Рубрики

Будущее на нашем столе: компания выращивает мясо лосося, которое ничем не отличается по вкусу от настоящего

Американская компания Wildtype производит лосося в Сан-Франциско, но это мясо выращено искусственно. Оно произведено на экспериментальном предприятии, целью которого является выработка «самых чистых и экологически безопасных морепродуктов на планете». Океаны подвергаются чрезмерному вылову рыбы, вскоре ее станет катастрофически не хватать. Поэтому за такими искусственными продуктами так или иначе наше будущее.

Морепродукты скоро будут дефицитом

Потребление морепродуктов на планете с каждым годом растет, но ресурсы истощаются. Вот почему выращенное искусственно мясо представляет собой важную альтернативу сокращающимся запасам рыбы.

Выращенный в искусственных водоемах лосось называется аквакультурой. Но пока его выращивание не перекрывает и малой доли спроса на морепродукцию. Представитель компании Wildtype Джастин Колбек говорит: «Поскольку существует конечный предел количества рыбы, которую мы можем устойчиво вылавливать из наших океанов и рек, аквакультура, к сожалению, не решает наших глобальных проблем дефицита. Но созданное искусственно мясо может решить эти проблемы».

Альтернатива натуральному продукту

Джастин Колбек говорит, что выращенные в клетках морепродукты Wildtype — это лишь одно из решений вопроса о дефиците рыбы в мире. Компания использует более устойчивые методы аквакультуры и производит морепродукты на растительной основе.

Копания Wild Type была переименована в Wildtype в 2020 году на случай возникновения путаницы. Компания привлекла 3,5 миллиона долларов в 2018 году и 12,5 миллиона инвестиций в 2019 году. «До сих пор у нас не было альтернативы морепродуктам, выловленным в дикой природе или выращенным на фермах. Но теперь она появилась», - говорит другой соучредитель Томас Эльфенбейн.

Лосось для суши от Wildtype называют «первым в мире лососем на клеточной основе». Компания производит цельномышечные блоки лосося для суши. По словам Томаса Эльфенбейна, продукт невероятно похож на обычного лосося по вкусу, аромату, текстуре и степени жирности. Его можно запекать, подавать как сырые сашими, так и холодного копчения.

Даже лучше, чем натуральный лосось

Представители компании утверждают, что в их продукции нет тяжелых металлов, таких как ртуть, опасного микропластика и антибиотиков, которые периодически находят в натуральной рыбе. Джастин Колбек говорит: «Мы берем клетки тихоокеанского лосося и кормим их теми же питательными веществами, которые они получали бы в дикой природе (сахара, жиры, белки и минералы)».

Эти клетки растут на растительных структурах (называемых каркасами), которые позволяют им развиваться и созревать, как если бы они были внутри рыбы. В результате получается настоящий лосось, выращенный непосредственно из клеток, с тем же профилем питания и вкусом, что и обычный, природный. Но он лучше, так как не содержит никаких загрязнителей, экологически чистый.

Пока Wildtype работает только над выпуском лосося в США.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание