Рубрики

Быть волонтером или постоянно сидеть в интернете: как следить за семейным бюджетом, находясь в декрете

От молодой мамы, которая находится в декрете, во многом зависит благосостояние семьи. Все понимают, что в этот период женщина не может полноценно работать, поэтому доходы резко сокращаются. Но это не является обязательным условием при временной нетрудоспособности. При умелом расходовании денег можно жить не хуже, чем раньше.

Следите за расходами

В первую очередь, необходимо обозначить свои расходы. А для этого рекомендуется начать вести список затрат, который вам поможет увидеть реальную картину. Внесите в пункт коммунальные платежи, кредиты и другие ежемесячные постоянные расходы. Затем каждый день открывайте свой дневник и записывайте туда все, на что сегодня были потрачены деньги (попросите мужа и других членов семьи также не забывать перечислять вам все, на что были потрачены средства). Максимум за два месяца, благодаря записям, вы увидите реальную картину своих трат.

Список товаров

Сейчас вам необходимо просчитывать каждый рубль, поскольку в противном случае вы очень быстро ощутите нехватку денег. Отправляясь в магазин, не забудьте составить список необходимых товаров. Старайтесь придерживаться этих пунктов и не соблазняться на то, что вам в данное время не нужно. Допускается небольшое корректирование (если вы забыли что-то внести в список), но кардинальных отклонений быть не должно.

Выгодные предложения

Не торопитесь отправляться в магазин за товарами первой необходимости, попробуйте их поискать в онлайн-магазинах. Наверняка там будут цены, которые вас порадуют. Речь идет о покупке продуктов, вещей, бытовой химии и пр., которые продаются по выгодной цене с условием вашей подписки. Так вы сможете значительно сэкономить деньги и сохранить ваш бюджет.

Бесплатные развлечения

Следите за местными бесплатными мероприятиями, и вы сможете полноценно развлечь своих детей без вложений. Наверняка в вашем населенном пункте организовывается много концертов, фестивалей, конкурсов, которые будут интересны для ваших малышей и членов семьи. Можете также придумать собственные развлечения, например, прогулки с подругами, у которых тоже есть дети. Их можно совершать практически ежедневно. Вы будете регулярно дышать свежим воздухом и делиться с приятельницей новостями и советами. Дети познакомятся, подружатся, станут устраивать интересные игры. Все это станет вашим любимым времяпрепровождением.

Распределение зарплаты

Вы сейчас понимаете, насколько тяжело вашему мужу самостоятельно зарабатывать деньги на всю семью. Поэтому вашей задачей является растянуть его зарплату на целый месяц. Сначала отложите те деньги, которые необходимо потратить на коммунальные платежи и кредиты, а остальные оставьте в покое. Берите с собой только небольшие суммы, которые вам понадобятся для конкретных покупок. Например, чтобы сходить в магазин за продуктами или съездить на заправку. Не покупайте продукты впрок, поскольку это невыгодно и неполезно.

При покупке еды понемногу вы ощутите несколько преимуществ. Во-первых, вы будете кормить семью свежеприготовленными блюдами. А во-вторых, вам не придется сразу тратить огромную сумму денег. Если вы будете стараться распределить финансы на месяц, вам не придется одалживать или отказывать себе в необходимом.

Наличные деньги

Следуя совету, о котором шла речь выше, нужно использовать только наличные деньги. Так вы сможете проследить динамику их движения. С каждым разом, как только вы будете их доставать, вы сможете замечать, как денег становится все меньше. При использовании карты вы этого просто не будете видеть, поэтому увеличится риск потратить больше (и соответственно, не растянуть бюджет на месяц).

Оплачиваемый труд

Постарайтесь присмотреться к тому, на чем вы еще сможете сэкономить. Например, вы нанимаете человека, который закупает вам продукты и готовит блюда, убирает в доме или ухаживает за малышами. Сейчас самое оптимальное время для того, чтобы пересмотреть эти услуги. Возможно, вам будет удобнее лично отправиться в магазин и приобрести все необходимое. Вы можете сами приготовить еду или помочь школьнику сделать уроки (а также вместе с младшим ребенком забрать его из школы, а заодно и прогуляться по свежему воздуху).

Есть смысл обратить внимание на обеды мужа, вместо посещения кафе он может брать еду с собой на работу. Ваше право выбрать, как поступать в данном случае, поскольку это – всего лишь рекомендации. Если вам неудобно выполнять эти функции, оставьте платные услуги и сэкономьте на чем-то другом.

Туристический агент

Вы можете на время превратиться в туристического агента. Не торопитесь отправляться на фирму и выбирать из того, что вам будут предлагать. Поищите в интернете выгодные предложения по странам, которые вас заинтересовали. Обратите внимание на стоимость билетов, поскольку она может варьироваться в зависимости от условий и срочности. Рассмотрите цены на проживание в отелях. Одним словом, составьте маршрут и продумайте отдых для всей семьи. У вас наверняка это выйдет намного дешевле, чем в туристических агентствах. К тому же у вас будет гарантия того, что вас не обманут.

Бизнесвумен

Сегодня есть много вариантов для того, чтобы молодая мама стала настоящей бизнесвумен. При помощи интернета можно найти множество идей, которые можно воплотить, не выходя из дома. Вспомните о том, что вы умеете делать, и приступайте к реализации плана. Если вы будете качественно выполнять свою работу, у вас обязательно появятся клиенты.

Для мам, которые финансово обеспечены, но имеют активную позицию (не могут сидеть дома без дела) есть решение проблемы: станьте волонтерами. Так вы будете всегда задействованы в добрых делах и будете получать не только дополнительное удовольствие, но и приятные волонтерские бонусы и скидки. А также обзаведетесь полезными связями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание