Рубрики

Будущее домашнего садоводства: напечатанный на 3D-принтере "робот-фермер" легко справляется с небольшим огородом, а сам процесс напоминает видеоигру

Усилиями одного «робота-фермера» можно содержать небольшой домашний огород. Причем этот помощник напечатан на 3D-принтере, а сам процесс управления схож с видеоигрой. Такой техникой можно обслуживать хозяйство, обеспечивающее продуктами 4 человек.

Автоматизированный уход

Речь идет о роботе FarmBot, который может осуществлять комплексный уход за грядками, в том числе операции полива, прополки и т. д.

Механические действия выполняет напечатанная на 3D-принтере рука, но этим функционалом не ограничиваются возможности техники.

В комплекс FarmBot входят и возможности контроля состояния растений. Робот обеспечен несколькими типами датчиков, которые, в частности, измеряют влажность с температурой и оценивают состояние почвы. Автоматический контроль этих показателей как раз и дает возможность технике самостоятельно производить действия по уходу.

Причем для садовода управление FarmBot будет напоминать игровой симулятор.

Комплект поставки

Конструкционные части FarmBot созданы с помощью 3D-принтера. Более того, благодаря открытому программному коду любой желающий может создавать части робота конкретно под нужды своего хозяйства.

Но и сам производитель поставляет FarmBot в разных вариациях, отличающихся размерами и функциональными возможностями. Например, в самых дешевых версиях рабочая часть робота может выполнять посев, полив и уничтожение сорняков.

Широкий набор сменных элементов поставляется с более развитыми версиями робота. Причем удивляет не просто возможность автоматизации рабочих действий, а их качество.

Поливочная насадка может действовать с высокой точностью на уровне дозиметра, а шипы и лезвия инструмента для прополки не смогут затронуть культурные растения.

Что еще интересно, в отличие от традиционного оборудования для садоводства, «робот-фермер» FarmBot выделяет на треть меньше углекислого газа в процессе своей работы. Экологическая чистота вполне может способствовать широкому распространению этой техники в сельском хозяйстве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание