Рубрики

Бумага без использования древесины, воды или агрессивных химических веществ? Австралийские предприниматели утверждают, что это реально

Нам всегда казалось, что бумагу можно делать только из деревьев. Но когда вырубка лесов по всему земному шару достигла катастрофических размеров, люди стали задумываться: нельзя ли использовать другие материалы для изготовления столь необходимой нам продукции.

Австралийские предприниматели Кевин Гарсия и Джон Це решили во что бы то не стало выяснить это. Они провели год, исследуя возможную альтернативу, которая могла бы служить жизнеспособным сырьем для изготовления бумаги. Им очень хотелось изобрести замену древесине. Однажды Гарсия прочитал о тайваньской компании, производящей коммерческую бумагу из камня, решив пойти по этому пути. Бизнесмены начали действовать, не теряя времени.

Открытие компании по выпуску непривычной бумаги

Год спустя, в июле 2017 года, они запустили Karst Stone Paper. Компания производит бумагу без использования древесины, воды или агрессивных химикатов. Их сырье: каменные отходы, добываемые на строительных площадках и других промышленных свалках, которые представляют собой мусор, а его переработка приносит только пользу.

Если вы посмотрите на весь процесс традиционного изготовления бумаги, он включает рубку деревьев, добавление химикатов и отбеливателя для производства целлюлозы, использование большого количества воды, а затем выжимание, сушку и раскатывание смеси на листы бумаги. За каждой тетрадкой стоит когда-то погибшее дерево, опустошенная земля.

Это трудоемкий процесс в итоге способствует обезлесению и повышению уровня выбросов углерода. По данным Всемирного фонда дикой природы, целлюлозно-бумажная промышленность использует более 40% всей промышленной древесины, продаваемой в мире, при этом загрязняется огромное количество воды. Компания Karst, базирующаяся в Сиднее, стремится снизить темпы обезлесения и считает своей миссией защиту природы.

По оценкам Гарсии, в 2019 году бумажное производство "Карста" помогло спасти 540 крупных лесных деревьев от обезлесения, 83 100 литров (21 953 галлонов) воды от использования и предотвратило выброс 25 500 кг углекислого газа.

Изготовление бумаги из извести

Компания собирает выброшенный известняк везде, где может его найти, и измельчает в мелкий порошок. Порошок смешивают со смолой HDPE (полиэтилен высокой плотности), которая способна к компостированию или фоторазложению (это означает, что со временем он разлагается под воздействием солнечного света, оставляя только карбонат кальция).

Гарсия сказал, что 90% смеси - это карбонат кальция, а 10% - смола, которая связывает порошок вместе. Пастообразную смесь превращают в маленькие шарики, нагревают и пропускают через большие ролики, чтобы превратить в тонкие листы бумаги.

Данная технология позволяет выпускать и очень тонкую бумагу, и картон. По словам изготовителя, выбросы углерода в результате этого процесса примерно на 67% меньше, чем при производстве бумаги из древесной массы. Полученный продукт является водонепроницаемым, трудно рвется и подлежит вторичной переработке.

Пути распространения изделий из каменной бумаги

Продукты Karst в основном продаются через веб-сайт компании, но также предлагаются в 100 магазинах, в основном по всей Австралии, США и Великобритании.

Гарсия сказал, что теперь пара думает о том, чтобы впервые обратиться к инвесторам с целью расширения масштабов своей деятельности. Они отказались раскрыть, сколько зарабатывает компания (свой годовой доход), но считают, что их продукция очень востребована. Все большее количество людей проявляют интерес к происхождению товаров.

Устойчивая альтернатива привычному продукту

Партнеры Гарсия и Це выросли через дорогу друг от друга в Сиднее. Но вместе их свел футбол, так как они играли за соперничающие лиги в детстве. Они расстались после школы. Гарсия окончил Сиднейский университет в 2012 году по специальности «Медицина и радиология».

Це окончил Университет Маккуори в 2010 году, где изучал бухгалтерский учет. Когда они встретились несколько лет спустя, оба приобрели некоторый предпринимательский опыт. Це стал соучредителем Zookal, стартапа по аренде учебников в 2011 году. Он сделал шаг назад от компании с момента основания Karst. Гарсия основал часовую компанию Lehft, которую закрыл в январе 2018 года, чтобы сосредоточиться на производстве бумаги.

Развитие бизнеса

Партнеры связаны между собой общим бизнесом и одержимостью создания чего-то прекрасного, что люди могли бы использовать каждый день и что оказало бы большое влияние на мир. Когда Гарсия прочитал о тайваньской компании, производящей коммерческую упаковку из камня, они улетели на этот остров, чтобы встретиться с производителем.

Бизнесменам сразу захотелось создавать из этой бумаги красивые канцелярские товары, которые бы выглядели великолепно и были экологичными. Двое мужчин совместно основали бизнес, вложив в него 30 000 долларов собственных сбережений (99% ушло на разработку продукта и веб-сайт). Распространять продукты мужчины решили через соцсети.

За несколько месяцев первоначальное видео набрало более 10 миллионов просмотров на Facebook. Они наняли тайваньского производителя и выпустили 5000 блокнотов - первую партию. По словам Це, два года спустя компания продала около 70 000 блокнотов клиентам в 81 стране.

Первые успехи

Магазин канцтоваров McNally Jackson в Нью-Йорке занимается продажей блокнотов и планировщиков Karst Stone Paper с июня. По мере того как потребители все больше думают о влиянии продуктов, которые они покупают, на окружающую среду, покупатели все чаще ищут более экологичные варианты. Хотя это все еще нишевый продукт, Garcia и Tse стремятся расширить использование своей бумаги на более широкий рынок с бумажными пачками, карточками и этикетками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание