Рубрики

Быть гибким и ловким. Как оставаться лидером в условиях неопределенности

В условиях неопределенности сильное лидерство особенно важно. Нужно не только справляться со стрессом, но и в свою очередь поддерживать тех, кто вас окружает. Лидер должен управлять различными людьми, динамикой, приоритетами и изменениями. Конечно, большинство лидеров, попадая в ситуацию неопределенности, стараются замалчивать проблемы. Однако это не лучшее решение. Неизвестность часто бывает гораздо страшнее и неприятнее. Это часто ухудшает ситуацию.

Будьте осторожны

Если вы оказались в состоянии стресса, страха и неуверенности, то вам необходимо как можно лучше управлять своим собственным опытом. Если все идет наперекосяк и у вас есть люди, которые рассчитывают на вас, высока вероятность, что вы забудете о собственных потребностях, пытаясь позаботиться о других. Однако прямо сейчас важно удвоить заботу о себе в первую очередь. В противном случае вы не сможете позаботиться об остальных.

Общайтесь постоянно

Когда ситуация напряженная и неопределенная, люди склонны предполагать в своем сознании самые худшие возможные сценарии. Некоторые сотрудники боятся, что бизнес пойдет ко дну, они потеряют работу и так далее. В условиях неопределенности вы не можете ничего гарантировать. Однако вы можете сообщить окружающим о том, что вы действительно знаете. Чем более открыто вы общаетесь, тем меньше вероятность того, что люди в вашей команде будут придумывать что-то непродуктивное.

Побеседуйте с людьми лично

Возможно, у вас существует большое количество обязанностей, которые нужно выполнять. Однако в условиях неопределенности большая часть вашей работы состоит в том, чтобы побеседовать с людьми лично. Спросите, как у них дела, и внимательно слушайте. Узнайте, как обстоят дела с их семьями. Многие люди чувствуют себя напуганными и изолированными в условиях внезапных проблем. Как лидер, вы играете важную роль в их жизни не только как их босс. Сотрудники рассчитывают на поддержку и утешение в неопределенной сложной ситуации.

Быть гибким и ловким

Важно помнить, что вы и все вокруг вас никогда не были здесь раньше. Здесь нет никакого плана действий. Из-за этого вам нужно быть как можно более гибким и ловким. Некоторые вещи, которые вы будете делать, не будут работать, и вам придется приспосабливаться как в практическом, так и в лидерском смысле. Попробуйте проверить свое эго и просто ответить, с кем и с чем вы имеете дело в данный момент. Чем больше вы открыты для того, чтобы делать и пробовать новые вещи, тем лучше это будет для вас, вашей команды и всех вокруг вас.

Будьте реальны

Неопределенность представляет собой трудное и страшное время почти для всех участников. Ваша команда не нуждается в том, чтобы вы были совершенным или обладали сверхчеловеческими способностями, они хотят, чтобы вы были настоящим. Это не только хорошо, но и очень важно, чтобы ваша команда знала, как вы на самом деле себя чувствуете и что на самом деле происходит. Проявление подлинного состояния и демонстрация уязвимости не только освобождает вас, но и позволяет вашей команде сделать то же самое. Это создает психологическую безопасность, необходимую для того, чтобы ваша команда адаптировалась и действовала перед лицом опасности. Это напоминает всем вокруг вас, что вы делаете все возможное, и самое главное, что вы все вместе в этом участвуете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание