Рубрики

Бриллианты в кресле и дом, полный золота: 9 очень ценных вещей, случайно обнаруженных людьми

Мир полон необычных вещей и иногда какое-нибудь открытие может полностью изменить судьбу человека. Большинство людей никогда в своей жизни не находили ничего особенно ценного. Однако некоторые счастливчики совершенно неожиданно для себя все же становились обладателями ценностей, сделавших их богатыми.

Машина в довесок

Однажды в штате Вайоминг в США один мужчина приобрел дом, стоимость которого составила 285 500 долларов. В купленном американцем здании был, помимо всего прочего, и старый гараж, который изначально не привлек внимания ни покупателя, ни риэлтора. Когда дом уже был приобретен и все документы оформлены, мужчина решил осмотреть свою недвижимость более тщательно.

В гараже счастливчик обнаружил Ferrari 330 GT 1996 года выпуска, который находился практически в идеальном состоянии. Позднее владелец дома продал свою находку за 500 000 долларов.

Сокровища в старом стуле (главное фото)

Однажды обычная шотландская пара всего за 5 фунтов купила в антикварном магазине старый стул. Выглядела покупка супругов неплохо, однако требовала небольшой корректировки. Решив отремонтировать стул попозже, шотландцы отнесли его на чердак, где он в последующем и пролежал, забытый, целых 6 лет.

Однажды глава семейства все же решил починить кресло, чтобы установить его на веранде. Сняв обивку с сиденья, мужчина нашел среди пружин кольцо и серьги со странным дизайном.

Сначала глава семейства не понял, что стал обладателем настоящего сокровища. Шотландец просто подарил ювелирные изделия свои жене, не сказав ей, откуда они взялись. Некоторое время женщина думала, что ее муж просто приобрел для нее оригинальную бижутерию.

Раскрыл секрет кольца и сережек супруге шотландец только в 2016 году. Женщина предложила попробовать отнести серьги и кольцо на оценку ювелиру. Оказалось, что стоит находка, найденная в стуле, целых 5000 фунтов стерлингов. Использованные когда-то ювелиром при изготовлении серег и кольца камни оказались настоящими бриллиантами.

Самородок весом 5,5 кг

Однажды один человек просто гулял по пляжу в Австралии. Вдруг он заметил, что из песка торчит какой-то странный предмет. Сначала мужчина подумал, что это какая-то старая деталь от автомобиля или что-либо подобное. Однако когда счастливчик начал копать, он понял, что стал обладателем большого золотого самородка. В последующем оказалось, что вес находки австралийца составляет целых 5,5 кг. Оценен самородок ювелирами был в 300 000 долларов.

Сокровища во дворе

Летом 2009 года обычный фермер Терри Герберт с помощью металлоискателя искал рядом со своим домом потерянное его дочерью кольцо. Вместо дешевой бижутерии мужчина в конечном итоге обнаружил настоящее сокровище — 1500 золотых и серебряных предметов 7-го века.

Как впоследствии удалось выяснить экспертам, по всей вероятности, часть найденных Терри ценностей когда-то была изготовлена в Византии, а часть — в Российской империи. Самым выдающимся предметом клада был крест, вероятно украшавший в прошлые времена алтарь одной из православных церквей.

Оценен обнаруженный фермером клад был в целых 5 млн долларов. Собственником найденных на ферме вещей являлось государство, однако удачливый мужчина все равно получил половину этой суммы.

Дом, полный золота

В Нормандии во Франции один мужчина получил в наследство старый дом. Во время осмотра своей недвижимости удачливый француз в одной из комнат обнаружил стул с прикрепленным к его сиденью тайником. В коробке мужчина нашел несколько золотых монет.

После этого француз, конечно же, обследовал дом максимально тщательно. В коробке для виски он нашел еще кучу монет. Также счастливчик обнаружил в доме несколько золотых слитков. Общий «улов» удачливого француза в конечном итоге «потянул» на 3,7 млн долларов.

Самый большой опал в мире

Эта история произошла в 2011 году. Американский дизайнер Стюарт Хьюз понял, что найденный в Южной Австралии на одном из месторождений огромный камень является не просто какой-то пустой породой, а настоящим опалом.

В находке Хьюза было ни много ни мало 55 000 каратов. То есть весил обнаруженный камень в несколько раз больше того опала, который считался самым большим в мире до этого. Оценен огромный опал был в 1 млн долларов. При этом ювелиры говорили тогда, что после разделения камня на части для изготовления ювелирных изделий, общая его стоимость еще больше возрастет.

Сокровища в пианино

Однажды семья, Хэммингс из города Бишоп решила подарить местному общественному колледжу свое старое пианино. Этот инструмент 19-го века в 1983 году супруги приобрели для своих детей. Дети выросли и пианино долгое время стояло в доме у пары невостребованным.

Перед использованием инструмент, конечно же, нужно было настроить. Эта работа была поручена одному из штатных сотрудников колледжа.

Настраивая пианино, мужчина нашел внутри него 7 мешочков монет времен королевы Виктории. В последующем специалисты оценили обнаруженный настройщиком клад в 640 тыс. долларов. Мужчина получил большое вознаграждение в 50% от стоимости находки. Это конечно же, были просто огромные деньги. К сожалению, семья Хэммингс, не подозревавшая, что пианино содержит клад, не получила тогда ни копейки.

Яйцо Фаберже Александра III

Однажды один американец приобрел на рынке не слишком дорогое металлическое яйцо Фаберже, внутри которого находились часы и жемчуг. Покупал мужчина это изделие просто в надежде перепродать его подороже. Однако прежде чем начать искать покупателя, американец решил выяснить, что собственно представляет собой его приобретение.

Мужчина начал искать информацию о яйце в "Гугл". На находившихся внутри яйца часах американец, помимо всего прочего, заметил метку часовщика - Vacheron Constantin. По этому запросу мужчина нашел в интернете статью, в которой говорилось, что этот человек когда-то работал в том числе и на российского императора.

В конечном итоге оказалось, что яйцо, приобретенное американцем, является исторической ценностью. Около века назад это изделие было изготовлено по заказу Александра III, который хотел сделать подарок своей жене. Как в последующем этот ценный предмет оказался в США, не совсем понятно. Историки предположили, что во время революции яйцо было попросту украдено у царской семьи, а затем перепродано несколько раз.

Когда мужчина узнал, что купленное им яйцо является подлинником, он, по свидетельству очевидцев, буквально упал на пол. В любом случае после оценки этого антиквариата удачливый американец стал богаче на 33 млн долларов. Купил яйцо один из известных коллекционеров, который впоследствии даже устроил ради него выставку для всех желающих.

Мешки с деньгами на чердаке

Человек по имени Джон Феррин из штата Юта (США) работал в своей мастерской, оборудованной в недавно приобретенном доме. Вдруг Джон заметил, что между досками на потолке его комнаты торчит угол какого-то ковра. Мужчине стало любопытно, и он потянул ковер вниз. В результате в потолке его мастерской открылся люк, ведущий на чердак.

Поднявшись наверх, Джон обнаружил металлическую коробку, в которой лежали связки денег. Обследовав чердак повнимательнее, он нашел еще множество пачек банкнот, разложенных по коробкам. Также Феррин обнаружил на чердаке 2 мешка из-под мусора, полностью забитых деньгами. Всего мужчине удалось найти банкнот на 45 тыс. долларов.

Конечно же, Джон сразу же решил вернуть найденные им деньги предыдущим владельцам дома. Узнав о кладе, эти люди были по-настоящему шокированы. Оказалось, что старую недвижимость они получили в наследство от своего дедушки, который, по всей вероятности, и спрятал деньги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание