Рубрики

Будьте во всеоружии: 7 вещей, которые нужно сделать перед собеседованием

Устраиваетесь на новую работу? Мы подготовили для вас несколько советов, которые помогут успешно пройти собеседование. Какие важные шаги нужно предпринять перед встречей с потенциальным руководителем? Специалисты делятся своими знаниями.

Побольше информации

Первый совет специалистов - перед собеседованием следует узнать о потенциальном месте работы как можно больше. С кем конкурирует данная фирма? Каковы ее корпоративные ценности? Общая цель? Эта информация очень ценна для любого соискателя. Важно знать ответы на эти вопросы, прежде чем вы предстанете перед руководством. Во-первых, осведомленность увеличит ваши шансы получить эту работу. Во-вторых, если вам не понравится то, что вы узнали, вы не будете тратить драгоценное время на собеседование.

Кроме этого, если вы будете чувствовать себя подготовленным, ваша нервозность перед собеседованием значительно уменьшится.

Предварительная подготовка

Если вы знаете, кто будет проводить собеседование, добудьте о нем как можно больше информации. Чем занимается этот человек в компании? Каковы его обязанности? Чем он занимался раньше? Зная это, вы сможете задавать вопросы относительно вашей деятельности, которые покажут вашу осведомленность. Кроме этого, психологи советуют принять ту же позу, в какой сидит интервьюер. "Зеркалка" поможет наладить контакт на подсознательном уровне.

Подготовьте ответы

Обдумайте вопросы, которые будут заданы вам на собеседовании. Вы, вероятно, знаете их примерный список, так как у разных компаний эти вопросы практически одинаковы. Работодателей прежде всего интересуют опыт работы, семейное положение, профессиональные навыки и личностные качества. Кроме этого, вы также должны подготовить собственные вопросы. Ведь они наверняка у вас есть. Однако в ходе собеседования нервозность может заставить вас забыть о них. Подумайте над этим до того, как войдете в кабинет. Иначе фраза "У вас еще есть вопросы?" застигнет вас врасплох.

Будьте готовы к вопросам

Вам важно слаженно и красиво рассказать о ваших профессиональных достижениях и личностных качествах. Специалисты рекомендуют следующее упражнение для развития красноречия: ежедневно, желательно с утра, описывайте какой-то предмет. Вслух и в самых объемных предложениях. Учтите все: фактуру, форму, цвет, расположение. Поначалу упражнение может показаться глупым, а где-то даже сложным, но вы удивитесь, насколько ваше красноречие разовьется в течение всего пары дней. Вы также можете тренироваться, ежедневно в подробностях рассказывая своим близким или друзьям о том, как прошел день.

В итоге вы научитесь комфортно чувствовать себя, рассказывая потенциальному работодателю о своих успехах. Но при этом учитесь говорить кратко и по делу, не пускаясь в пространные объяснения.

Внешний вид очень важен

Подготовьте сумку или портфель. Туда можно поместить резюме и необходимые документы, ручку. В общем, возьмите все, что вам может понадобится на собеседовании.

Подберите свой наряд за день до собеседования. Не стоит с утра в день встречи судорожно искать подходящую одежду. Специалисты рекомендуют: узнайте, в чем ходят ваши потенциальные коллеги. Если в компании дресс-код - оденьтесь соответственно. Если все ходят в джинсах и футболках, рекомендуется надеть рубашку и брюки. Таким образом вы покажете свои серьезные намерения, но при этом также органично впишетесь в коллектив.

Главное - не опоздать

Учтите вероятность ЧП. Заранее определите, сколько времени вам придется добираться до места назначения. Вы можете даже съездить туда, чтобы оценить на практике, сколько минут понадобится на дорогу. Обязательно учтите вероятность пробки. Ведь вы не можете позволить себе опоздать на собеседование. Если вы еще работаете в другом месте, заранее договоритесь о выходном.

Полноценный отдых

Не забудьте выспаться накануне встречи с потенциальным работодателем. Нервозность способна испортить собеседование, поэтому вам важно сохранять спокойствие. Поэтому важно полноценно выспаться и настроиться на позитивный лад.

Не позволяйте напряжению вырваться наружу. Не стоит запивать стресс кофе или заедать пирожными. Попробуйте расслабиться другим способом - при помощи медитации, тренировки или любимого сериала.

Заключение

А главное, настройтесь на то, что успешно пройти собеседование у вас получится в любом случае. Расслабьтесь и получите удовольствие от разговора. Как это сделать? Психологи советуют представить себе наихудший вариант развития событий - соискателю откажут в работе. Однако это не так уж страшно, и затем можно продолжить поиски.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание