Рубрики

«Борьба за 15 долларов»: в США в компании McDonald’s сотрудники требуют повышения зарплаты

Как стало известно, в течение многих лет компания McDonald's (не в России, а в США и некоторых других странах) называла активистов и сотрудников, участвующих в кампании «Борьба за 15 долларов», угрозой безопасности и шпионила за ними. Руководство McDonald's заявляет, что все это делалось, чтобы предотвратить действия, которые могут быть опасны для работников и клиентов.

Отслеживание деятельности наемных работников

Секретное разведывательное подразделение гиганта быстрого питания отслеживало деятельность своих рабочих, участвующих в движении «Борьба за 15 долларов». Они требуют повысить минимальную заработную плату до 15 долларов в час, используя в своей борьбе за лучшую жизнь даже социальные сети. Это стало известно от двух информаторов, которые работали в McDonald's, имели непосредственное отношение к движению и доступ к документам, объясняющим стратегию и тактику слежки.

Бывшие сотрудники McDonald's, пожелавшие остаться неизвестными, чтобы избежать ответных мер со стороны компании, описали детали разведывательной программы против профсоюзов.

Команда аналитиков следит за деятельностью профсоюзных организаций в данной компании, чтобы выявить сотрудников McDonald's, которые принимают активное участие в движении. При этом пытаются выяснить, с кем они сотрудничают, кто устраивает забастовки и протесты, кто пытается создавать союзы.

Информация из полученных документов

Согласно документам, полученным Motherboard, целью компании является сбор информации об обстановке на сложных рынках. Рассматриваются все факторы, способные вызвать нарушение работы и сбои в бизнесе, а также непосредственно повлиять на вложения и инвестиции.

Один из документов (это отчет «Текущая деятельность организации «Борьба за 15 долларов» против McDonald's во время пандемии коронавируса») содержит ряд пунктов, в которых аналитики компании резюмируют все действия активистов с учетом числа личных встреч и виртуальных акций. «Участники протеста устроили мероприятие на стоянках, расположили знаки на своих автомобилях, заблокировали движение и припарковали рекламные щиты», - говорится в документе.

«В преддверии протестных мероприятий не было почти никаких уведомлений о готовящихся акциях. Сообщения о забастовках часто отправлялись в день мероприятия», - говорится в отчете. Аналитик также отмечает, что организация развернула пропагандистскую кампанию, заставляя McDonald's предоставлять оплачиваемый отпуск по болезни для всех своих сотрудников.

Согласно внутренним стратегическим документам, полученным Motherboard, в рамках этой программы с прошлого года компания McDonald's использовала своих внутренних аналитиков и два разных программного обеспечения для сбора данных. Аналитики McDonald's использовали инструмент мониторинга социальных сетей для сбора и обработки данных, доступных в Интернете. Они пытались восстанавливать в социальных сетях списки друзей сотрудников, участвующих в рабочем движении.

McDonald's все отрицает

McDonald's отрицает этот аспект программы. «Мы никогда не применяли в социальных сетях незаконные действия, предназначенные для сбора информации», - сказал представитель компании Джесси Левин.

«Эта информация является ложной. Более того, McDonald's не терпит репрессалий любого рода. Ни одна из работ по аналитике абсолютно не связана с данным вопросом. Утверждать иное совершенно неверно», - сказал Левин.

Также Левин добавил: «В McDonald's действительно существует группа, которая создана для обнаружения любых потенциально опасных действий, способных нанести вред нашей команде».

«Например, мы вынуждены наблюдать за деятельностью персонала, которая может нарушить работу или представляет опасность для клиентов и персонала. Мы не держим это в секрете. В этом нет ничего необычного для такой крупной корпорации, как наша», - добавил Левин.

Сила движения

Протестующие рабочие были удивлены, узнав, что компания отслеживает деятельность организации «Борьба за 15 долларов». «Жаль, что McDonald's тратит свое время и ресурсы, пытаясь помешать нам, а не прислушивается к нашим требованиям. Мы организовали протест, чтобы чувствовать себя в безопасности и спокойно содержать наши семьи. Мы не собираемся наносить какой-либо вред компании», - говорит Глория Мучака, работник McDonald's и руководитель движения в Хьюстоне (штат Техас). Она добавила: «Мы не боимся. Это нас не остановит», - добавила она.

Вот такие дела происходят в далекой Америке. Они напоминают ситуацию в России на некоторых предприятиях в начале прошлого века. Остается добавить, что в Америке зарплата даже на идентичных предприятиях в каждом штате своя. Однако существует утвержденный правительством минимум, ниже которого работодатели не имеют права платить своим наемным сотрудникам. Поэтому юридически руководство компании ничего не нарушает. Оно назначает работникам такую зарплату, какую считает правильной. Главное - не нарушать законодательство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание