Рубрики

Британский Coconut и немецкий Raisin: 10 впечатляющих международных стартапов в области финансовых технологий

Вложение средств в индустрию финансовых технологий уже достигло новых максимумов по всему миру в 2018 году, а общий объем инвестиций достиг $32,6 млрд в конце третьего квартала. В этом принимают участие новые регионы, включая Южную Америку и Африку. А некоторые финтех-компании, включая ряд страховых, вышли на новые рынки, чтобы избежать обострения конкуренции.

Business Insider Intelligence составил список из 10 перспективных стартапов в области финансовых технологий.

Coconut

Общая сумма привлеченных средств: £1,9 млн ($2,5 млн).

Coconut - это британская платформа текущего счета и бухгалтерского учета для малого и среднего бизнеса (SMBs).

Coconut запустила свой первый абонентский сервис, получивший название Grow, который будет включать неограниченное выставление счетов и налоговую отчетность в конце года за £5 ($6,51) в месяц. Это сделает его очень привлекательным вариантом для небольших предприятий, которые обычно не имеют много свободного времени для ведения своей бухгалтерии.

Brex

Общий объем привлеченных средств от Brex: $282 млн

Brex - это американский поставщик корпоративных кредитных карт, изначально обслуживал стартапы.

В 2018 году стартапу присвоили статус единорога, всего через несколько месяцев после запуска первого продукта. Теперь, получив ссуду в размере 100 миллионов долларов, Brex хочет нацелить более крупные предприятия на свою тему - открыть ее для совершенно новых клиентов и вывести компанию на новый уровень.

TrueLayer

Общий объем привлеченных средств TrueLayer: $11,8 млн.

Что это делает: британская компания TrueLayer предоставляет компаниям финансовых услуг интерфейсы прикладного программирования (API) и помогает им максимально использовать новые правила, включая открытые банковские операции.

Почему это горячо: TrueLayer недавно сотрудничал с Plum, чтобы помочь ему максимально использовать открытый банкинг, и расширил свой API до Германии, где банки продолжают бороться за соблюдение PSD2.

Raisin

Общая сумма привлеченных средств: $178 млн

Немецкий рынок сбережений и инвестиций.

Raisin стал лидером после сбора 114 миллионов долларов в январе 2019 года и с тех пор установил партнерские отношения с Commerzbank и ClearScore. Кроме того, стартап сотрудничал со Starling Bank в 2018 году, чтобы запустить банковские счета в Великобритании.

Anorak

Всего собрал: £9 млн ($11,7 млн)

Что он делает: британская компания insurtech Anorak предоставляет консультации по страхованию жизни.

Почему это жарко: он окончил лабораторию финтех-инноваций Accenture в 2019 году и присутствует на рынке Starling и Yolt, где он, вероятно, сможет получить больше тяги.

SoFi Invest

Собранная сумма: 2 млрд. долл.

Американский онлайн-стартап по управлению личными деньгами.

В то время как компания ранее сосредоточилась на кредитах, в 2019 году она сделала некоторые значительные шаги в области управления благосостоянием и запустила как бесплатные ETF, так и инвестиционный продукт, получивший название SoFi Invest. По мере того, как он становится более округлым финансовым продуктом, "Софи" будет стоить в ближайшие несколько лет.

Lending Express

Собранная сумма: $2,7 млн.

Lending Express - это американская кредитная платформа, которая фокусируется на малых и средних предприятиях, предоставляя им консультации.

Малые предприятия по-прежнему недостаточно обслуживаются во всем мире, и хотя появился ряд alt-кредиторов, которые делают капитал более доступным, все еще существует множество стартапов, нуждающихся в руководстве о том, что им нужно сделать, чтобы получить финансирование.

Volt Bank

Общая сумма привлеченных средств Volt Bank составила $45 млн.

Volt - это австралийский необанк.

С января 2019 года Volt - первый в Австралии полностью лицензированный необанк. Впервые предложит набор розничных банковских продуктов, а также инструменты бюджетирования и агрегирования счетов, и планирует войти в банковский сектор SMB в этом году.

Bowtie

Общая сумма привлеченных средств: $30 млн.

Гонконгский стартап предоставляет потребителям страхование жизни.

В декабре 2018 года Bowtie стал первым стартапом в Гонконге, который получил лицензию на онлайн-страхование от гонконгского страхового управления (IA). Более 80% клиентов в Гонконге готовы пользоваться цифровыми каналами для взаимодействия со страховыми компаниями, что делает будущий спрос на Bowtie весьма вероятным.

Wefox

Общая сумма привлеченных средств Wefox: $158,5 млн.

Немецкий Wefox сводит страховые компании с брокерами, которые управляют и консультируют своих клиентов полностью цифровым способом.

Он собрал $125 млн и сотрудничал с SBI Group для запуска в Азии в 2019 году. Учитывая, что Wefox частично работает по модели "бизнес-к-бизнесу", вполне вероятно, что спрос будет высоким со стороны страховщиков, которым приходится конкурировать с множеством новых страховых компаний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание