Рубрики

Бумажные и текстильные обои не подойдут: ошибки дизайна и тонкости обустройства прихожих

Первое впечатление о жилом помещении складывается в прихожей. Мы привыкли считать коридором пустое пространство, которое просто соединяет несколько комнат. В квартирах старого типа это пространство никак не используется, хотя на самом деле его можно превратить в суперполезное. Дизайн зависит от фантазии владельца, ведь с толком можно использовать и один квадратный метр.

Маленькая прихожая

В большинстве квартир старого типа прихожая очень маленькая. Там едва ли хватает места переобуться и раздеться одному человеку. Если ваша прихожая также мала, стоит использовать прием визуального увеличения пространства. В первую очередь дизайнеры предлагают оформить пол и одну из прилегающих стен крупной плиткой, а другой стене и потолку придать единый тон, обязательно светлый. Пространство преобразится мгновенно, и ключевой момент здесь - размер плитки. Крупные детали всегда увеличивают пространство, а вместе со светлыми оттенками эффект будет просто поразительный. В маленьких прихожих все углы должны быть свободными.

Смешение оттенков

Если по какой-то причине вам не подходит оформление плиткой, обратите внимание на такие покрытия, как ламинат и паркет. Чтобы визуально расширить пространство, напольное покрытие нужно укладывать поперек и использовать три оттенка одного цвета. Цвета выкладываются от темного к светлому.

Световое оформление должно концентрироваться на линейных или вертикальных светильниках. Освещение в деле расширения пространства играет не последнюю роль. Располагайте источники света на уровне глаз. Если есть зеркало, то лампы не должны отражаться в них.

Светлые тона и зеркала

В деле визуального расширения пространства дизайнеры советуют обращать внимание на светлые тона. Они незаменимы. Так же как и зеркала, которые можно назвать первым средством для увеличения пространства. На одной стене устанавливаем зеркала, на другой вешаем картины или фотографии. Все изображения обязательно располагайте на уровне глаз. Вы не узнаете свою прихожую.

Напольное покрытие

Хорошим материалом для обшивки коридора остаются палубные доски, которые укладываются вдоль. Отличным вариантом станет использование градиентных досок. Их укладывают от темного к светлому, причем темный должен идти от порога и светлеть ближе к центру. Этот эффект называется "растяжка", он создает иллюзию пространства и "расширяет" коридор в конце.

Однако важен не только цвет пола, но и практичность материала. Влажная уборка всегда делает полы скользкими, особенно этому подвержены паркет, кафель, стеклянная мозаика и линолеум. Чтобы снизить скольжение, у покрытия должна быть высокая пористость. Лучший материал в этом плане - керамогранит. Он не впитывает воду, химические реагенты и высыхает очень быстро.

Мебель для хранения обуви

Мы очень любим устанавливать в маленьком коридорчике внушительные шкафы для хранения обуви. Конечно, а куда ее? Загромождение - еще одна ошибка обывателя. Если без дополнительной мебели не обойтись и вы вообще не представляете себе коридор без нее, используйте узкие обувницы или консоль. Эти предметы намного легче шкафа и отлично создадут иллюзию пространства благодаря легкой конструкции и материалам.

Но если все-таки пространство позволяет, нужно установить функциональный шкаф для прихожей с большим количеством отделений для хранения не только обуви, но и различных мелочей: перчаток, шарфов, платков или панамок. Там уж точно ничего не потеряется. По окончании холодного сезона почистите вещи и уложите в шкафчики. В началу следующего сезона вы гарантированно найдете вещи на своих местах и в хорошем состоянии.

Дополнительные аксессуары

Весьма кстати будет продумать места для крепления дополнительных крючков. Это незаменимое решение для тех, кто любит быстро снять куртку и пройти в комнату, потому что со временем всем надоедает прятать одежду в шкаф. Если крючков не будет, их заменят любые другие поверхности, а это влечет за собой бардак и хаос. Кроме того, крючки идеально подходят для хранения различных аксессуаров, например сумок и зонтов. Если в доме есть дети или они часто приходят к вам, стоит подумать об укреплении деталей на разной высоте.

Большая прихожая

Но встречается и обратная проблема - слишком много места. Тогда важно занять максимальное количество пространства. В этом случае дизайнеры советуют сместить акцент на пол и оформить его максимально сложно. Лучший выход - активный, сложный рисунок на светлом фоне. Еще раз: светлый всегда визуально расширяет пространство. Работает этот прием не только в отношении стен и потолка, но и пола.

Отлично подойдут крупные детали, например рисунок. Эффектная композиция отвлечет и сфокусирует взгляд на чем-то одном. У дизайнеров даже есть особое определение такой композиции - точка взгляда.

Точка взгляда вовсе не обязательно должна располагаться на полу. Пусть это будет большая картина, репродукция или барельеф. Но все должно быть в меру. Без фанатизма. Если вы отдаете предпочтение крупным рисункам на полу, выбирайте мягкие, приглушенные цвета, без резкого контраста между собой, стенами и потолком.

Дополнительная мебель

Если у вас просторная прихожая, рассмотрите вариант установки облегченного варианта мебели. Можно даже организовать небольшую зону для кофе. Разместите красивую мебель под потолок, купите несколько мягких кресел или пуфов со встроенной полкой, комод. Они не захламляют пространство, создают уют и "прибирают" лишнее пространство. Интересным подходом станет расположение тут небольшой библиотеки. Будет что почитать вашим гостям в ожидании вас.

Освещение

Освещение в создании уюта играет важную роль. Если у вас просторная прихожая, использовать большую люстру не имеет смысла. Замените ее на несколько небольших бра или настольных ламп, приглушенный свет мягко заполнит все пространство и создаст множество теней, которые также станут частью интерьера. В маленьких коридорах, соответственно, должен быть один активный яркий источник света.

Расположение дверей

Очень важно расположение входной двери. Большой ошибкой является установка двери с открыванием внутрь. Это "съедает" очень много места. При открытии придется делать несколько шагов назад, чтобы дать двери раскрыться. Еще хуже, если двери расположенной рядом комнаты открываются наружу. В этом случае налицо перекрещивание дверей, которое создает серьезные проблемы движению, а также может повлечь за собой серьезные последствия в случае экстренной ситуации, потому что всегда легче толкнуть дверь наружу.

Материалы для стен

Для оформления стен большинство материалов не подходят. Различные водоэмульсионные краски, бумажные и текстильные обои - все эти материалы впитывают воду, неустойчивы к свету, поэтому изнашиваются быстрее всего. Материалы это низкопрочные, поэтому на их поверхности очень легко сделать царапину, оставить отпечатки грязных или жирных пальцев. Коридор - место с высокой проходимостью, поэтому все материалы должны быть устойчивы к внешней агрессии. Не поддавайтесь желанию оформить стены водоэмульсионной краской, это самая непрактичная краска из существующих. Дизайнеры рекомендуют использовать для отделки прихожей крупноформатный керамогранит, деревянные панели, антивандальные контактные обои и краски, которые прослужат несколько лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание