Рубрики

Будущее ливерпульского клуба Cavern, где проходили первые концерты Beatles, находится под угрозой

Клуб, с которого началась карьера "Битлз", столкнулся с трудностями: теперь ему приходится бороться за выживание, поскольку он еженедельно теряет огромные суммы из-за карантина. По словам владельцев знаменитого клуба Cavern Club в Ливерпуле, велика вероятность того, что это место придется закрыть.

История клуба

В течение семи насыщенных событиями десятилетий, до, во время и после The Beatles, этот легендарный подвал пережил немало неудач, но сыграл свою роль в каждой музыкальной эпохе, от джаза 1950-х до инди-рока 21-го века.

История Cavern Club началась в среду, 16 января 1957 года, когда впервые открылись двери этого складского подвала на Мэтью-стрит в Ливерпуле.

В начале 1960 года произошли невероятные изменения в мире музыки, и Cavern Club стал самым популярным местом проведения выступлений в мире. По иронии судьбы бит-группы, карьера которых началась в "Пещере", стали известными и слишком дорогими для этого заведения.

В этот период отсутствие удобств и комфорта в Cavern Club сделало его менее популярным у публики, но смена владельца на какое-то время оживила его. Несмотря на свой легендарный статус и введение продажи алкоголя и проведение дискотек, он так и не восстановил ту популярность, которой пользовался в начале этого десятилетия.

Перемены

1970-е начались с очередной смены собственника. Историческое положение Cavern Club не помешало British Rail закрыть его в 1973 году, чтобы начать строительство новой подземной железнодорожной системы. Древние склады над "Пещерным клубом" были снесены, а сам подвал был засыпан щебнем и оставлен запечатанным до конца десятилетия.

В 1980-х Cavern Club вернулся на Мэтью-стрит, это снова было аутентичное и вызывающее воспоминания место, которое привлекало публику и группы со всего мира.

В 1990-х годах Cavern City Tours стали новыми владельцами Cavern Club и нашли баланс между данью уважения богатому музыкальному наследию клуба и его непосредственной роли - предоставлять сцену для современных местных групп, исполняющих живую музыку.

В течение первого десятилетия 21-го века Cavern Club отметил свое 50-летие, и Ливерпуль получил почетное звание культурной столицы Европы.

Трудности

Место встречи, которое помогло начать карьеру "Битлз", в настоящее время теряет 30 000 фунтов стерлингов (2 930 000 рублей) в неделю с тех пор, как в конце марта был введен карантин, а директор Билл Хекл предупредил, что без дальнейшей помощи будущее Cavern Club выглядит мрачным.

В своем интервью Хекл рассказал: "За несколько лет до нынешних печальных событий руководством клуба было принято решение хранить в банке как можно больше денег на черный день, не подозревая, что возможны проблемы такого масштаба. На нашем счету хранился 1,4 миллиона фунтов, теперь эта сумма уменьшилась вдвое".

Финансовые потери - это не единственные проблемы. Недавно пришлось уволить 20 сотрудников, и велика вероятность, что на очереди еще столько же.

Хекл также сообщил, что они подали заявку в Фонд восстановления культуры правительства Великобритании, чтобы получить помощь.

Мэр Ливерпуля Джо Андерсон также высказался по этому поводу: "Тот факт, что всемирно известная "Пещера" может закрыться навсегда, должен показать правительству, в какой опасности находится наша бесценная музыкальная индустрия. Этот вирус стал реальной угрозой для нашей культурной жизни".

Многие заведения по всей Великобритании изо всех сил пытаются выжить в условиях пандемии, это побудило Music Venue Trust запустить кампанию #saveourways, чтобы помочь выжить самым мелким заведениям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание