Рубрики

Боязнь указать на свои достижения: признаки, что мы не контролируем свою карьеру

Нас учили, что если мы хорошо закончим школу, получим профильное образование и устроимся на хорошую работу, все само собой устроится. Мы считали, что все естественным образом встает на свои места, если следовать общепризнанным правилам. Однако в жизни бывает совсем иначе: вы все делаете правильно и преуспеваете в работе, но вдруг понимаете, что ничего примечательного с вами не происходит. И при этом продолжаете ждать, что все случится само собой, но не прикладываете для этого усилий.

Большинство людей даже не знают, что они ведут себя именно так. Они думают, что делают все возможное. Но на самом деле не прикладывают никаких усилий в отношении своего карьерного роста.

Вот девять признаков того, что вы пустили карьеру на самотек и никак не влияете на то, будет ли в вашей жизни успех.

Вы славитесь тем, что не высовываетесь и отлично работаете

Вы один из самых надежных людей на работе. Вы делаете все, никого не беспокоя и не отвлекая. Но вы совсем не делитесь своими великими успехами, полагая, что люди и так увидят это, узнают и вспомнят, что у вас есть какие-то заслуги.

Вы боитесь быть слишком заметным на работе

Вы теряетесь и робеете при мысли о том, чтобы поднять руку и попросить руководство или коллег о чем-то. Вы ждете, когда люди сами порекомендуют вам что-то, не не делитесь своими намерениями и желаниями.

Вы ждете, пока ваш босс признает ваши старания

Если ваш начальник ничего не говорит о ваших успехах, для вас они не имеют значения. Даже если другие коллеги и клиенты хвалят вашу работу, этого мало, чтобы вы могли гордиться собой. Вы полностью зависите от похвалы начальства.

Ваш поиск работы в основном заключается в том, чтобы ждать, когда рекрутеры свяжутся с вами

Возможно, вы когда-то заполнили анкету на сайте и получили ответ от рекрутера. Но теперь, когда вы готовы к чему-то новому и большему, вы просто продолжаете постоянно проверять почту, ожидая, что заманчивые предложения сами посыпятся на вас со сех сторон.

Вы пишете в соцсети, что ищете “новые возможности”, и предполагаете, что они сами вас найдут

Возможно, ваша страничка в соцсети была очень полезна в прошлом, или вы думаете, что, поскольку люди знают вас, они и так поймут, чего вы хотите. Вы расплывчато описываете, что хотите двигаться дальше, и надеетесь, что все сразу вспомнят о вас, когда услышат о замечательных вакансиях.

Вы не отслеживаете заявки

На сайте вы подаете заявку на вакансию онлайн, а затем ждете. Если вам не отвечают, вы двигаетесь дальше, даже не пытаясь убедить рекрутера, что отлично справитесь с желаемой работой. После собеседования вы предполагаете, что, если вы не получили ответа, нет смысла связываться с HR-менеджером, чтобы что-то уточнить.

Вы не знаете, чего хотите

Вы наблюдаете, как другие люди продвигаются по карьерной лестнице, и ругаете себя, потому что у вас либо вообще нет прогресса, либо что-то меняется слишком медленно. Тем не менее, вы даже не нашли времени, чтобы определить, что вы хотите для себя на самом деле. Вы не можете решить, хотите ли вы повышения по службе или же желаете вообще сменить работу, а может даже полностью покинуть свою отрасль.

Вы не оцениваете, соответствуют ли возможности вашим карьерным целям

Вы позволяете другим людям и случаю решать за вас, что будет с вами дальше, не задумываясь о том, соответствуют ли эти возможности вашим потребностям, ценностям и целям.

Вы бы предпочли разобраться во всем самостоятельно, а не просить о помощи

Может быть, вы довольно далеко продвинулись в своей карьере без особой помощи. Но теперь, когда вы готовы сделать что-то новое, вы предполагаете, что должны самостоятельно ориентироваться и овладевать новыми знаниями, вместо того чтобы активно просить помощи у людей, уже достигших тех целей, о которых мечтаете вы.

Исправление ошибок: как взять свою карьеру под контроль

Никто никогда не будет вкладываться в ваш карьерный рост больше, чем вы сами. И ваша задача - показать другим, почему вы готовы к большему и лучшему. Не ожидайте, что ваш послужной список будет говорить за вас, напомните людям о вашей квалификации, заслугах и целях. Не думайте, что люди будут помнить каждую удивительную вещь, которую вы сделали. Это медвежья услуга себе и другим. Будьте уверенны в себе, общаясь с занятыми людьми, которые, возможно, намеревались ответить вам, но забыли о вашем резюме. Будьте честны с собой и последовательны, четко определите, чего вы хотите, и оценивайте, соответствуют ли ваши возможности вашим целям. Не стесняйтесь, если другим нужно напомнить, чего вы стоите. Уверенно аргументируйте, почему вы заслуживаете продвижение, вместо того чтобы ждать, пока люди вспомнят о вас и что-то предложат.

Мир меняется, и тот, кто хочет добиться успеха, должен чувствовать эти перемены и своевременно реагировать на них. Старые правила, призывающие просто делать свою работу и ждать, пока все встанет на свои места, больше не работают. Сегодня побеждают упорные и уверенные в себе. Чем скорее вы возьмете всю ответственность на себя, тем успешнее будет ваша карьера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание