Рубрики

Будущее магазинов: дезинфекционные кабины, закрытые туалеты, шопинг в одиночку. Что становится новой нормой

Столкнувшись с пандемией коронавируса, власти большинства стран мира лихорадочно ищут эффективные способы снизить до минимума распространение COVID-19 среди населения. Прежде всего речь касается магазинов, куда люди вынуждены ходить за неотложными покупками. Возможно, принимаемые сейчас меры сохранятся и после спада заболеваемости, навсегда изменив структуру работы торговых объектов и не только.

Невидимый враг

Свалившаяся как снег на голову пандемия COVID-19 привела к коллапсу привычной жизни. Работа, учеба, путешествия, прогулки, шоппинг для многих на 2-3 месяца стали лишь приятным воспоминанием из прошлого. Новый коронавирус показал, насколько уязвима и беспечна существующая общественная система.

Урбанизация, глобализация, скученность, легкомысленное отношение к гигиене и собственному здоровью привели к быстрому распространению заразы. Подлило масла в огонь сокрытие информации, манипулирование фактами, внутренние разногласия и взаимные обвинения на международной арене. Но самое печальное, что многие страны оказались один на один с бедой, которая появилась не по их вине, и на борьбу с которой попросту не хватает ресурсов, знаний, возможностей медицины и науки.

Экзамен для человечества

Не имея опыта проведения тотального карантина и противодействия массовым инфекциям, правительствам и обществу приходится на ходу изобретать методы борьбы. Одни из них носят скорее формальный, психологический характер. Другие на практике показывают высокую эффективность. Самый главный вопрос – как снизить распространение COVID-19 в общественных местах? И прежде всего – в магазинах и торговых центрах.

Хотя коронавирус и не думает сдаваться, власти многих государств вынуждены смягчать карантинные мероприятия, чтобы не допустить худшего сценария развития событий – коллапса экономики. Последствия массовой безработицы и голода не сравнятся ни с какими вирусами. Как же подходят к безопасности в разных странах мира, особенно пострадавших от пандемии?

Россия

То, как может выглядеть будущее шопинга, можно увидеть в Москве – одном из наиболее проблемных городов с точки зрения эпидемиологической ситуации. В Сети разлетелись фото и видео из ряда торговых центров, в которых установлены специальные кабинки для дезинфекции.

Мы уже привыкли, что после активизации террористов в общественных зонах появились рамки металлодетекторов. Похоже, теперь придется привыкать и к новой реальности. По словам ученых, новый тип коронавируса уже прочно прописался в человеческой популяции и уже никуда не исчезнет. Он будет с нами всегда. Поэтому меры безопасности лишними не будут даже после создания вакцин. Вирус ведь мутирует.

В столичных ТРЦ опробуют доселе невиданную процедуру. Как только человек входит в будку, дозаторы распыляют антисептик в виде легкого тумана. Вещество оседает тончайшим слоем по всему телу. Оно дезинфицирует и открытые участки тела, и одежду. Только после процедуры покупатель может пройти через пластиковую занавеску и войти в магазин. Местные жители с пониманием относятся к новой реальности. В конце концов, это защищает и их самих.

Возможно, эксперимент приживется на постоянной основе и получит распространение во всех общественных зонах. Например, в парках, скверах, музеях, театрах, развлекательных заведениях. В настоящее время также открываются общественные парки, где жителям разрешено гулять и ограниченно заниматься физическими упражнениями после девятинедельной изоляции.

Президент Путин на прошлой неделе заявил, что Россия прошла пик вспышки эпидемии, но цифры показывают, что случаи заболевания коронавирусом продолжают расти. В настоящее время в стране насчитывается более 420 000 больных или носителей вируса, причем каждый день подтверждается от 8 000 до 9 000 новых случаев заболевания.

Великобритания

В Великобритании с 15 июня также планируется постепенно открывать магазины, прежде всего – не продовольственные, которые раньше были закрыты на карантин. После снятия ограничений власти и владельцы заведений также подумывают организовать пункты дезинфекции. Будут ли они похожи на российские, время покажет.

К мерам, призванным снизить распространение вируса, относятся отказ от наличных платежей, соблюдение безопасной дистанции либо посещение по записи через мобильное приложение. Общественные туалеты, раздевалки и примерочные будут закрыты.

Правительство издало указ, по которому товары, возвращаемые покупателями, можно будет выставлять обратно на продажу только спустя 72 часа. Известно, что COVID-19 сохраняется «живым» на поверхностях до 3 суток. В настоящее время в Великобритании насчитывается свыше 275 000 подтвержденных случаев коронавируса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание