Рубрики

Британец нашел в реке самородки. Через пару дней он понял, что они уникальны

Мы постоянно ищем что-то ценное, но когда находим желаемое, не всегда понимаем, что цель достигнута. Именно так произошло с британским искателем золотых самородков. Находку, которая стоит порядка 80 тысяч английских фунтов (что составляет более 6,5 миллиона рублей) и является самым большим в Британии золотым самородком, он хранил в сарае и даже не предполагал о том, что «вытянул счастливый билет».

Рекордный для Англии самородок

22-каратный кусок золота весом 121,3 г был найден в горной реке на территории Шотландии исследователем, который пожелал остаться неизвестным, является самым большим в своем роде в Великобритании. Было найдено две его части, если совместить которые получается монолитный самородок, при этом остается небольшое отверстие в его середине.

Британский энтузиаст раскопал сначала большую часть, которая весит 89,6 г, прежде чем 10 минут спустя найти другую половину на 31,7 г.

Поводом для идентификации стала книга

К Ли Палмеру, автору книги «Золото в Великобритании», обратился таинственный искатель самородков во время его работы над книгой. В качестве одного из экспонатов он предложит гордость своей домашней коллекции. Как оказалось, это был самый большой золотой самородок в Великобритании.

Когда смотришь на него, он похож на пончик. В нем абсолютно нет никаких примесей, это просто чистый золотой самородок. Действительно, замечательная находка.

Как найти золотой слиток?

Рекордная находка была найдена с помощью метода снайпинга. Со стороны это выглядит так: охотники за золотом надевают трубку для дыхания и водонепроницаемый костюм и лежат лицом вниз в реке.

Мистер Палмер рассказывает о реакции искателя на находку: «человек просто бросил большой кусок в свое ведро с остальными вещами, он знал, что он большой и, возможно, даже имеет ценность, но не понимал, насколько его находка уникальна».

Только через пару дней он вернулся к самородкам и взглянул на них. Ценность возросла, когда мужчина понял, какие они большие, и что их форма подходит друг к другу.

Возможно, отверстие посередине появилось в результате удара о скалу или ледник. А один минералог и вовсе предположил, что отверстие технологическое, и его можно было сделать неолитической киркой для оленьих рогов, которую использовали первобытные люди еще до нашей эры.

Счастливчики предпочли остаться в тени

Команда, нашедшая кусок золота, держат в тайне свои имена и место находки из-за ее величины и стоимости. Они опасаются, что на участок сбегутся многочисленные искатели золота.

Мистер Палмер надеется, что в конечном итоге слиток окажется либо в Национальном музее Шотландии, либо Музее естественной истории, но юридически его, возможно, придется передать в наследство короны.

Два дешевле, чем один?

Еще один предмет обсуждений – отсутствие целостности золотого самородка. Эксперт считает, что то, что кусок состоит из двух частей, не должно сильно влиять на его неоспоримую ценность. Сверху можно сказать, что это просто два куска, но когда вы смотрите на объект снизу, части идеально совмещаются.

Однако, даже если взять больший из двух кусков, он по-прежнему останется самым большим в Великобритании.

Предыдущий рекорд

Нынешний рекорд по самому крупному золотому самородку установлен в 2016 году.

Названный Дугласским самородком, он весит 85,7 г и обнаружен также в реке на территории Шотландии человеком в возрасте 40 лет. Он молчал в течение двух лет, прежде чем публично раскрыть свою невероятную находку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание