Рубрики

Брак, финансовые проблемы и другие события меняют нашу личность, но женщины и мужчины меняются по-разному

"Я именно такой", - излюбленный аргумент людей, стремящихся как можно быстрее уйти от ответственности в спорах с партнером, боссом или коллегой. Если вы из тех, кто никогда не верил в обоснованность этой фразы, то ваш скептицизм оправдан, потому что личностные качества не являются чем-то постоянным, данным нам от рождения. Наоборот, они могут разительно меняться в течение нашей жизни. Это подтверждает новое, еще не оцененное исследование международной группы специалистов по психологии.

Ученые подсчитали огромный набор данных, взятый из национального австралийского опроса. С 2001 года там ежегодно опрашиваются 35 000 человек. Используя данные за 16 лет, исследовательская группа хотела выяснить: как такие события, как брак, развод или даже внезапные денежные проблемы, влияют на черты характера людей, которые это испытали?

Четыре события, которые могут изменить вас

Чтобы сделать данные измеримыми, исследователи работали с такими характеристиками человеческой личности, как открытость, добросовестность, экстраверсия, переносимость — то есть способность к сотрудничеству и эмпатии — и невротизм, то есть эмоциональная уязвимость. Каждое из этих качеств выражено у каждого человека по-разному. Большинство исследователей до сих пор считали, что мы очень рано в жизни оказываемся в определенных точках на соответствующей шкале, и тогда на протяжении всей нашей жизни мы больше не перемещаемся.

Однако это предположение не соответствует действительности, говорят авторы нового исследования. Потому что в жизни есть события, которые могут устойчиво изменить ваш характер. Исследовательская группа теперь идентифицировала самые влиятельные из этих событий. И, по крайней мере, одно из них, вероятно, каждый уже испытал или все еще впереди.

Трудности с финансами

Те люди, которые когда-то боролись с большими финансовыми проблемами, в результате стали в среднем более экстравертными и менее добросовестными. Это относится к обоим полам. Однако у мужчин нехватка денег дополнительно ухудшала эмоциональную стабильность, чего не было у женщин.

Проблемы со здоровьем

Женщины, которым когда-либо приходилось иметь дело с внезапной болезнью или травмой, также стали более экстравертными, и их в три раза больше, чем мужчин, которые испытывали то же самое. Женщины также становились более открытыми, когда один из членов их семьи заболевал, в отличие от мужчин, у которых такой эффект в этом случае полностью отсутствует. Этот результат говорит о том, что женщины на самом деле с большей вероятностью доверяют свои заботы другим. Многие мужчины, возможно, до сих пор боятся считаться слабыми.

Брак

Здесь можно найти одно из самых больших различий между мужчинами и женщинами. Брак делает женщин в среднем более эмоционально нестабильными, пишут авторы исследования. И даже по шкале переносимости в среднем становятся менее внимательными и эмпатичными. С другой стороны, у мужчин исследовательская группа вообще не наблюдала заметного изменения характера после свадьбы.

Пенсия

Здесь исследователи обнаружили, что гипотеза „ворчливого старика” подтверждается. Выход на пенсию, пишут они, позволяет мужчинам со временем становиться все более непереносимыми, менее внимательными и эмпатичными. С другой стороны, женская личность вообще не меняется из-за выхода на пенсию в долгосрочной перспективе.

Мы, люди, продолжаем развивать свой характер. Даже если с нами случится что-то плохое, например разлука. Конец отношений делает мужчин более эмпатичными, внимательными и открытыми в долгосрочной перспективе, пишут авторы. И женщины в целом становятся более эмоционально стабильными после разлуки. Таким образом, даже удары судьбы могут еще долго положительно влиять на наш характер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание