Рубрики

Будьте осторожны и прислушивайтесь к сигналам мозга: способы развивать интуицию и следовать ей в мире бизнеса

Согласно "Википедии" интуиция — это способность понимать и проникать в смысл событий и ситуаций посредством единомоментного бессознательного вывода: инсайта и озарения. Она основана на человеческом воображении, эмпатии и предшествующем опыте. Иногда интуицию называют предчувствием и проницательностью.

На первый взгляд может показаться глупым следовать этому предчувствию в делах, касающихся бизнеса. Однако Альберт Эйнштейн называл интуицию «священным даром». Слова физика-теоретика поддерживает писатель Кристина Либби: «Интуиция может управлять инновациями и вашими решениями. Вы, должно быть, чувствовали подозрительность, тревогу, сомнение, любопытство. Ваше тело испытывает особые ощущения, когда что-то идет не так».

Хотя вы можете следовать своей интуиции, ее нельзя использовать как что-то абсолютное, но можно учитывать. Вот несколько советов, которым вы можете следовать, чтобы развивать это чувство во благо себе.

1. Будьте бдительны и осторожны

Когда вы хотите последовать своей интуиции в бизнесе, убедитесь, что вы делаете это осознанно, сохранив бдительность, а не когда поглощены проблемами. Бизнес-тренер Льюис Хоус говорит: «Когда вы находитесь в сознательном состоянии, интуиция, которую вы слышите, будет более полезной, потому что вы правильнее распознаете сигналы своего тела».

2. Определите проблему, которую вы хотите решить, и связанные с ней вопросы

В рамках работы будет много заданий, которые необходимо выполнить и которые потребуют принятия важных решений. Часто возникают разные вопросы: как решить проблему, какова конечная цель и т. д. Чтобы иметь возможность завершить дело, нужно составить длинный список того, что необходимо сделать. В этом процессе вам, как правило, попадутся задачи, которые трудно решить и приходится ломать голову.

Либби пишет: «Обычно интуиция приходит в ответ на возникшие сложности, как помощник мозга в поисках верных решений. Для того чтобы развивать интуицию во время работы, вы должны сначала выявить проблемы, которые необходимо решить, и связанные с ними вопросы. И тогда интуиция самостоятельно подключится к процессу».

3. Соберите как можно больше информации

В мире бизнеса одним из наиболее важных аспектов является способность мыслить новаторски. Чтобы отточить этот навык, погрузитесь в изучение информации о работе, в которой вы участвуете.

Профессор физиологии Роберт Рут-Бернштейн говорит: «Деятельность по сбору информации очень важна для развития интуиции и навыков для инноваций». Либби добавляет: «Очень важно доверять интуиции. В поисках нужной информации вы узнаете много полезного. На подсознательном уровне это также укрепит вашу интуицию, и вы сможете мыслить новаторски».

4. Прислушивайтесь к сигналам тела

Когда вы хотите следовать своей интуиции на работе, попробуйте выяснить, способствует ли она ощущениям, которые испытывает ваше тело? Хоус объясняет: «Обращайте внимание на сигналы, которые дает ваше тело, когда вы решаете прислушаться к интуиции. То, что когда-то было трудно для понимания, теперь начнет проявляться как новая возможность. Вы сможете быстро принимать решения, обрести душевное спокойствие и доверие к самому себе».

Иными словами, когда вы научитесь распознавать сигналы тела, интуиция будет появляться быстрее. Это поможет в поиске решений.

5. Следуйте своему любопытству и интуиции

Когда вам придется столкнуться с принятием командных решений, вы можете испытать сложности, так как каждый участник высказывает свое мнение. Однако как лидер вы должны следовать своей собственной интуиции.

Когда вы сталкиваетесь с различными вариантами выбора и мнениями, постарайтесь определить вопросы и получить на них ответы, чтобы убедиться, что убеждения верны. Ваша интуиция сама рассудит, что из этого правильнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание