Рубрики

Будущее за сити-фермами? Ученым удалось вырастить урожай картофеля, который никак не зависел от окружающей среды

Российские ученые создали уникальную сити-ферму. На базе ФИЦ биотехнологии РАН исследователи вырастили первый урожай картофеля. Особенности системы в полной независимости от условий окружающей среды. При этом эксперты отмечают высокий потенциал роста таких технологий. Урожайность сити-фермы превышает аналогичный показатель традиционных форм земледелия в 10 раз.

Технология

Особенность технологии заключается в полной независимости от погодных условий. Климат, количество осадков, вредители, обилие или недостаток солнца на урожайность больше повлиять не смогут.

Исследователи подчеркнули, что никак не вмешиваются в генетику растений. Ученые смогли смоделировать и воссоздать "природоподобные" технологии. Освещение на таких фермах светодиодное. При этом соблюдается и условие экологичности. Такой вариант земледелия никакого удара по окружающей среде нанести не может в принципе.

Вертикальную ферму собрали из модульных стеллажей. Вода подается с помощью специальных систем полива. В жидкость также добавляют необходимые для роста растений питательные вещества. Многоканальное светодиодное освещение обеспечивает процесс фотосинтеза. Саму ферму можно подстроить под выращивание самых разных сельскохозяйственных культур.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание