Рубрики

Большинство россиян устраняют поломки дома самостоятельно: какие базовые инструменты должны быть у каждого начинающего мастера

Как показывает статистика, более 90 % россиян предпочитает выполнять ремонт дома и устранять различные поломки самостоятельно, без привлечения специалистов. Аналитики провели опрос 1500 граждан в возрасте старше 18 лет из всех округов страны.

Многие скажут, что это связано с желанием сэкономить, но на самом деле все совершенно не так. Из всех опрошенных 97 % сказало, что им нравится работать своими руками. И только 3 % предпочитают платить деньги за то, чтобы за них все сделали специалисты. Но чтобы сделать или что-то починить, в доме обязательно должны быть соответствующие инструменты. Какие именно, будет рассказано далее.

Набор отверток

Он позволит переделать дома кучу дел: собрать мебель, подтянуть петли на дверях и окнах, подкрутить ручки, починить розетку и многое другое. При этом в наборе должны быть как плоские, так и крестообразные отвертки. А чтобы с ними было удобнее работать, выбирайте модели с магнитным наконечником.

Молоток-гвоздодер

Без него не обходится ни один ремонт. Этот инструмент позволит прибить полку в шкафу, повесить картину, сбить стул или выдернуть ненужный гвоздь. При этом лучше брать именно молоток-гвоздодер. Он более универсален, удобен и занимает меньше места.

Пассатижи

Это очень универсальный инструмент, который можно использовать вместо гаечного ключа, чтобы выкрутить болт, выровнять кабель питания или поменять кран в ванной. Чтобы сделать что-то в доме, достаточно приобрести универсальные пассатижи среднего размера.

Разводной ключ

Это регулируемый раздвижной инструмент, позволяющий закрутить или выкрутить болты любых размеров. Такой ключ просто незаменим при любых сантехнических работах. В вашем арсенале должно быть два инструмента с 15- и 25-сантиметровой рукоятью.

Рулетка

Это базовый инструмент, который должен быть в распоряжении каждого мужчины. А все потому, что без рулетки вы просто не сможете сделать ремонт. Она позволит нанести разметку на доску под распил, определить диаметр необходимой трубы и рассчитать оптимальный размер мебели.

Строительный уровень

С ним все просто. Этот инструмент позволит выставить по уровню стиральную машинку, чтобы она не прыгала во время отжима, ровно поставить плазму, повесить зеркало или прибить полку. Покупать лучше инструменты с металлическим корпусом, поскольку они более долговечны.

Строительный нож

Фактически это обычный канцелярский нож, обладающий усиленной конструкцией, позволяющей резать более твердые материалы. С его помощью вы сможете быстро и ровно разрезать обои, линолеум, пластик и т. д. При покупке выбирайте модели с прорезиненной рукоятью, чтобы она удобно сидела в руке и не выскальзывала.

Ножовка

Ее преимущество по сравнению с традиционной пилой заключается в том, что она способна пилить не только дерево, но и металл. Покупать лучше всего ножовки с мелкими зубьями, поскольку они более универсальны.

Шпатель

Без нее вы попросту не сможете выполнить даже небольшой ремонт. Шпатель нужен для нанесения шпаклевки, выравнивания стен, заделки щелей и трещин, зачистки рабочей поверхности и т. д. А чтобы с ним было удобнее работать, выбирайте инструменты с шириной лезвия 4-5 см.

Электродрель

В комплекте с ней идет множество насадок, позволяющих выполнять широкий спектр работ. Фактически электродрель может выполнять функции шуруповерта, электропилы, шлифмашины, фрезера и многих других инструментов. Что касается выбора, то отдавайте предпочтение моделям с автономным источником питания.

Фонарь

Не всегда уровень освещения позволяет качественно выполнить ремонтные работы. В этом случае на помощь приходит фонарь. Существует множество их разновидностей, но наиболее практичными являются те, которые можно надеть на голову.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание