Рубрики

Быть выносливым физически и развивать терпение: навыки, которыми должен обладать продавец розничной торговли, и как их развить

Мы повсеместно сталкиваемся с розничной торговлей. Посещая магазин, мы пересекаемся с продавцами, которые консультируют нас и помогают выбрать товар. Кажется, что в этой должности нет ничего сложного: она не требует высшего образования и специальной подготовки. Но все же не любой человек может стать хорошим продавцом. Расскажем о том, какими навыками должен обладать такой специалист.

Все качества, необходимые для эффективной розничной торговли, условно можно разделить на две категории: те, которые даются людям от природы, и те, которые можно развить уже во время торговли. Сначала поговорим о первой категории, а затем перейдем ко второй.

Желание помогать другим

Главная задача продавца - помогать покупателю выбрать нужный товар. Розничная торговля - это отрасль, которая ориентирована на улучшение качества жизни клиентов. Поэтому и человек, работающий в ней, должен искренне желать помогать людям.

Хороший продавец будет интересоваться желаниями своего клиента. Он постарается выяснить, чего хочет покупатель. А затем попробует удовлетворить его желание с помощью нужного товара или услуги.

Сочувствие

Это еще одно врожденное качество, которое свойственно всем хорошим продавцам. Такие работники умеют ставить себя на место своих клиентов, чтобы понять, чего они хотят на самом деле. К тому же сочувствие необходимо для развития еще одного важного навыка - умения активно слушать покупателя. И без него подобрать товар продавцу розничной торговли будет непросто.

Терпеливость

Не все покупатели бывают спокойными и приятными в общении. Каждый день продавцы сталкивают с массой неприятных людей. Им приходится работать с клиентами, которые не знают, чего хотят. Или встречаться с покупателями, которым не знакомы даже основы вежливости. И грубить им в ответ, игнорировать их присутствие нельзя. Хороший продавец умеет проявлять терпение, не показывает своего недовольства при общении с клиентом и общается вежливо даже с самыми грубыми людьми.

Дружелюбие

Чтобы стать хорошим продавцом, необязательно быть экстравертом. Но важно проявлять дружелюбие к клиентам, которых вы обслуживаете. Именно это качество влияет на желание покупателя вернуться в магазин еще раз. Поставьте себя на его место: вряд ли вы захотите пойти за покупками туда, где продавец вам нагрубил.

Розничная торговля - это отрасль, ориентированная на людей. Продавцы должны быть приветливыми ко всем, кто входит в магазин, даже если у них самих отвратительное настроение.

Способность быстро обучаться

С первого дня своей работы продавцы оказываются завалены горой информации. Им придется выучить сведения о продуктах, об их сроках годности, о том, как правильно выкладывать их на витрину. Продавцы иногда ответственны за прием товара, ведение кассового учета и даже за заполнение отчетов.

И этот круговорот информации никогда не заканчивается. Поэтому продавцам приходится учиться на ходу. И чем лучше они усваивают новый материал, тем лучше они выполняют свою работу.

Быть многозадачным и быстро расставлять правильные приоритеты

Продавец не только разговаривает с покупателями. У него есть масса иных обязанностей. Они выкладывают товар на полки, поддерживают порядок в магазине, оформляют возвраты, работают с кассой. Иногда им приходится работать сразу с несколькими клиентами, один из которых может быть проблемным. Поэтому хороший продавец обязательно должен быть многозадачным. К тому же ему важно научиться понимать, какую работу можно отложить на потом, а какую следует выполнить прямо сейчас.

Быть физически выносливым

Многие люди, далекие от розничной торговли, считают, что нет ничего сложного в том, чтобы продавать товары. И справиться с ней может любой человек. Конечно, они ошибаются.

Продавцы проводят на ногах 8-10 часов в день. Иногда у них не бывает времени, чтобы присесть и отдохнуть. Нередко в магазинах разрешается пообедать только один раз в день. Поэтому продавец должен быть физически выносливым, чтобы справиться с такими нагрузками. Из-за этого так часто в розничной торговле работают именно молодые люди.

Стрессоустойчивость

Розничная торговля - динамичная и сложная отрасль. Сотрудники должны уметь приходить в себя всякий раз, когда сталкиваются с неприятным клиентом. Испортить настроение могут и другие причины: спад продаж, недостачи товара, выговоры начальства. Все это сильно сказывается на психическом здоровье, поэтому продавец должен уметь адаптироваться к стрессовым ситуациям.

Умение активно слушать

Но не все качества хорошего продавца являются врожденными. Часть из них можно развить самостоятельно. И одно из них - это умение активно слушать. Продавец не должен пропускать слова покупателя мимо себя. Важно прислушиваться к ним, чтобы понять, в каком товаре они нуждаются.

Развить навыки слушания можно только с помощью постоянной практики. Владельцы магазинов должны поощрять своих продавцов разговаривать с клиентами. Попросите их повторять большую часть фразы, сказанной покупателям. Этот шаблон заставляет сотрудника лучше усваивать ту информацию, которую говорит клиент. Продавец также может обращать внимание на язык жестов и мимику - они тоже многое говорят о настроении человека.

Глубокое знание продукта

Нельзя стать хорошим продавцом, если вы не владеете полной информацией обо всех товарах. Знание продуктов помогает сотрудникам проще общаться с клиентами и находить решения для их проблемы. Навык этот можно получить только с помощью обучения. Выделите время, изучите каталог продуктов, постарайтесь запомнить информацию. Постоянно используйте ее на практике, чтобы закрепить результат.

Отраслевой опыт

Недостаточно знать только информацию о продукте, который вы продаете. Нужно быть хорошо осведомленными в той области, в которой вы работаете. Если вы продаете одежду, вам следует понимать современные тенденции в мире моды. Сотрудники магазинов должны стать настоящим экспертом в своей области и предоставлять покупателю ту информацию, о которой он еще не знает.

Коммуникативные навыки

Дружелюбие и вежливость - это хорошо, но продавец должен уметь правильно подавать информацию. И сделать это сложно без развитых коммуникативных навыков. Сотрудник должен четко формулировать слова, приветствуя клиентов, грамотно отвечать на их вопросы.

Ролевые игры в нерабочее время помогают хорошо развить навык коммуникации. Попробуйте составить сценарий с готовыми фразами, которые они могут использовать на практике. Репетируйте позитивные и негативные сцены общения с клиентами. Они помогут продавцам легче адаптироваться к трудным клиентам, потому что будут знать, как правильно на них реагировать. Отмечайте неудачи и успеха продавца на практике, чтобы закрепить пройденное обучение.

Навыки продаж и обслуживания клиентов

Нельзя выставить неподготовленного человека в торговый зал и ожидать, что он начнет эффективно продавать товары. Сотрудник магазина должен иметь базовые навыки продаж. Поэтому перед началом работы ему нужно пройти обучение. Попросите своих лучших продавцов взять новичка к себе на стажировку. Он должен понимать, как правильно обслуживать клиента на всех этапах общения с ним. Хороший продавец умеет правильно поприветствовать покупателя. Он задает вопросы так, чтобы понять, что именно ему нужно в магазине. И умеет развивать заинтересованность клиента, чтобы тот все же совершил покупку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание