Рубрики

Брат и сестра основали компанию и рассказали о плюсах и минусах семейного бизнеса

Семейный бизнес – явление неудивительное, но довольно редкое. На первый взгляд, такая форма предпринимательской деятельности ничем не должна отличаться от организации управления на традиционных предприятиях. Те же отношения с поставщиками, те же налоги и маркетинговая деятельность с целью привлечения клиентов. Но есть и принципиальные различия, которые определяют как положительные, так и отрицательные аспекты ведения семейного бизнеса. В этом убедилось семейство Гарза из Остина, США.

История семейного производства продуктов питания

Мигель и его сестра Вероника вместе с матерью Аидой Гарза основали собственную компанию, занимающуюся производством чипсов и лепешек. В 2014 г. они стали соучредителями предприятия, на котором сегодня работает 41 человек. При этом 9 из них – это непосредственно члены семейства Гарза. Мигель отмечает, что бизнес, организованный вместе с родными людьми, будет иметь свои особенности, так как сам факт семейных взаимоотношений с сотрудниками накладывает определенные условности в корпоративных связях. Более детально он раскрывает специфику управления семейной компанией в четырех тезисах.

1. Устойчивая корпоративная культура

Семейные ценности легко переходят в рабочую среду и поддаются изменениям, если все члены команды приходят к компромиссу. В кругу близких людей не только проще найти общий язык и выработать единые правила поведения, но и гораздо легче при необходимости выходить из кризисных ситуаций благодаря гибкости неформальных взаимоотношений. По словам Мигеля, в его компании основной костяк людей придерживается одинаковых правил поведения, которые базируются на принципах открытости и доверия. Также он подчеркивает, что в иных условиях с незнакомыми людьми подобное было бы возможно только через многие годы сотрудничества.

2. Невозможность отказаться от услуг посторонних людей

Ни одна более или менее крупная компания не может ограничиться только лишь услугами семейного штата рабочих. На производственных предприятиях могут трудиться не только десятки, но и сотни людей – очевидно, что большую часть будут представлять посторонние. Члены семьи, со своей стороны, в большинстве случаев представляют управляющую верхушку, которая и внедряет основные принципы корпоративной культуры.

В таком разделении штата есть положительные стороны и минусы. Что касается плюсов, то главным из них будет эффект разнообразия мнений и взглядов. Как бы то ни было, а в рамках семьи люди могут думать примерно в одинаковом направлении, что ограничивает диапазон точек зрения. Поэтому есть смысл подключать к составу управляющей команды ценных советников извне.

Что касается недостатков, то и они выражаются в мировоззренческих взглядах и ценностях. Когда все сотрудники являются выходцами из разных семейств – это одно дело, но если в большом коллективе имеет место доминирование правил и принципов, которые диктуют представители одного дома, само это может создавать неблагоприятные условия для психологического климата внутри команды. Но если управляющая семья умеет вести диалог с рабочим коллективом и утверждает выгодные для всех ценности, то подобных проблем можно избежать.

3. Стирание грани между работой и семейной жизнью

Когда все основное время проводится с близкими людьми в условиях рабочего процесса, то деловые вопросы неизбежно переходят в личное пространство. Это подтверждает опыт семьи Гарза, представители которой могут вести беседы о работе прямо за ужином. Обсуждение вопросов работы является нормой для многих семей, но в данном случае они занимают большую часть времени. При этом и в остальных аспектах жизни бывает сложно провести четкие границы между корпоративными интересами и личным пространством.

4. Риски финансового краха

Семейный бизнес предполагает, что благополучие всей семьи будет зависеть, по сути, от одного коммерческого проекта. Если же он прогорит, то в кризисном положении в равных условиях окажется все руководство. Поэтому рекомендуется параллельно развивать и другие направления деятельности. Если уже оформился стабильный доход предприятия, то есть смысл воспользоваться инструментами финансового вклада с дифференцированным подходом как механизмом страхования капитала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание