Рубрики

"Будьте взрослыми во имя доброты": уроки для управленцев, которые преподала пандемия

Пандемия коронавируса оказала серьезное влияние на мир и бизнес. Многие компании столкнулись с колоссальным финансовым давлением. Некоторые бренды ушли в небытие, другие, наоборот, начали развиваться более интенсивными темпами. Эксперты дали несколько советов руководству компаний относительно уроков лидерства, которые преподала пандемия.

Никакой лени

В период относительной экономической стабильности можно немного расслабиться и отдохнуть. Во время постоянных проблем и дополнительной внешней нагрузки такую роскошь никто себе позволить не может. Лидеры собственным трудом должны показать позитивный пример работникам.

Это касается разных аспектов. Эксперты в области бизнеса считают, что сначала необходимо приучить себя к раннему подъему, постоянному изучению новой информации, внедрению полученных знаний.

Готовность к переменам

Жить в эпоху перемен сложно. Однако иногда даже масштабные проблемы при правильном подходе могут стать трамплином для взлета. Даже во время пандемии некоторые сферы бизнеса показали невероятные результаты. Прежде всего это касается доставки, логистики, интернет-магазинов.

Лидеры должны быть готовы к переменам всегда. Подстелить себе соломку при падении не получится, но шанс быстрого выхода из кризиса значительно вырастет.

В 2020 году компании столкнулись с необходимостью настраивать удаленную работу, обучать сотрудников трудиться из дома. О подобных мерах в 2019-м никто даже не подозревал. Однако лидеры, сумевшие быстро перестроить работу фирм на новые рельсы, смогли завоевать больше преференций. Этим бизнесменам удалось минимизировать потери, сократить итоговый минус.

Готовность к переменам выражается и в быстром пересмотре планов. Формирование новой стратегии развития поможет справиться с возникшими трудностями, даст понимание о дальнейшем пути развития.

Никакого лишнего контроля

Многие предприниматели пытаются контролировать работу фирм с максимальным вниманием. Эксперты считают подобные действия ошибочными. Бизнес-коучи отмечают, что коммерсанту сначала необходимо улучшить процесс найма сотрудников. Чем компетентнее и внимательнее будет специалист, тем лучше. В результате удастся отказаться от избыточного контроля и посвятить время формированию стратегии развития.

Рассматривать работу каждого человека под микроскопом постоянно невозможно. Коммерсант будет только "затыкать" незначительные бреши, но не сможет вывести фирму на лидирующие позиции.

Некоторые крупные бизнесмены признались, что потратили много времени на поиск компетентных сотрудников. Это дало им уверенность в качестве выполняемой людьми работы. В результате чего потребность избыточного контроля отпала сама по себе.

Лояльность

Пандемия преподала и другой урок. Она научила людей быть более добрыми и лояльными к другим. Стиль авторитарного управления переживает свой закат. Постепенно компании, выбравшие такой формат, будут уходить в прошлое.

Вместо итогов

Стать настоящим лидером сложно. Однако это качество в себе может воспитать каждый.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание