Рубрики

Большинство из нас состоят в "Клубе 99", даже не подозревая об этом: история о короле и слуге

Говорят, что не в деньгах счастье. В действительности есть немало людей, которые не удовлетворены жизнью, несмотря на наличие всех материальных благ. Им всегда чего-то не хватает. Вот любопытная история, которая заставит каждого из нас задуматься над своим поведением.

Секрет счастья

Жил-был король. У него было все - деньги, власть, семья, однако он был несчастлив. Глядя на своего слугу, он удивлялся тому, почему тот вечно ходит с улыбкой на лице, такой радостный, в приподнятом расположении духа. Однажды король не выдержал и поинтересовался, в чем секрет его хорошего настроения. Слуга ответил, что он чувствует себя счастливым человеком и наслаждается жизнью, ведь у него есть самое главное: крыша над головой, еда, работа.

Король подумал, что слуга просто над ним издевается. Как можно чувствовать себя удовлетворенным жизнью, считая эти копейки, живя в долг, ходя в старых вещах? И вот король решил рассказать о своем разговоре со слугой своему советнику - мудрому мужчине, который, как и король, вечно ходил угрюмый и унылый.

Загадочный клуб

Выслушав рассказ короля, советник вынес вердикт: слуга счастлив, поскольку не состоит в "Клубе 99". Король поинтересовался, что это за клуб такой и спросил, а не состоит ли в нем советник. Советник тяжело вздохнул и сообщил, что и он, и король уже давно являются членами этого клуба, а слуга нет, поэтому он и является счастливым человеком.

Король ничего не понял, поэтому советник решил наглядно продемонстрировать, как это работает. Он попросил короля взять с собой мешок ровно с 99 монетами и ждать его у дома слуги на рассвете.

Находка

Король выполнил все, о чем его просил советник. Вместе они подбросили слуге мешок с золотыми монетами и приложили записки следующего содержания: "Это награда за твой труд. Только никому не сообщай о своей находке".

Слуга, выйдя из дома и увидев мешок, с удивлением занес его домой. Он прочитал записку и пересчитал монеты. Таких денег он ни разу в своей жизни в глаза не видал и в руках не держал. Радость переполняла слугу, однако, досчитав монеты до конца, он нахмурился. Почему в мешке оказалось 99 монет, а не 100? Где-то явно потерялась одна монета.

Слуга вышел на улицу, обошел дом, внимательно изучил каждый сантиметр земли. Он также пытался найти недостающую монету в доме, однако тщетно. Лихорадочно слуга стал соображать, сколько ему понадобится времени, чтобы заработать и купить одну золотую монету для ровного счета. Он стал одержим идеей накопить 100 монет и был согласен на любые лишения, на любую работу, лишь бы получить заветную вещь.

Новый член клуба

С того дня поведение слуги резко изменилось. Он перестал улыбаться, все чаще ходил злым и раздраженным. Эти перемены заметил и король. Однажды он поинтересовался у слуги, почему тот больше не выглядит счастливым и что его тревожит. Слуга огрызнулся: "Я выполняю свою работу. Что вас не устраивает? Какая вам разница, какое у меня настроение?"

Король был очень удивлен таким скорым разительным переменам. Теперь он понял, как работает этот "Клуб 99". В конечном счете король решил уволить слугу, поскольку ему надоело смотреть на его вечно недовольное лицо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание