Рубрики

Большое влияние малого бизнеса: не стоит недооценивать место, которое он занимает в экономике

Еще во второй половине 2019 года все аналитические данные говорили о высокой значимости малого бизнеса в экономике не только отдельной страны, но и мира в целом. Половина опрошенных владельцев малого и среднего бизнеса говорили о том, что в ближайшее время планируют увеличить количество сотрудников. Все планы рухнули под влиянием пандемии. Так что же ждет малый бизнес в обозримом будущем? Будет ли он способствовать восстановлению экономики?

Маркировка бизнеса

Ни у одной страны мира, в том числе и России, нет четкого разделения между малым и средним бизнесом. Здесь должны совпасть множество важных факторов: количество сотрудников, годовой и месячный оборот компании, сфера деятельности.

В России, например, основным фактором определения масштаба бизнеса является его ежегодный оборот денежных средств. Данные предоставляет налоговая служба напрямую в регулирующие органы. Но мелкий бизнес не может иметь более 500 сотрудников. Поэтому между этими компаниями существует своя классификация, и из большого количества мелких предприятий выделяются крупные. Сложно, но факт.

Положительное влияние малого бизнеса

По последним аналитическим данным, влияние на экономику малого бизнеса так же велико, как и крупных корпораций. На предприятиях малого бизнеса работает вдвое больше людей, чем на бюджетных позициях. Их этого сам собой напрашивается вывод, что малый бизнес приносит в казну больше денег. Но в связи со сложившейся ситуацией, когда частное производство терпит убытки и находится на грани вымирания, владельцы задаются вопросом, будет ли эффективна поддержка государства и будет ли она вообще.

Ситуация сегодня

Стоит ли говорить о влиянии малого бизнеса на все сферы экономики. Если говорить простыми словами, то они связаны. В прошлом году газета "Известия" в одной из своих статей говорила о том, что в целом ситуация по стране в работе малого бизнеса была стабильна. Опять же, на сегодняшний день все цифры, которые приводили аналитические агентства, уже неактуальны, поскольку пандемия коронавируса по всему миру подорвала работу всех предприятий.

Если бы каждое предприятие малого бизнеса зависело исключительно от внутреннего потребления, ситуация, как говорят специалисты, была бы не столь плачевная. Многие владельцы мелкого производства живут в условиях тесной взаимосвязи с зарубежными партнерами. Например, производство сливочного масла в России пока не может обходиться без импортных ингредиентов. И если упадок производства случится в упартнеров и коллег, это обязательно скажется на отечественном производстве. А от себестоимости конечной продукции зависит итоговая розничная цена для клиентов, которые, в свою очередь, не будут иметь покупательской способности из-за закрытия мелкого производства, на котором они, возможно, работали. Круг замкнулся.

Меры поддержки

Современные проблемы требуют современных решений, скажете вы. И будете отчасти правы. Но не в сложившихся условиях, когда бизнес практически на коленях умоляет президента помочь остаться на плаву. Все мы помним встречу Владимира Путина с владелицей сети семейных кафе Анастасией Татуловой, когда она умоляла помочь трннущему бизнесу. Причем не только ее. Она выступала от имени всех владельцев малого бизнеса, который есть в стране и сейчас находится на грани разорения.

Правительство предприняло ряд мер, однако, по словам не только аналитиков, но и самих предпринимателей, он никак не поможет. В интернете даже гуляет шутка о том, что пакет мер для поддержки малого бизнеса был записан на коленке в машине представительского класса. Так это или нет, но факт остается фактом. Не будет актуальной поддержки бизнеса, владельцы не смогут сохранить ни бизнес, ни персонал. Это повлечет за собой волну сокращений. Люди останутся без работы, казна - без налоговых денег, которые могли бы течь хоть и не в прежних объемах, но течь. Теперь есть риск остановки всех предприятий малого бизнеса, и неизвестно, как скоро они восстановятся.

Деловой климат

Ситуация критическая. Но не будем забывать, что за ночью всегда приходит день. Сегодня я прочитала интервью московского предпринимателя, который знает том, что государство не поддержит его бизнес, но не отчаивается и открытым текстом заявляет, что будет собирать свой бизнес по кусочкам заново, попутно переестраивая его в условиях изменившейся реальности.

Лично я считаю это правильным подходом не только к бизнесу, но и к жизни. Как говорится, умереть всегда успеем, а вот жизнь прожить - это задача нелегкая. На осень были перенесены крупные экономические форумы. Я думаю, что те бизнесы, которые уже подавали заявки и были утверждены, должны подтвердить свое участие еще раз. Наверняка спикеры подобных мероприятий, уважаемые представители бизнеса, науки и культуры уже разрабатывают план спасения утопающих собственными силами утопающих. Поэтому - без паники и работать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание