Рубрики

Большой выбор специальностей и 50 тысяч: сколько получают журналисты в регионах и на какую работу можно устроиться после журфака

Профессия журналиста является одной из самых престижных и увлекательных. Она предполагает наличие многих навыков и умений, которые не останутся невостребованными, если вы захотите на время передохнуть и заняться другим делом или предпочтете сменить ее на работу другой специализации.

Зарплата журналиста в России

Если вы решите остановить свой выбор именно на профессии журналиста, вам необходимо изучить следующую статистику. Средняя зарплата специалиста в России составляет 50 231 руб. Лидерами по уровню оплаты труда являются Москва (69 074 рубля), Екатеринбург (57 000 рублей) и Санкт-Петербург (55 222 рубля).

Замыкают список по представленным вакансиям Киров и Кировская область, где средний уровень заработной платы составляет 35 600 рублей, а также Республика Татарстан (33 667 рублей). Конечно же, многое зависит от специализации, опыта и профессиональных навыков журналиста.

Работа после журфака

Если вы получили хорошее образование и чувствуете в себе силы продолжать заниматься журналистской деятельностью, выберите специализацию и продолжайте работать в этом направлении. Если же по каким-то причинам вам захотелось сменить работу, вы можете выбрать одну из тех, которые, по сути, не имеют никакого отношения к журналистике (например, работа официанта), однако ваши навыки будут востребованы и здесь.

А может, вы хотите найти подобный вид деятельности. Вот несколько вариантов, из которых вы можете выбрать то, что вам больше по душе.

PR-менеджер

Очень часто журналисты предпочитают «переметнуться на другую сторону баррикад» и попробовать себя в профессии пиарщика. Это очень похвально, ведь даже если вы уйдете в эту сферу ненадолго, у вас появится бесценный опыт, который вам может пригодиться по возвращении.

Помните одно: легко не будет. Здесь нужно обладать множеством навыков, иметь хороший вкус, интуицию, быть коммуникабельным и умеющим быстро принимать решения. Если вы не очень подготовлены к такой профессии, у вас может возникнуть когнитивный диссонанс.

Финансовый аналитик

Если вы во время своей журналистской деятельности много писали о финансах, успели хорошо изучить рынок и философию инвесторов, этого будет достаточно для построения карьеры в финансовом отделе большой компании или банке. В зависимости от типа своего темперамента вы можете выбрать один из двух вариантов. Первый – это стать финансовым аналитиком.

Он подходит для тех, кто не любит публичности и предпочитает оставаться «за кадром», то есть интровертов. И второй, который предполагает максимум общения с деловыми людьми (для экстравертов), – специалист по связям с инвесторами.

Копирайтер или коммерческий писатель

Наверняка о работе копирайтера вы знаете почти все. Другое название этой профессии – коммерческий писатель. Это почти то же направление, однако есть свои нюансы. Вам придется писать тексты по определенной специализации, а здесь без профильных знаний не обойтись. Это не о том, чтобы брать любую тему и раскрывать ее так, чтобы она понравилась читателям.

Статьи предполагают множество конкретных фактов, в которых нужно разбираться. Поэтому редакционные тексты кардинально отличаются от коммерческих, поскольку вторые не такие интересные, однако более конкретные. То есть нужны дополнительные знания по конкретному направлению и умение излагать мысли в понятной для профессионалов данной отрасли форме.

Бизнесмен

Если вам надоела журналистика, однако за время своей работы вы достаточно пообщались с бизнесменами и вдохновились их успехами, вы можете открыть свое дело. Будет замечательно, если за это время вы успели обзавестись полезными связями в том направлении, которое для себя выбрали. Обязательно проконсультируйтесь с опытными людьми, взвесьте все «за» и «против» и смело приступайте к осуществлению своей мечты.

Помните о рисках, поскольку придется вкладывать собственные деньги, поэтому не хотелось бы их потерять даже частично. Настраивайтесь на все самое лучшее, получайте удовольствие, как моральное, так и в виде финансовых поступлений. Наверняка вашего образования и умения хватит для того, чтобы сделать свой бизнес востребованным и прибыльным.

Сценарист

Вы можете писать книги, однако на этом заработать много денег будет крайне проблематично, поскольку эта ниша на сегодняшний день переполнена до краев. А вот написать сценарий – это совсем другое дело. Сейчас ежедневно снимается множество разных фильмов и сериалов. Есть востребованность в хороших сценаристах среди комиков, рекламщиков и даже организаторов шоу. То есть поле деятельности является бескрайним, и если вы обладаете хорошей фантазией, то обязательно попробуйте себя на этом поприще.

Кино и телевидение требует новых авторов, и если вы тот самый человек, который сможет удивить оригинальной темой, вы не останетесь невостребованным и гарантированно сможете заработать немало денег. Вам это понравится, если вы в душе романтик и вас больше привлекают художественные темы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание