Рубрики

Быть смелым, а не притворяться: как обрести настоящую уверенность в себе и своих силах

Многие люди могли бы достичь намного более впечатляющих успехов, если бы они были смелее и увереннее в себе. Однако робость, скованность и излишняя, ненужная скромность – те качества, которые часто являются спутниками современного человека. Как от них избавиться? Как стать смелее, увереннее, напористее?

Спросите себя: что вы теряете?

Какое количество шансов и возможностей было упущено просто из-за страха попробовать! А почему? Ведь терять, по сути, нечего (в большинстве случаев).

Нужно это усвоить. И даже если придется чем-то рискнуть, возможно, в итоге удастся получить что-то действительно стоящее, добиться успеха. Многие тут же зададут вопрос: «А если не получится?» Ну так, как говорится , пока не попробуешь, не узнаешь.

Так, хотя бы, будет шанс. Отказываясь от возможностей и предложений, человек стоит на месте, не прогрессирует, не развивается. Иногда даже печальный опыт оказывается полезен.

Уделяйте себе время

Многие люди не умеют отказывать. В результате они решают чьи угодно проблемы, но только не свои. А если до них руки и доходят, то времени не остается на свое личностное развитие.

Это плохо. Человеку нужно регулярно исследовать все стороны себя, дабы отслеживать изменения в своих предпочтениях, личностных качествах, а также изучать сильные и слабые стороны, чтобы понять, где нужно себя усовершенствовать. Немногие об этом задумываются.

Расставьте приоритеты

Согласно психологии, приоритеты многое определяют в жизни. Человек, знающий, что для него имеет первостепенное значение, легче и быстрее определяет, в какую сторону ему нужно двигаться. Он проще определяет цели, а также пути их достижения.

А еще таких людей сложнее склонить к тому, чего они не хотят. Потому что они определились в жизни.

На самом деле, расставить приоритеты не так сложно. Надо лишь абстрагироваться от окружающего давления, советов близких, друзей и родственников, а также от того, что «принято» в обществе, и даже от своих предрассудков. Ориентироваться исключительно на свои чувства.

Для некоторых людей это становится сложной работой над собой. Однако потом все меняется. Многое встает на свои места, характер становится сильнее, поведение – увереннее. Даже отношение окружающих людей меняется.

Принимайте похвалу

Наверняка многие замечали, что неуверенные в себе люди отмахиваются от приятных слов, адресованных в их адрес. Это отражает их нелюбовь к себе. Они даже не могут понять, что кто-то способен их ценить. А некоторые специально себя принижают, ибо боятся стать тщеславными.

Не стоит так делать. Нужно принимать комплименты спокойно и с благодарностью. Если отмахиваться, то люди соответствующе отреагируют: перестанут уважать, подумав, что действительно хвалить не за что, либо и вовсе огорчатся. Потому что комплименты обычно делают искренне, от всей души, дабы сделать приятное – это как подарок. Кому понравится, что от его презента отмахиваются?

Плюс ко всему, конструктивные комплименты действительно помогают стать уверенней в себе. Вдумайтесь – что именно в вас похвалил человек? Какие качества? Что оценил? Так можно найти повод для гордости и самоуважения.

Делайте то, что вызывает страх

Причем каждый день. Это может быть какая-то мелочь – не обязательно что-то глобальное. Для чего это нужно? Потому что так удастся натренировать свой мозг реагировать на сильные эмоции, к которым относится страх, неуверенность и волнение. И ослабить его реакцию на них.

И когда в будущем наступит действительно стрессовая ситуация, вы осознаете, что она не причиняет столько эмоционального дискомфорта, как могло бы быть раньше. Что самое главное – это будет вовсе не ложное ощущение уверенности и спокойствие, а самый настоящий результат работы над собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание