Рубрики

"Боюсь возвращаться на работу после длительного больничного": эксперт дала дельный совет

Не секрет, что иногда ситуация на рабочем месте оставляет желать лучшего: возможно, вам трудно вернуться к своим обязанностям после длительного больничного или приходится работать с ленивым сотрудником. О чем стоит помнить в подобной ситуации?

Эксперт Каррен Брэди поделилась дельными советами, применение которых положительно скажется на вашей карьере. Будучи лицензированным специалистом, Каррен отвечает на вопросы тех, кто столкнулся с проблемами на рабочем месте.

"Боюсь возвращаться на работу"

Каррен делится: "Однажды мне пришло письмо от Терри, работающего на одном из промышленных предприятий. Он поделился: "Вот уже три месяца я лечусь в больнице ввиду сильных болей в спине. К счастью, сейчас мне становится лучше: мой врач говорит, что вскоре я смогу вернуться к своей работе.

Несмотря на улучшения, я испытываю волнение, так как отсутствовал на работе столь продолжительное время. В течение первых нескольких недель многие сотрудники писали мне сообщения и спрашивали, как я, но потом это прекратилось. Перед возвращением на работу я нервничаю, ведь они могут думать, что все это время я просто уклонялся от работы. По сути, им пришлось прилагать дополнительные усилия, чтобы компенсировать мое отсутствие. Как мне справиться с подобными чувствами?"

Ответ

Каррен ответила Терри следующим образом: "Безусловно, это хорошая новость, что вам уже лучше. Я знаю, что мысль о возвращении на работу после продолжительного больничного может быть весьма пугающей: вы беспокоитесь о различных нововведениях и о том, как восстановить общение с другими. Я советую сразу же пообщаться с коллегами по работе.

Сообщите им, когда вернетесь, и скажите, что с нетерпением ждете сотрудничества с ними. Постарайтесь быть позитивным и спросите, есть ли что-то, что вам нужно знать, и чем вы можете им помочь. Подобный подход поможет наладить с ними связь, и вскоре вы снова вернетесь в привычный ритм жизни.

Однако соблюдайте уравновешенность и не перегружайте себя физически. Вы ведь не хотите вновь оказаться на больничной койке, верно?".

Когда напарник вас раздражает

Эксперт поделился еще одной ситуацией, возникшей в жизни Лауры. Девушка написала: "Я работаю из дома в качестве администратора. Недавно я подметила, что один из моих подчиненных всячески избегает видеоконференций.

Моему боссу, похоже, все равно: у нас командные цели, а не индивидуальные. Он считает, что главное - все сделать в срок, и его не волнует, что большую часть работы приходится выполнять мне. Честно говоря, меня это раздражает. В то время как я надрываюсь, мой напарник работает "спустя рукава". Что я могу сделать?"

Ответ

Совет экперта был следующим: "Конечно, когда вы выкладываетесь на полную, а ваш коллега - нет, это не может не огорчать. Тот, кто работал с линивым коллегой, знает, что в такой ситуации приходится выполнять дополнительный объем работы.

Но прежде чем вы решите, как поступить, спросите себя: может, его семейные обстоятельства немного отличаются от моих? Однако, если подобная ситуация очень раздражает вас, поговорите с коллегой лично. Спокойно и профессионально объясните, какое влияние на вас оказывает столь несбалансированная рабочая нагрузка. Такой подход поможет ему осознать серьезность ситуации и немедленно внести необходимые изменения".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание