Рубрики

Тепло — не к добру, и другие приметы 15 мая, на Борисов день

Православные христиане празднуют 15 мая Борисов день, устраивая повсюду ярмарки, на которых продаются овощи, яйца, мясо и другая сельскохозяйственная продукция. На Руси считалось, что хорошей торговле, согласно народным приметам, должна предшествовать ясная погода, иначе прибыль будет невелика. О других суевериях и традициях, связанных с Борисовым днем, поговорим в нашей статье.

Популярные народные приметы на погоду и урожай

Существует ряд народных суеверий, благодаря которым можно предсказать погоду на ближайшее лето или объем урожая. Вот наиболее распространенные из них:

  1. Соловей громко поет - самое время провожать весну и встречать лето.
  2. Ясный закат 15 мая - сулит ясное и безветренное лето.
  3. Кукушка сидит на макушке дерева - посевы будут высокими.
  4. Соловей перестал петь - ожидайте непогоду в ближайшие дни.
  5. Теплый воздух на 15 мая - обещает богатый урожай хлеба и овса.
  6. Зацвела черемуха и запели соловьи - приготовьтесь к похолоданиям.

Также рекомендуется обращать внимание на то, как громко поют и другие птицы 15 мая. Чем звонче и отчетливее звук, тем более солнечным будет следующий день.

Суеверия, связанные с финансами

Немало внимания народные поверья уделяют материальному благосостоянию людей. Существует ряд народных примет, благодаря которым можно привлечь в дом деньги:

  1. Посчастливилось легко заполучить крупную сумму денег? Постарайтесь как можно быстрее от них избавиться, в противном случае вы рискуете оказаться в долговой яме. Если же вы отдадите хотя бы часть средств на благотворительность или подарите ее друзьям, то в скором времени ваши дела пойдут на лад и денег станет еще больше.
  2. Если в ваш дом пришли гости 15 мая, то обязательно проведите влажную уборку дома после их ухода, иначе ваши финансы "уйдут" вместе с этими людьми. Кстати, чтобы задобрить домового и получить от него материальную помощь, обязательно сварите ему вкусной каши и поставьте в угол - таким образом наши предки приманивали в дом деньги.
  3. Отсутствие купюр в кошельке на 15 мая может привести к крупным финансовом потерям в будущем. Поэтому обязательно обналичьте всю зарплату с банковской карты или на крайний случай попросите в долг у знакомых небольшую сумму. Однако старайтесь сделать так, чтобы в кошельке в приоритете находились крупные купюры, а не размен.
  4. Хотите уберечь себя от незапланированных трат на 15 мая? Обязательно вытащите из кошелька все чеки и квитанции, особенно если на них указаны крупные долги по счетам. А вот чтобы приманить деньги, народная мудрость советует положить в портмоне небольшой кусочек красной бумаги, написав на ней сумму, которую хотите получить в ближайшем будущем.
  5. Ни в коем случае не пересчитывайте деньги после захода солнца, а также не отдавайте кому-либо долги, если вы не хотите распрощаться со всеми средствами в мгновение ока. Если вы простите кому-то задолженность 15 мая, то в скором времени вам предстоит получить крупную денежную сумму от дальнего родственника.

Также 15 мая рекомендуется потратить хотя бы небольшое количество денег на родственников или любимого человека. Таким образом вы притянете удачу на свою сторону, благодаря чему в будущем получите финансовую прибыль.

Сильный заговор от маеты

15 мая на Руси было принято умываться свежим молоком, попутно читая заговор от маеты:

Михаил Архангел шел с небес,

Нес на голове животворящий крест.

Поставил этот крест на каменном мосту,

Снял с меня (имя) тоску, маету.

Тоска, отступись, маета, откачнись.

Как месяц май пошел на исход,

Так пойди с меня, маета, на восход,

А с восточной стороны пойди, маета, в тартарары.

Ключ, замок, язык.

Аминь.

Чтобы заговор оказался максимально эффективным, постарайтесь отказаться от тяжелого физического труда 15 мая. Кроме того, не стоит в ближайшие несколько часов даже думать о работе, иначе ритуал может оказаться неэффективным.

Традиция на привлечение хорошей погоды

В простонародье Борисов день также называется Соловьиным праздником, поскольку обычно в этот день возвращаются птицы из теплых стран. По традиции, крестьяне вывешивали 15 мая во дворе скворечники и кормушки, так как считали, что птицы несут с собой хорошую погоду. А значит, чем больше людей будут следовать подобному обычаю, тем больше вероятность, что последующие дни будут теплыми и ясным.

Подобной традиции рекомендуется в первую очередь следовать людям, занимающихся земледелием, ведь от этого напрямую зависит объем урожая.

Список запретов на 15 мая

Если вы хотите привлечь удачу на свою сторону и отвадить от себя неприятности, 15 мая вам придется следовать определенным запретам:

  • нельзя подстригать волосы и ногти - вместе с ними вы рискуете "отстричь" часть своего здоровья, обострив хронические заболевания;
  • нельзя ругаться с близкими родственниками и друзьями, иначе судьба повернется к вам спиной, и неприятности будут следовать по пятам;
  • не стоит купаться в реке или озере, даже если погода благоволит - подобное действие может сулить серьезные проблемы со здоровьем;
  • нельзя отказывать в помощи старым людям, особенно если они являются родственниками - рискуете стать жертвой сглаза и даже порчи;
  • нельзя давать в долг большую сумму денег - на вашу долю может обрушиться куча непредвиденных финансовых затрат.

Кроме того, не стоит 15 мая совершать серьезные грехи, поскольку Борисов день - это церковный праздник.

Рекомендации на 15 мая

Чтобы праздник удался на славу, а посевы дали свои плоды, рекомендуется следовать определенным народным мудростям:

  1. Встаньте рано утром (еще до восхода солнца) и умойтесь чистой росой - это позволит избавиться от большинства недугов, которые вас одолевают. Также рекомендуется выпить стакан святой воды, прочитав молитву "Отче наш" - это поможет утихомирить муки совести.
  2. Накануне 15 мая поставьте тесто и испеките пироги и прочие вкусности. На праздник ваш стол должен ломиться от различных блюд, дабы в вашем доме всегда был материальный достаток. Если вы ограничитесь скудным ужином, то рискуете остаться в нищете на долгие годы.
  3. Посеяв тыкву на 15 мая вы получите солидный урожай осенью. Впрочем, если согласно другим народным приметам погода в ближайшие дни обещает быть слишком влажной, рекомендуется для начала посеять семена в стаканчики и выращивать их в комнатных условиях.

Пригрезился сон на с 14 на 15 мая? Воспринимайте его в качестве перевертыша, толкуя наоборот (пригрезились растраты - ждите доход и прочее).

15 мая - хороший день для сбора березового сока

Еще одна традиция, которой следовали многие крестьяне на Руси - это сбор березового сока на 15 мая. Данное средство отличается не только отличным вкусом, но и уникальными целительными свойствами. Особенно березовый сок полезен против различных внутренних заболеваний, связанных с воспалением. Также народное средство использовалось для лечения лихорадки, однако перед этим больного следовало обязательно омыть святой водой. Впрочем, в современном мире данное средство рекомендуется применять только после консультации с врачом и в совокупности с другими медикаментами.

Собирать березовый сок можно только с верхней части молодого ствола. Но не следует забирать у дерева слишком много живительной жидкости, иначе оно может погибнуть.

Заключение

Как видите, существует огромное множество различных примет и традиций на 15 мая. Если вы проживаете в деревне или ваша деятельность напрямую связана с сельским хозяйством, то вы сможете извлечь из поверий огромную выгоду, даже если вы не верите в магию (многие приметы могут быть обоснованы с научной точки зрения). Кроме того, вы можете привлечь в свой дом богатство, воспользовавшись простыми рекомендациями. Ну, и не забывайте о различных заговорах, которые могут улучшить ваше психологическое и физическое самочувствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание