Рубрики

Бутылки и не только: в России предложили расплачиваться за покупки пластиковой тарой

Союзом потребителей России внесена на рассмотрение своевременная инициатива расплачиваться за покупки пластиковой тарой. Речь идет о пустых бутылках и другой упаковке. Подобная система действовала еще в Советском Союзе, но касательно молочной и алкогольной стеклотары.

Пока не поздно

Пластик, пожалуй, является самой недооцененной проблемой планеты. Он не разлагается столетиями. Но, распадаясь на микрофракции, попадает в воду, почву, организмы живых существ. Как он воздействует на здоровье в долгосрочной перспективе, никто не знает. Это уже вопрос не абстрактной экологии, а выживания.

Мусорные свалки утопают в пластиковых бутылках и упаковке, а в океане из него формируются плавучие острова. Пока самым действенным способом его утилизации является вторичная переработка. В развитых странах этот процесс налажен достаточно хорошо. Во многих городах установлены автоматы, в которые бросают пустые бутылки и получают за это оплату. Настало время и России доказать, что она относится к числу передовых.

Букет использованных бутылок взамен целой

12 марта состоялась конференция, посвященная правам потребителей. Она так бы и осталась известной узкому кругу специалистов, если бы не оригинальная идея главы союза Петы Шелища. Руководитель общественной организации заявил, что предложил заинтересованным сторонам организовать обмен пустых пластиковых бутылок от напитков на полные с тем же содержимым.

Важно то, что инициатива нашла понимание в цепочке изготовителей тары, компаний по розливу напитков и торговых организаций. Первые получают централизованно сырье для вторичной переработки без всяких проволочек, вторые могут нарастить объемы производства вследствие увеличения спроса, а третьи - увеличить выручку за счет роста товарооборота.

Главной проблемой являются организационные вопросы. Кто будет собирать тару и проводить оплату, где ее складировать, и самое главное – кто возьмет на себя расходы по транспортировке. По мнению Шелища, забирать пустую тару можно на тех же машинах, которые привозят напитки в магазины. А организовать площадки для складирования, куда будут свозить пластиковую упаковку со всех торговых точек, труда не составит.

Цель инициативы – снизить объемы пластика, доставляемого на свалки. А также способствовать тому, что людям будет выгодно сдавать бутылки, а не выбрасывать их, где попало.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание