Рубрики

Боязнь публичных выступлений: 5 простых шагов, которые помогут вам преодолеть страх перед аудиторией

Боязнь публичных выступлений также известна как глоссофобия (что дословно означает "боязнь языка"). Это стресс, который человек испытывает во время публичных выступлений. Считается, что каждый четвертый человек боится выступать перед аудиторией. Даже знаменитые музыканты и звезды, часто страдают от этой фобии.

Независимо от личного или профессионального опыта, способность уверенно и красноречиво обмениваться словами, имеет первостепенное значение. Есть 5 главных шагов, которые помогут преодолеть страх публичного выступления. Итак, какие методы помогают преодолеть страх сцены?

1. Визуализация успеха

Базовая часть страха, которую испытывает человек, исходит из собственного негативного мышления.

Такие мысли, как «Не думаю, что смогу это сделать; Я могу забыть свои записи», - главная проблема многих. Первый шаг в попытке противостоять отрицательному мышлению - это то, что называют визуализацией успеха. Научно доказанный факт, что действенный способ противостоять негативным психическим переживаниям - это позитивные мысли.

Найдите тихое место, где вы можете быть спокойны не менее 15 минут, создайте мысленный образ речи, которая будет иметь полный успех. Посмотрите, как зрители радуются и учатся у вас. Представьте, как уверено вы делитесь своими идеями. Визуализируйте успех, а не то, чего боитесь.

2. Целенаправленная практика

Сколько раз вы слышали этот благонамеренный совет: «Практика совершенствует»? Вы можете задаться вопросом: «Я тренировался снова и снова, почему я не совершенствуюсь?». Нам сказали практиковать, но никто никогда не говорил нам, как. В своей книге « Пик» Андерс Эрикссон вводит концепцию целенаправленной практики, которую он определяет как сфокусированный процесс для достижения четко определенной и конкретной цели.

То, чем мы все занимаемся, называется наивной практикой, которая повторяет определенную задачу и ожидает улучшения. Такая практика, связанная с публичными выступлениями, крайне неэффективна. Существует множество навыков, которые необходимо освоить, чтобы стать сильным оратором. Таким образом, целенаправленная практика - правильный путь, поскольку она позволяет вам сосредоточиться на одном навыке за раз и своевременно получать отзывы о том, что есть, а что нет. Всегда тренируйтесь с целью.

3. Обращение энергии

Наука утверждает, что мы испытываем возбужденные и стресс когда говорим на публику. Наши надпочечники выделяют адреналин, норэпинефрин и кортизол, которые являются химическими веществами, которые борются со стрессом. С физиологической точки зрения, быть готовым сражаться или убежать - две стороны одной медали. Но мы можем направлять ту же самую энергию, возникающую в результате страха перед сценой, на то, чтобы подготовить себя к речи.

Положительные мысли вроде «Я не волнуюсь! Я смогу» могут помочь вашему подсознанию поверить, что вы не переживаете. Наше подсознание не различает и не рационализирует, оно принимает истину и принимает все, что мы предлагаем. Позитивные самовнушения проникают глубоко в наше подсознание и проявляются в чувствах и действиях. Никогда не говорите себе, что боитесь.

4. Действие

Без последовательных и настойчивых действий нельзя добиться высоких результатов. Многие люди, посещают выступления ораторов и семинары, надеясь получить желаемые результаты немедленно. Но это не работает, и не будет работать. Три предыдущих шага ничего не значат, если у вас нет плана действий, который вы можете использовать для достижения своей цели.

Знание само по себе не принесет никакого результата. Знание в сочетании с преднамеренными, систематическими действиями - принесут 100-процентный результат. Сколько раз в неделю вы готовы практиковаться? У вас есть группа поддержки? То, что вы читаете эту статью, - яркое доказательство того, что вы ищите методы борьбы со страхом на сцене. Итак, почему бы не взять ручку и бумагу и не написать свое следующее действие? Составить план, в конце которого - победа.

Кроме того, находясь на сцене, не зацикливайтесь на личных проблемах. Если что-то из личной жизни заставляет волноваться, постарайтесь позаботиться об этом до выступления.

5. Определите свою цель, аудиторию и материалы

Перед тем, как произнести речь, вы должны четко иметь три вещи: цель, аудиторию и материалы.

Сначала напишите на чистом листе бумаги, в самом верху, почему вы это делаю? Или в форме аналогичного утверждения: "К концу моего выступления аудитория научится тому-то". Без цели, вы не сможете донести до зрителей свое мнение так, что бы они приняли вашу точку зрения. Далее напишите, с кем вы разговариваете.

Прежде чем выйти на сцену, необходимо собрать базовую информацию о возрастной группе аудитории, культурном происхождении и уровне знаний. Эти знания дают вам возможность правильно оформить ваше выступление, чтобы привлечь аудиторию и донести свое мнение более эффективно.

Наконец, убедитесь, что освоили материалы. В частности, введение, базовые идеи и заключение. Не становитесь перед аудиторией, не выучив речь наизусть. Полное владение материалами повысит уверенность в себе, что в свою очередь снизит страх публичных выступлений.

Надлежащая подготовка также включает в себя много практики, достаточное количество сна, чтобы иметь энергию для сильного выступления.

Методы помогут - если их использовать

Эти методы будут полезны вам, так как они есть у многих ораторов, которые также боролись со страхом сцены. Ваша готовность попробовать, потерпеть неудачу и стать лучше - вот что такое магия возможностей.

Как вы уже поняли, все, что нужно сделать, чтобы превратить свой страх из врага в друга, - это говорить и действовать, несмотря на неуверенность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание