Рубрики

Быстрая карьера под косые взгляды. Стоит ли принимать предложение друга о работе под его началом

Дружба — это очень хорошо, по крайней мере, в частной жизни. А вот если говорить о дружбе в сочетании с карьерой, то все не так однозначно. Следует ли вам совмещать дружбу и работу? Есть ли хоть какой-то смысл устраиваться в ту компанию, где трудится или руководит ваш родственник или друг? Эти (и многие другие) вопросы нередко появляются у тех, кто подбирает работу.

Предлагаем порассуждать о том, стоит ли вообще совмещать работу и дружбу, действительно ли это хорошо, если есть человек, готовый замолвить за вас словечко.

Трудоустройство по знакомству

Безусловно, когда ваш друг начальник, трудоустройство считается более простым и удобным. Так ли это на самом деле? Вот в чем заключаются преимущества официального трудоустройства по "блату".

Вам легче устроиться на работу

Ваш начальник одновременно является вашим хорошим другом? Поздравляем: особых проблем при трудоустройстве у вас не появится - вы попадете в нужное место, так сказать, "по блату". Многие люди искренне считают, что это оптимальный способ устроиться на хорошее место.

Будет значительно проще общаться c начальством

Так как вы отлично знаете манеру общения с вашим другом и по совместительству шефом, вам гораздо легче будет обсуждать с ним рабочие темы. Мы ведь хорошо знаем: чем больше понимания, тем лучше для всех! К тому же сам процесс работы станет намного эффективнее.

Вы хорошо знаете недостатки и особенности друг друга

Если вы с вашим руководителем или коллегой давние знакомые, то вы хорошо знаете друг друга. Вам известны разные стороны характера и другие особенности личности. Конечно, с таким начальником будет проще работать, a конфликты будут возникать гораздо меньше.

Полное доверие

Так как ваш новый руководитель отлично знает вас, скорее всего, вам не придется завоевывать его доверие. Это значит, что вам будет довольно легко пройти испытательный срок - или вообще обойтись без него.

Быстрое продвижение в карьере

Когда вы дружите на протяжении многих лет, то при оформлении на работу вы наверняка надеетесь на помощь и продвижение по карьерной лестнице. И ваш руководитель на самом деле имеет все возможности повысить вас.

Как видите, преимуществ более чем достаточно. Однако на самом деле не все так просто, как могло бы вам показаться. В реальности это может сложиться совершенно иначе, a ваш давний и близкий друг может стать вашим врагом.

Недостатки трудоустройства по "блату"

Недостатки обычно определяются тем, как именно вы получили свое место на новой работе — по рекомендации или нет. Если какой-то человек способствовал вашему трудоустройству, скорее всего, он хотел бы с вами работать, но это вовсе не говорит о том, что ваше будущее на этом месте будет полно перспектив.

Если ваш друг никак не участвовал в трудоустройстве, то здесь могут быть разные варианты. К примеру, ваш знакомый может не испытывать особой радости из-за того, что будет работать с вами. Более того, он может просто не хотеть быть вашим боссом.

Если говорить простым языком, огромное количество проблем, а также недопонимание могут появиться из-за неверных или чрезмерно завышенных ожиданий, ведь все преимущества, указанные выше, могут иметь обратную сторону, легко превращаясь в недостатки. Вот что входит в список.

Вы можете перестать дружить

Даже если ваша дружба была крепкой и все ей было безразлично, то испытание отношениями "начальник - подчиненный" могут все испортить! Именно поэтому, прежде чем идти работать к своему другу, хорошенько подумайте, готовы ли вы заплатить за карьеру настолько большую цену?

На вас могут косо смотреть

Если человек устраивается в компанию по чужой протекции, то ему может показаться, что это большая удача, особенно поначалу. Но вам стоит быть готовым к не самому теплому приему со стороны коллектива. Вы должны понимать, что никто не относится хорошо к "любимчикам" руководства.

Вам придется заранее думать о том, как воспримет ваши действия ваш друг-руководитель

Если вы на самом деле цените свою дружбу с этим человеком, вам придется постоянно контролировать свои действия и поступки. Вас не перестанут посещать мысли: как то, что вы делаете, примет начальник-друг? Если бы руководитель не был близким человеком для вас, было бы намного проще, но дружба возлагает определенные обязательства, порой чрезвычайно жесткие. В основном, говорят эксперты, это определяется отношением этого человека к работе. К примеру, если он является трудоголиком, то и у вас должны быть точно такие же представления. В противном случае у вас могут возникнуть серьезные проблемы.

Еще важно то, как именно ваш приятель принимает вашу критику и ваше мнение, особенно когда рядом присутствуют другие работники. То есть вы всегда представляете собой угрозу авторитету своего шефа в коллективе, а это значит, что вам придется во многом сдерживать себя.

Встречается и другой вариант: к примеру, дружба может возникнуть непосредственно в процессе работы. Такое обычно происходит в совсем небольших компаниях, в коллективе которых всего несколько человек. У подобного рода дружбы тоже есть свои особенности, но проблемы обычно остаются те же.

Когда вы рекомендуете принять кого-то на работу

Нередко случается и такое, что вы можете порекомендовать начальству вашего друга для трудоустройства или же просто принять его на работу. В этом также есть свои плюсы и отрицательные стороны! Устройство в компанию знакомого налагает на вас некоторые обязательства, и вы должны принимать это.

Преимущества такого устройства:

  • вы формируете для своего приятеля репутацию профессионала и нужного человека;
  • лояльность руководства по отношению к этому человеку значительно повышается;
  • вместе с тем усиливается и ваша позиция в компании;
  • коллектив работает более слаженно, ведь все здесь понимают друг друга;
  • куда проще решать большую часть рабочих вопросов;
  • вы выступаете в качестве благодетеля перед лицом своих родных и знакомых;
  • вы подтверждаете свои способности к объективной оценке различных качеств и навыков окружающих вас людей;
  • вы получаете уважение, а ваше мнение в коллективе становится более значимым.

Недостатки:

  • кандидат может оказаться недостаточно профессиональным или, что еще хуже, проблемным, что, разумеется, грозит падением вашего авторитета и отсутствием уважения к вам;
  • в коллективе могут появиться слухи, нередко возникает предвзятое отношение, а все промахи вашего родственника или друга становятся и вашими тоже;
  • вы можете существенно замедлить свое продвижение по карьерной лестнице, ведь у вас появляется серьезный конкурент;
  • если друг оказывается проблемным, то ваша карьера может быть попросту загублена из-за потери доверия со стороны начальства;
  • ухудшение отношений c другом из-за вопросов, касающихся финансов, субординации и так далее;
  • негативное влияние ссор или, наоборот, дружеских бесед на деятельность компании;
  • попустительство и отсутствие возможности адекватно наказать своего друга;
  • неожиданное обнаружение у вашего протеже неприятных качеств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание