Рубрики

Бонд опять не промахнулся: пистолет знаменитого шпиона в исполнении Шона Коннери продан за сотни тысяч долларов

На аукционах большим спросом у коллекционеров пользуется старинное оружие, особенно имеющее интересную историю и легендарное прошлое. Поэтому вполне закономерной представляется продажа пистолета, использованного Шоном Коннери в картине "Доктор Ноу", первом из фильмов о легендарном Джеймсе Бонде, снятом в 1962 году, за солидную сумму. На аукционе Icons and Idols: Hollywood оружие было куплено за 256 тыс. долларов (около 14,8 млн рублей).

"Женское оружие"

Изначально эксперты дома Julien’s Auctions оценили лот в диапазоне 150-200 тыс. долларов (8,7-11,6 млн рублей). Это пистолет "Вальтер", который заменил "Беретту" именно в фильме "Доктор Ноу", так как в МИ-6 озаботились тем, чтобы "Беретта" снова не подвела Бонда.

Первые четыре романа о Джеймсе Бонде, вышедшие из-под пера Яна Флеминга, показывают агента, вооруженного "Береттой". По мнению исследователей, это было сделано по причине того что писатель, когда он сам являлся сотрудником МИ-6, был вооружен именно таким пистолетом.

Майор Бутройд, преданный поклонник творчества Флеминга, хорошо разбирался в оружии. В письме, направленном автору в 1957 году, он написал, что у патрона "Беретты 418" недостаточная мощность, да и сам пистолет является "женским оружием".

После этого в роман "Из России с любовью" был вставлен эпизод, в котором пистолет зацепился за ремень агента 007. Из-за этого он едва не погиб. Прислушавшись к рекомендации Бутройда, Флеминг заменил "Беретту" на "Вальтер". А когда требовалась усиленная огневая мощь, использовался "Смит-Вессон".

Визитная карточка агента 007

"Вальтер" присутствует уже в первом фильме о Бонде - "Доктор Ноу". Там присутствует персонаж Бутройд, который был назван в честь Джеффри Бутройда, эксперта по огнестрельному оружию. Именно он говорит о "Беретте" как о красивом и легком оружии, пригодном для дамской сумочки, и выдает Бонду "Вальтер". Этот пистолет и стал визитной карточкой агента 007 в течение долгих лет.

На аукционе также было продано порядка шестисот артефактов из хранилищ Голливуда. При этом "Вальтер" Джеймса Бонда оказался дороже, чем сразу несколько предметов, связанных с историей "фабрики грез". А это свидетельствует об очень большом внимании к бондиане.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание