Рубрики

Будьте бдительны: у воров-домушников появилась новая рабочая схема. Для этого они используют детей

Мой друг работает следователем в местном отделении полиции. Недавно он сказал мне, что воры-домушники стали все чаще и более успешно проводить свою черную деятельность. Сотрудники полиции долго не могли понять, в чем же дело, но потом совершенно случайно выяснилось, что для своего успеха они используют... детей.

Как домушники используют детей для осуществления квартирных краж

Это раньше ворам приходилось долго и нудно, а порой и безуспешно выяснять, в каких квартирах находятся ценности и когда будет наиболее удобно завладеть ими. Оказывается, на сегодняшний день дела с этим обстоят гораздо проще - для успеха своей преступной деятельности они используют детей.

Суть деятельности состоит в том, что домушник находит в интернете доверчивого ребенка, который активно ведет аккаунт в социальных сетях, знакомится с ним, втирается в доверие и... совершает кражу так, как это будет удобно.

Что дает ворам общение с детьми? В процессе переписки злоумышленникам удается выудить у доверчивого ребенка сведения не только о том, где находится квартира, но еще и о благосостоянии семьи, о том, в какое время родителей не бывает дома, есть ли в квартире собака и даже тип ключа.

Конечно же, никто не задает вопросы напрямую - вся информация узнается аккуратно, в течение долгого времени.

Как правило, злоумышленники представляются ровесниками детей, заявляя о том, что у них имеются схожие интересы - именно этот прием помогает их жертве раскрыться как можно лучше и более охотно выложить всю интересующую информацию.

Как уберечь себя от кражи

Чтобы не стать жертвой воров, взрослым людям, у которых есть дети, следует усиленно следить за кругом общения малыша. Кроме того, необходимо объяснить своему ребенку, что хвастаться семейным достатком нехорошо и, если ваш сын или дочь находится в довольно взрослом возрасте, пояснить истинную причину того, почему нельзя делиться с незнакомцами определенной информацией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание