Рубрики

Быть внимательным к людям и говорить искренние комплименты: 9 способов, как быть запоминающимся при любом разговоре

Успех часто зависит от умения быть запоминающимся. Например, кому бы лично вы отдали предпочтение: милому, но ничем не примечательному соискателю или человеку, который поразил вас не только своими навыками, но и харизмой? А скажем, после конференции захотели бы обменяться контактами с женщиной, имени которой даже не помните, или с той, которая очаровала присутствующих веселыми историями? В общем, если хотите добиться успеха, то нужно найти способы запомниться окружающим. Вот несколько способов, как это сделать.

Придумайте уникальную презентацию

Вы должны как-то подчеркнуть свою индивидуальность. Это может быть особенная манера говорить, жесты, повадки, даже походка. Можно выделиться изысканным или креативным стилем в одежде, прической. Главное, чтобы это не выглядело чересчур вызывающе. Когда вы придумаете свою изюминку, окружающие будут сразу вас идентифицировать.

Будьте внимательны к людям

Будьте приятным собеседником: умейте и говорить, и слушать. Читайте язык жестов и обращайте внимание на слова собеседника. Например, следующую реплику начните с фразы «как ты правильно сказал». Почаще ссылайтесь на приведенную им информацию. Таким образом, после разговора человек почувствует себя важной и уважаемой персоной. Ну а о вас он будет отзываться в самом положительном ключе, даже не подозревая, почему же вы так ему понравились.

Послушайте музыку

Странный пункт, не так ли? Однако эксперты утверждают, что перед входом в кабинет, где состоится совещание или встреча с коллегами, нужно послушать свою любимую композицию. Музыка снижает уровень тревожности, беспокойства, снимает стресс, повышает настроение. Окружающие почувствуют, что вы излучаете позитив.

Найдите причину для знакомства

Неплохо, чтобы вы обратились к человеку с каким-то вопросом или мелкой просьбой. Просто тогда он скорее обратит на вас внимание и запомнит вас.

Придумайте оригинальный ответ на вопрос «как дела?»

Нет ничего хуже, чем ответить банальное «хорошо, отлично или плохо». Придумайте какой-то свой оригинальный вариант, который заставит людей улыбнуться. Можете даже срифмовать.

Ищите сходство с собеседником

Люди больше расположены к тем, кто им близок и кто разделяет их ценности и интересы. Найдите общие черты, зацепки, которые вас объединяют и выводят на одну волну.

Говорите комплименты

Люди очень любят, когда их хвалят. Не скупитесь на похвалу и комплименты, если хотите произвести хорошее впечатление. Только помните, что делать это нужно искренне, а не наигранно. Если собеседник заметит фальшь, то будет только хуже.

Запоминайте имена

Почаще обращайтесь к собеседнику по имени. Это очень импонирует людям. А вот если хотите произвести плохое впечатление, переспросите пару раз, как его зовут. Уверяю вас, что разговор завершится быстрее, чем вы предполагали, а собеседник уйдет злой и раздраженный.

Будьте деликатны

Заканчивайте общение на позитивной ноте. Обращайте внимание на знаки, сигнализирующие о том, что человеку уже нужно идти. Например, он смотрит на часы или нервно постукивает ногой. Проявите деликатность и подведите диалог к завершению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание