Рубрики

Большинство россиян не готовы снижать свои «зарплатные аппетиты»: как компании экономят на робких сотрудниках, предлагая з/п ниже той, на которую они рассчитывали

Финансовый аспект — самый сложный аспект и в личной, и в профессиональной сфере. Если рассматривать рынок труда, то работодателям хочется платить меньше, но иметь в коллективе высоквалифицированного специалиста. Соискатели же порой не знают себе цены, поэтому соглашаются на недостойный оклад. Разбираемся, что делать в такой ситуации.

Хорошие предпосылки

Недавно Исследовательский центр портала Superjob.ru провел опрос 3 тысяч респондентов. 45 процентов признались, что готовы снизить свои зарплатные ожидания. А это автоматически означает, что большинство граждан нашей страны не готовы работать за копейки. Еще год назад только 31 процент опрошенных был не готов соглашаться на меньшую зарплату. Так что в целом предпосылки хорошие.

Но есть один нюанс. Согласно опросу, не желают снижать зарплатные ожидания лишь те люди, которые уже имеют работу, но параллельно ищут другую, с более выгодными условиями. А вот соискатели без работы, особенно после пары неудачных собеседований, уже согласны на меньшую оплату труда. Разбираемся, к чему это приводит.

Цена «плюшек»

Когда кандидат несколько раз слышит отказ, то его самооценка падает. Появляется страх надолго остаться без работы и соответственно без денег. И вот такие соискатели являются лакомыми кусочками для недобросовестных работодателей.

Они предлагают «плюшки» и «дружный коллектив» при низкой оплате, заманивая людей якобы хорошей корпоративной культурой. Отчаявшийся найти работу специалист соглашается, пытаясь убедить себя в том, что деньги — не главное. Мол, в приоритете, чтобы коллектив был хороший и начальник адекватный.

Но хорошая корпоративная культура не может служить мотивацией в долгосрочной перспективе. Со временем появится «привкус обмана»: когда сотрудник поймет, что его знания, умения, навыки, опыт нагло эксплуатируют за копейки.

Здесь скромность играет злую шутку. Если работодателю удалось заполучить квалифицированного специалиста за копейки, то он не захочет платить больше. Даже под угрозой увольнения. Потом добиться повышения будет практически нереально: ведь сотрудник уже показал «свою цену», согласившись на низкую зарплату.

Также неправильно соглашаться на более низкую зарплату в регионе, если вы работаете в одной компании, где филиалы есть в разных городах. Сотрудники, находящиеся на одной позиции, должны получать одинаковую зарплату, независимо о региона проживания.

Как поднять зарплату

Американский эйчар-специалист Линн Тейлор рекомендует регулярно мониторить существующие на рынке вакансии, чтобы видеть, сколько платят другим людям на данной должности. Если оборот компании, где вы работаете, увеличился на двадцать процентов, а ваша зарплата нет, то это веский повод бить тревогу.

Можно ли добиться повышения? При правильном подходе шанс есть, хоть и не слишком велик. Главное условие: не просите о прибавке к зарплате просто так, чтобы добиться справедливости. Эту беседу следует приурочить к какому-либо выполненному вами проекту. Тогда будет больше шансов аргументировать, почему вам необходимо повышения: точнее, почему вы его заслуживаете.

Ловушка для работодателей

Есть и щедрые работодатели: они готовы платить квалифицированным специалистам даже больше средней зарплаты. Это тоже плохо. Дело в том, что человек привыкает к другим доходам. Эйфория от высокой зарплаты пройдет быстро: аппетиты начнут расти. В итоге человек будет трудиться меньше обычного. У него тоже пройдет мотивация.

Что делать работодателям? Не заманивать изначально высокой зарплатой. Нужно остановиться на средней рыночной стоимости. Пусть у человека будет возможность идти на повышение: это будет для него мотивацией работать лучше, чтобы построить успешную карьеру. Во всем нужно придерживаться золотой середины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание