Рубрики

Субъективная неприязнь - неправильный ход: стратегии работы на босса моложе вас

Конфликт поколений проявляется не только на бытовом уровне, но и в рабочей среде. Одно дело, когда начальник опытный, в возрасте, и совсем другое – когда моложе вас. Вот 6 советов стратегии работы на босса, который годится в сыновья или дочери.

Любимчики судьбы

Карьера у каждого человека складывается по-разному. Есть много факторов, которые влияют на успех. Увы, интеллект, опыт и навыки не являются определяющими факторами карьерного роста.

Гораздо большее значение имеют удача, харизма, деловые качества, умение управлять людьми, протекционизм, родственные и дружеские связи. Любопытно, что подобная тенденция наблюдается во всем мире, где-то заметнее, где-то завуалировано.

Обидно, если вы специалист, мастер своего дела, но вас не продвигают на руководящие должности. Зато какой-то молодой выскочка, слабо разбирающийся в нюансах работы, является вашим директором. Конечно, и среди молодежи достаточно грамотных людей. Но, как правило, это "эффективные менеджеры", обладающие совсем другими талантами, далекими от сферы деятельности компании или организации.

Но не увольняться же из-за этого? Раз вас держат на рабочем месте, значит, вы справляетесь со своими обязанностями. А чтобы работа была в радость, необходимо грамотно выстраивать отношения с более молодым боссом. Что же советуют психологи и специалисты по работе с персоналом?

Не обижайтесь

Помните, что все большее распространение получает политика компаний, которые нанимают молодой персонал, а работников старше 40-50 лет оттесняют на второй план. А то и вовсе увольняют по надуманным причинам.

Считается, что молодежь более выносливая и менее требовательная. Она боится отстаивать свои права. Вот только компетенций не хватает. В результате качество работ становится хуже. Но это уже проблемы компании, а не ваши.

Если вы видите, что недавно устроившиеся коллеги быстрее продвигаются по карьерной лестнице, воспринимайте это философски. С этим вы ничего поделать не сможете. Не принимайте этот факт близко к сердцу, продолжайте работать в соответствии со своей должностью.

Неловко себя чувствуют обе стороны

Молодой начальник испытывает те же психологические проблемы, что и более возрастные подчиненные. Неопытному человеку сложно руководить персоналом, который гораздо компетентнее босса. Но опыт – дело наживное. Со временем он научится необходимым премудростям.

С определенной стороны это даже плюс. Вряд ли более молодой начальник позволит себе оскорбления в адрес работников. Он не будет вызывать на ковер и необоснованно критиковать, поучать, морально подавлять. С ним проще разговаривать, высказывать предложения и пожелания. Рядом с ним вы будете чувствовать себя мудрецом, что немного тешит самолюбие.

Докажите, что не лыком шиты

Молодежь считает, что пожилые работники чуть ли не засыпают на ходу. Они ленивы, неповоротливы, безынициативны, не способны обучаться новому. Проще говоря, отстали от жизни. Развейте этот стереотип, и тогда молодой босс вас зауважает.

Если ваш начальник увлечен новыми технологиями, попробуйте задавать умные вопросы. Демонстрируйте готовность использовать инновационные методы в своей работе. Тем более, у вас есть козырь в рукаве – глубокое знание основ и бесценный опыт в выбранной профессии.

Однако придется попотеть. Изучите, какие новшества есть в вашей сфере деятельности. Поищите в интернете обучающие уроки, запишитесь на онлайн-курсы и семинары. И в подходящий момент продемонстрируйте свои новые навыки на собрании, или обсуждая деловые вопросы тет-а-тет.

Избавьтесь от роли родителя

Неизбежной проблемой между старшим и молодым поколением является отеческий подход первых к последним. Взрослые сотрудники воспринимают неопытного босса как ребенка. Они транслируют на него родительский опыт, что является ошибкой. Общаются снисходительно, пытаются опекать, лезут с дельными и не очень советами.

Разве руководителю понравится, что его не воспринимают всерьез, относятся к нему как к желторотому птенцу? Конечно, нет! Ведь он – начальник.

Постарайтесь общаться с молодым боссом на равных. Относитесь к нему с уважением, даже если он пока не дотягивает до высокого уровня знаний и компетенций. Станьте ему другом, а не папой или мамой.

Не стесняйтесь обсуждать зарплату

Каким бы строгим и недоступным начальник ни был, покажите ему, что готовы отстаивать свои интересы. Естественно, не в резкой форме, а деловито, спокойно, с фактами на руках.

Если вам недоплатили зарплату, урезали премию, высчитали деньги за мнимое нарушение, спросите у руководителя, в чем ваша вина. Возможно, вы чего-то не замечаете. Если босс видит, что о вас не получится вытирать ноги, то, возможно, не станет наглеть. Но это не точно…

Проявляйте инициативу

Работники, которые у всех на виду, получают больше бонусов, чем те, кто предпочитает сидеть тихо и не высовываться. Заявляйте о себе, когда это возможно и необходимо. Берите слово на собраниях, активно участвуйте в обсуждении рабочих моментов, вносите предложения.

При этом не выказывайте недовольство, не критикуйте ради критики. Говорите по существу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание