Рубрики

Болтун - находка для шпиона: как прежде времени не загубить хорошую бизнес-идею

Если у вас есть или вы планируете создать организацию, которую хотите сохранить в тайне от остальных людей вокруг вас, тогда прочитайте следующую информацию. Здесь представлено несколько советов, которые нужно учесть в процессе создания организации.

Совет 1. Начальный этап

Собираясь создать секретную организацию, планируйте ее только с теми, кого вы знаете и кому доверяете. Посвящать в ваши планы кого-то, с кем вы только недавно познакомились, не очень хорошая идея. Независимо от того, как долго вы общались с таким человеком, если вы только что встретились, вы не знаете его.

Совет 2. Выберите название

Название вашей организации не должно отражать вашу конечную цель, так как это секретная организация. Если кто-то выяснит, к чему вы стремитесь, основываясь на именовании компании, это станет плохим сценарием развития ситуации. Попытайтесь также быть оригинальным, выбирая название. Это не должен быть плагиат, копирование названия группы, фильма или несекретной организации. В противном случае вы рискуете показаться недостаточно креативным. Анаграммы и инициалы используются слишком часто, поэтому постарайтесь не применять их.

Совет 3. Правила поведения

Есть кодекс поведения и список правил. Убедитесь, что все участники, включая лидера, должны следовать установленным поведенческим нормам. Разработайте политику пресечения и наказания за нарушение этих правил, например, правило трех ошибок, каждая из которых заслуживает отдельного штрафа.

Совет 4. Подумайте о своей команде

Процесс дисциплинирования сотрудников - это хорошая идея, но не делайте его унизительным, болезненным или чем-то в этом роде. Вы хотите, чтобы ваши члены команды были счастливы и здоровы, не боялись и не страдали.

Совет 5. Заставьте поклясться о сохранении тайны

Заставьте каждого участника вашей команды поклясться держать сведения об организации в секрете. Это означает, что они не должны говорить о вашей компании где-либо, не должны даже намекать на особенности своей деятельности. Тем более они не должны давать любые интервью или отвечать на вопросы анкетирования о роде своей деятельности. За несоблюдение этого требования любой участник группы несет суровое наказание, например, исключается из группы или, оплачивает значительный штраф.

Совет 6. Не выбирайте «любимчиков»

Не выделяйте кого-то из вашей команды только потому, что он вам нравится больше, чем другие. Если человек нарушает правила, даже если он вам нравится, назначьте ему такое же наказание, как если бы оно было кем-то другим, включая и себя. Если вы нарушаете правило, назначьте себе такое же наказание, как и другим членам коллектива. То, что вы руководитель этой организации, не освобождает вас от ответственности за свои действия.

Совет 7. Следуйте своим собственным правилам

Не намекайте, что у вас есть секретная организация, никому. Если вы хотите попытаться нанять кого-то, это должно быть сделано согласно приведенным советам.

Совет 8. Тщательно отбирайте членов группы

Не вербуйте и не пытайтесь завербовать кого-либо, кто объективно разрушит группу. Обсудите принятие нового человека с вашей командой, прежде чем пытаться завербовать кого-то, чтобы убедиться, что ни у кого нет возражений против этого решения. Если с вашим решением кто-то не согласен, попросите его обосновать свою позицию.

Совет 9. Сохраняйте тайну своей организации

Вы не должны использовать никакой рекламы или пропаганды вашей организации. Если вы и другие участники решите поговорить об этом за пределами вашей назначенной зоны встреч, сделайте это в обстановке, в которой вас не услышат другие.

Совет 10. Избегайте подозрений

Если кто-то заметил, что вы и ваши коллеги проводите вместе больше времени, чем обычно, сделайте перерыв. Проводите время вдали друг от друга и с другими людьми. Порой бывает сложно внезапно прекратить проводить время друг с другом. Поэтому делайте это постепенно.

Совет 11. Не признавайтесь никогда

Кто-то может позвонить вам, если у вас есть секретная организация, основываясь на смутной догадке либо на подлинном подозрении. Никогда не говори: «Да, у меня есть тайная организация». Даже нельзя ответить на поступающие вопросы: «Может быть». Это сделает вопрошающего более подозрительным. Старайтесь не защищаться, потому что когда кто-то защищается - это явный признак, что он либо лжет, либо действительно слишком заботится о своем тайном деле. С другой стороны, вы можете признать с сарказмом: «Да, конечно, я в секретной организации. А вы не знали?» Это часто помогает отложить дальнейшие вопросы, а иногда и кажется просто смешным.

Совет 12. Расставание с участником организации

Если член команды решит покинуть вашу организацию, убедитесь, что он никому не расскажет об этом. Постарайтесь сделать так, чтобы их уход был процессом, который почти не вызывает никаких обид, поскольку когда людям причиняют боль, они, как правило, делают то, о чем позже сожалеют, например, разглашают тайну.

Совет 13. Не публикуйте ничего о вашей организации в Интернете

Любую информацию о такой компании можно найти, и скорее всего, так и будет. Ведение записей о том, что происходит во время встреч, является отличной идеей, но это должно быть сделано только в рукописной или печатной форме. Хранить свои записи на компьютере, который является подключенным к интернету, недопустимо. Также должно быть невозможно скачать с него любую информацию на диск, дискету, флешку или иной носитель информации.

Эти простые советы помогут сохранить вашу организацию в тайне. Тщательно контролируя все внутренние и внешние аспекты, можно добиться полного незнания окружающих о существовании подобной компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание