Рубрики

Быть фрилансером непросто: 4 способа избежать выгорания для тех, кто работает удаленно

Работа на дому, в любое время и ровно столько, сколько хочется, - это ли не мечта любого офисного планктона, просиживающего в кабинете от звонка до звонка? Флиланс – это возможность заработка, не отходя от малыша и не покидая дома. Но это только на первый взгляд. У работы удаленно есть как свои преимущества, так и недостатки. И одним из главных минусов такой работы является моральное выгорание. В результате страдает производительность, а постоянные перегрузки приводят к ухудшению самочувствия. Как же этого избежать? Необходимо придерживаться четырех актуальных правил.

Установите границы

Со стороны кажется, что фрилансер всегда находит оптимальный баланс между работой и личной жизнью и в этом выгодно отличается от наемных служащих. Однако на деле это не так. В чем причина? Когда работа буквально рядом (на экране смартфона и ноутбука), то отключиться от нее довольно трудно. Всегда возникают какие-то мысли, требующие немедленного опробования, пишут в чат клиенты или хочется сделать что-то еще, чтобы заработать больше.

Поэтому так важно установить четкие границы для работы и личных дел. И затем придерживайтесь этого. Например, если вы устали после долгого дня работы над крупным проектом и запланированное время работы заканчивается, можно смело отходить от ноутбука и выключать телефон. Если составить план, то и выполнять его будет легче.

Обязательно делайте перерывы

Любой фрилансер хорошо знает, что чем больше работы сделать, тем больше денег можно получить. Таким образом, человек склонен постоянно работать над проектами в надежде на их быстрое выполнение и высвобождение дополнительного времени для дополнительной работы. Однако это может вызвать у любого чувство усталости и истощения. Если это будет происходить на ежедневной основе, то моральное выгорание неизбежно.

Поэтому лучшее решение - позволить себе делать перерывы в течение рабочего дня, будь то поздняя утренняя прогулка или чашка кофе в середине дня. Можно даже решить заняться домашними делами, что будет как своего рода психологическая разгрузка. В результате усталость не будет накапливаться, а у родных не будет возникать чувство невовлеченности в их дела.

Отказывайтесь от работы

Если предстоит выполнить много проектов и времени катастрофически не хватает, то от новых необходимо отказываться. Либо просить отсрочку и выполнения задания в свободное время.

Однако одновременное выполнение слишком большого объема работы может быстро привести к переутомлению. Важно выстроить свои отношения с заказчиком таким образом, чтобы было уместно и удобно просить отсрочку или вовсе отказываться временно от дополнительных заданий. Если не справляетесь – не берите. Иначе стресса не избежать.

Берите отпуск

Для многих фрилансеров уйти в отпуск означает выполнять свою работу из другого, возможно, более экзотического места. Но если не давать себе полноценный перерыв в работе, то можно эмоционально перегореть намного быстрее, чем это кажется. Не стоит портить отдых постоянными звонками, выполнением обязанностей и проектов. Ничего хорошего это не принесет, а только приблизит к моменту, когда захочется все бросить.

Чтобы не смотреть в ноутбук в номере с видом на океан, лучше вовсе оставить его дома. Поначалу принуждение к расслаблению и отдыху может показаться контрпродуктивным, но это необходимое средство для сохранения здравомыслия при выборе фриланса, в качестве основного источника дохода.

Выводы

Быть фрилансером гораздо сложнее, чем могут подумать посторонние. Работа на дому требует постоянного самоконтроля и умения расставлять приоритеты. Но чем больше усилий человек предпринимает, чтобы избежать выгорания, тем больше у него шансов на успех в качестве самозанятого работника в долгосрочной перспективе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание