Рубрики

Главное - честно: как ответить на вопрос "Почему вы хотите занять эту должность"

Вопрос о том, почему вы хотите занять определенную должность является одним из самых распространенных на собеседованиях. От вашего ответа может зависеть получение вожделенного места, поэтому нужно подойти к этому вопросу максимально ответственно. А именно, нужно к нему подготовиться заранее, и о том, как правильно это сделать, пойдет речь в данной статье.

Проявите не только личную заинтересованность

Речь идет о том, чтобы озвучить свое желание работать именно в этой компании, а не проявить исключительно личную заинтересованность. Если переформулировать вопрос рекрутера, это может звучать так: «Какую пользу лично вы можете нам принести?». То есть, не надо рассказывать о том, что вам нужны деньги, а здесь много платят или перечислять другие причины вашего выбора. Ваш ответ должен означать, что вы пришли сюда адресно, все знаете о компании и хотели бы работать именно здесь, поскольку видите в этом пользу как для себя, так и для фирмы.

Поделитесь своими в меру амбициозными планами

Не стоит говорить о своих планах на место руководителя данной компании или на стремительный карьерный рост. Разумным ответом будет рассказать о возможности получить нужный опыт, обрести новые знания, умения, причем в долгосрочной перспективе. Рекрутеры обычно заинтересованы в том. Чтобы работник оставался в компании подольше. Представьте себе заранее, каким должно быть ваше идеальное рабочее место, и чего вы ожидаете от этой работы (конечно же, без лишних фантазий). Говорите откровенно, ведь наверняка ваши планы совпадают с планами работодателя (если они являются реалистичными).

Говорите честно и откровенно

О том, что надо быть честным, шла речь выше, однако хочется на ней остановиться более подробно. Как уже было сказано, не обязательно рассказывать о своих мечтах, также не стоит углубляться в историю своего выбора и озвучивать причины, которые связаны с материальными проблемами или невозможность выстроит гармоничные отношения с прежними руководителями. Однако при этом и не стоит пытаться кого-то обмануть и выглядеть практически идеальным.

Говорите о том, на что вы действительно рассчитываете, чего ждете от этой работы. Чрезмерные преувеличения своих возможностей и попытка обмануть могут стать причиной отказа. Вы имеете дело с опытными людьми, обмануть которых крайне сложно, поэтому даже не пытайтесь этого делать. А вот вашу искренность и объективность однозначно оценят, и у вас будет намного больше шансов занять вожделенную должность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание