Рубрики

Бронзовая скульптура Греты Тунберг в натуральную величину обошлась в 23 760 фунтов стерлингов: жители Уинчестера в ярости

Уинчестерский университет заказал скульптуру Греты Тунберг в натуральную величину. Это обошлось властям города почти в 24 000 фунтов стерлингов, что очень разозлило местных жителей. Возмущенные горожане заявили, что не понимают, какое отношение имеет эко-активистка к Уинчестеру и почему они должны оплачивать установку скульптуры из своих налогов.

Статуя раздора

Планируется, что статуя активистки за экологическое здоровье планеты будет установлена в новом центре West Downs в Уинчестере по заказу местного университета. Руководство учебного заведения подверглось критике из-за планов установить скульптуру в натуральную величину. Жители говорят, что она не имеет никакого отношения к городу.

Сотрудники университета ответили, что бронзовая скульптура была заказана как «источник вдохновения для всех студентов». Но многие местные жители сомневаются в правильности этого решения. Главный вопрос: почему все это должно финансироваться за счет местных? Власти уклоняются от ответа.

Оригинальная идея

Скульптура Греты Тунберг — это первая скульптура 18-летней шведской активистки в натуральную величину. Ее деятельность привлекла международное внимание после начала школьной климатической забастовки в 2018 году. И вот, спустя год работы, памятник готов к открытию в университете 30 марта.

Представитель Уинчестерского университета сказал: «Статуя Греты Тунберг была изготовлена в 2019 году и профинансирована университетом в рамках развития центра Вест-Даунс. Производство стоило 20 000 фунтов стерлингов, взятых из общего бюджета Вест-Даунс-центра в 50 миллионов фунтов. Автор статуи — Кристина Чарльзуорт. Женщина говорит, что не понимает негативно настроенных горожан.

Зачем университету статуя Греты Тунберг?

Руководство университета говорит, что у них «зеленое» учреждение и они чувствуют, что Грета станет источником вдохновения для всех студентов. Но горожане не соглавны, они сошлись во мнении, что логичнее было бы установить скульптуру известного местного жителя Кева Коллика, на которую люди с удовольствием бы сами собрали средства.

Кев Коллик, который больше не является бездомным, был постоянным жителем улиц Уинчестера в течение многих лет. 45-летний мужчина, не имея средств на жизнь, регулярно надевал костюм рождественской елки, чтобы собрать деньги для нуждающихся детей. Всю выручку он отдавал, не оставив себе ничего и продолжая жить на улице. Он стал символом города и примером самоотверженности для тысяч местных жителей.

Местная жительница Мишель Кумбс сказала: «Я думаю, что сама скульптура очень хороша, но Грета не имеет никакого отношения к Уинчестеру, или я ошибаюсь?» Саймон Диксон сказал, что статуя будет «пустой тратой денег», а другие задались вопросом о том, чья это была «блестящая идея». Марк Робинсон сказал: «Конечно, Грета вдохновляет многих из нынешнего поколения студентов, но в этом нет никакой связи с Уинчестером».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание