Рубрики

Бросая вызов стереотипам истинно мужских профессий: женщины-мигранты раскрывают секреты успеха своей карьеры

Завтра во многих странах мира будут отмечать 109-й Международный женский день. Для многих женщин-мигрантов в Австралии это день для размышлений и празднования своих социальных и культурных достижений. Здесь можно встретить много женщин-мигрантов, бросающих вызов стереотипам.

На пути к небу

Ли Чжуан никогда не думала, что преодолеет свой страх перед полетом, но теперь она поднимается в небо, выполняя захватывающие пилотажные трюки. В 2016 году она переехала в Австралию из Шанхая, где работала ветеринаром. А здесь она оказалась в резерве Королевских ВВС Австралии. А началось все с того, что в кинотеатре перед сеансом она увидела рекламу от RAAF о наборе женщин-пилотов. В Китае на этой работе очень мало женщин. И хотя Ли Чжуан не приняли в резерв из-за гражданства, она начала искать, где получить летную подготовку.

Теперь она - одна из немногих профессиональных женщин-пилотов Сиднея, говорящих на китайском. Ей пришлось бросить вызов не только страху перед полетом, но и преодолеть гендерные стереотипы в ее собственном обществе. Госпожа Чжуан сказала, что в ее культуре женщины не должны быть связаны с механической или физической работой. В отрасли в принципе очень мало женщин, не говоря уже о китаянках.

На передовой детективной работы

Мей Онг - детектив-старший констебль в группе по расследованию сексуальных преступлений и жестокого обращения с детьми в Бримбанке, Саншайн, Виктория. Сейчас в полицию приходит все больше женщин. Мей Онг проработала здесь около 10 лет. Она расследует сексуальные преступления в Виктории. Сама она родом из консервативной сингапурской семьи и с трудом рассказывала родителям, когда она получила предложение о работе после получения степени в области уголовного правосудия в RMIT.

Ее папа, например, хотел, чтобы она работала в офисе, занималась бухгалтерской работой, не подвергаясь опасности. Ей же самой хотелось построить такую карьеру, чтобы не пришлось сидеть за столом. Рассказывая о своей детективной работе, Мей Онг сказала, что, имея дело с преступлениями на сексуальной почве, она иногда может чувствовать себя эмоционально истощенной.

«Характер таких случаев иногда может быть довольно противоречивым, потому что вы говорите о сексуальных посягательствах на маленьких детей и имеете дело с очень эмоциональными жертвами», - сказала она.

Не принцесса, а воин

Приехавшая в Австралию из Индонезии Марлин Уайт работает контролером качества в компании по горному оборудованию в Западной Австралии. Проработав планировщиком и менеджером проектов более 10 лет, госпожа Уайт сказала, что горнодобывающая отрасль в Австралии «мужская и грубая», а иногда приходится много ругаться.

Родом из Понтианака, Марлин работает в Западной Австралии более 10 лет. Осваивая эту профессию, ей нужно было понять рабочую культуру и не позиционировать себя как принцессу, а как воина.

Работа в мужском обществе

Госпожа Уайт сказала, что женщины должны иметь стратегическое мышление, работая в индустрии, где доминируют мужчины. По ее словам, коллеги-мужчины могут принизить или поставить под сомнение ваши способности, но вы должны показать им, что знаете, что делаете.

Она сказала, что одной из самых важных частей ее работы было чувство уверенности, но ее беспокоило, что для многих женщин самое главное - это идеалы красоты, навязанные модными журналами. Для нее же красота - это то, что она видит и чувствует в себе, а не то, как о ней думают другие люди.

Жонглирование работой и семьей

Еще одна женщина из Индонезии, Джелита Сидабутар, работает в горнодобывающей промышленности и неделями находится на шахтах вдали от своей семьи. Она ​​является геологом проекта в компании Seequent, расположенной в Западной Австралии.

Как и многим женщинам, работающим в шахте, ей часто приходится трудиться на месте неделями. Несмотря на все препятствия - ее работа требует больших усилий от нее и ее детей - она продолжает там работать. При этом сталкиваясь с критикой со стороны своего сообщества, что стало самой большой проблемой.

«Общество часто оценивает меня как слишком ориентированного на карьеру, летящего в отдаленные районы человека, которые отказывается заботиться о своей семье», - сказала Сидабутар а своем интервью. Она говорит, что женщины должны постоянно выполнять несколько ролей - матери, жены и работника, и иногда трудно бывает найти баланс.

«Трудно играть так много ролей, но я думаю, что ключ в том, чтобы расставить приоритеты, чего именно ты хочешь достичь в жизни, - сказала она. - Для меня мой приоритет - люди вокруг меня, начиная с мужа и моих детей».

Джелита Сидабутар сказала, что на такую карьеру ее вдохновили многие успешные женщины-инженеры в этой области: «Они доказали, что им нужно много работать для достижения своих целей, но самое главное, они знают, в чем именно заключается их цель».

Джелита говорит, что никогда не подвергалась дискриминации во время работы в Индонезии или Австралии и не чувствовала особого отношения из-за того, что была женщиной в индустрии, где доминируют мужчины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание