

Сегодня The Walt Disney Company – это многонациональный конгломерат СМИ и развлечений со штаб-квартирой в Калифорнии. И масштабнейший бизнес! Компания является вторым в мире медийным конгломератом после Comcast. Ее доход превышает 43 миллиарда долларов в год.

К слову, нынешнее название компания получила в 1986 году. Это было важное время для переосмысления руководством их миссии. Тогда все члены компании приняли решение создать подразделения, которые сосредоточились бы на онлайн-СМИ (да, они уже тогда были), издательствах, музыке, радио и театре.

Также «Дисней» начал создавать и покупать корпоративные подразделения, дабы реализовывать более зрелый контент. Это привело к тому, что появилась Walt Disney Studios – самая крупная и известная на сегодняшний день студия американского кинематографа.

Мало кто знает, но кроме курортов, студий и тематических парков есть еще Disney Regional Entertainment! Ему принадлежит целая сеть спортивных ресторанов под названием ESPN Zone. Вот как далеко зашла компания!

Что и говорить, если еще в 1997 году компания на 99 лет арендовала багамский остров под названием Горда-Кэй и построила там тематический парк, переименовав самую локацию в «Риф кораблекрушения».

Наше время

Сейчас «Диснеем» контролируется 26 радиостанций и 10 телевизионных, локальных. Компании принадлежит крупнейшее издательство Hyperion, а еще все сайты, которыми владеет Walt Disney Internet Group – одно из многочисленных подразделений конгломерата.

В 2009-м «Дисней» даже купил корпорацию комиксов Marvel Entertainment. На это ушло 4 миллиарда долларов. А в 2011-м было объявлено, что канал Disney начнет эфирное вещание в Российской Федерации. А через год – и в Казахстане.

И таких фактов – сотни. Можно очень многое рассказывать об этой компании, ее деятельности и миссиях. Но одно можно заявить с уверенностью: на сегодняшний день «Дисней» - один из крупнейших игроков современного медиарынка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание