Рубрики

Боязнь увеличения нагрузки и снижения зарплаты: стало известно, почему россияне против четырехдневки

Меньше работы и больше отдыха: казалось бы, что может быть непривлекательного в таком предложении? Однако россияне опасаются, что из-за перехода на четырехдневную рабочую неделю они понесут потери в финансовом плане и вынуждены будут трудиться сверхурочно.

Минусы сокращенной недели

Чиновники всерьез обсуждают возможность перехода на четырехдневку. На фоне этих разговоров известный российский интернет-портал по поиску работы провел опрос на тему того, как наши соотечественники относятся к подобной инициативе депутатов.

У 48 % работодателей присутствует боязнь, что в связи с новым графиком придется урезать сотрудникам зарплату. Увеличение нагрузки и, как следствие, необходимость нанимать дополнительных работников — еще один минус, который выделили 23 % работодателей. 38 % опасаются снижения производительности подчиненных. 37 % полагают, что у сотрудников наступит эмоциональное выгорание из-за больших нагрузок.

Руководитель службы исследований hh.ru Мария Игнатова поясняет опасение россиян. Тот объем работы, которые ранее был распределен на сорок часов в соответствии с Трудовым кодексом, теперь придется выполнять не за пять, а за четыре дня. Сокращение же рабочих часов неминуемо приведет к урезанию заработных плат, несмотря на то что чиновники утверждают, что зарплаты нужно сохранить и в новом графике. Но каждый предприниматель будет исходить из своих интересов и вряд ли согласится платить за то, что сотрудник будет больше отдыхать и меньше трудиться.

Никакой дискриминации

Ранее была предложена идея перевести на четырехдневку только представительниц прекрасного пола, поскольку на них и так лежит больше обязанностей: нужно и карьеру строить, и домашними делами заниматься.

При рассмотрении такой инициативы чиновники пришли к мнению, что и мужчинам в том числе тоже нужно предложить вариант перехода на сокращенную рабочую неделю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание