Рубрики

Бывают трудные времена: как разговаривать о деньгах, когда в семье проблемы с финансами

Принято считать, что узнать о том, как правильно распоряжаться деньгами, можно у родителей. Кажется, они более опытные, мудрые, повидавшие все на своем веку люди.

А если в вашем случае все далеко не так? Что, если ваши родные и близкие нерационально пользуются финансовыми средствами? Тогда обязательно прочитайте эту статью до конца! Из нее вы узнаете о том, как максимально тактично, но твердо показать свое мнение в отношении этого вопроса.

Актуальность

Существует немало семей, в которых дети сталкивались с горькими последствиями неразумных решений своих родителей. Сюда включаются долги, отчаяние и постоянные тревоги. Да, вы научились разумно пользоваться деньгами, чего, возможно, не скажешь о ваших родителях.

Возможно, члены вашей семьи по-прежнему борются со своими финансовыми проблемами. Подобное может сделать ваши отношения с ними в лучшем случае неловкими, а в худшем - невыносимыми. Конечно, легче отгородиться от своей семьи, чем противостоять ей. Однако случившееся может затрагивать и ваше собственное благополучие.

Итак, как помочь близким людям правильно использовать финансовые средства? Давайте узнаем.

Задавайте вопросы и доверяйте своей интуиции

Лиза Подвин, финансовый терапевт из штата Мичиган (США), говорит, что применение собственной интуиции поможет вам правильно оценить ситуацию. Она делится: "Да, это немного трудно. И все же стоит спросить себя: "Почему мне некомфортно? Что меня настораживает больше всего в их речи и поступках?" Не стоит недооценивать опасность, связанную с неуравновешенным отношением к финансам: их перерасход или множество долгов могут оказать влияние и на вашу жизнь".

Если вы полагаете, что у кого-то из ваших близких отсутствует финансовая грамотность, чтобы разумно действовать в общих интересах, Лиза рекомендует не отмалчиваться и попытаться поговорить с этим человеком. Для чего? Возможно, он не понимает того, как сильно погряз в собственных ошибках, и сказанное вами словно отрезвит его.

Важно узнать, готов ли такой человек к изменениям. Лиза говорит: "Вы можете использовать пример «друга», чтобы избежать прямого осуждения родных или близких. Попытайтесь использовать что-то наподобие этого: «У меня был друг, который думал, что у него все отлично. Так было до тех пор, пока из-за непогашенных кредитов ему не отказали в ипотеке». Попробуйте "заглянуть в душу" родственнику и узнать его мотивы и побуждения".

Расскажите о своих чувствах

Конечно, в первую очередь нам хочется сразу критиковать того, кто поступает неразумно. Однако прямолинейность не всегда приводит к успеху. Если вы хотите избежать участия в чьей-либо финансовой деятельности, аргументируйте свой отказ с точки зрения собственного выбора. Как это можно сделать?

Скажем, ваши родители хотят отвести вас на необычный ужин в ресторане, но вы знаете, что у них много долгов по кредитным картам, и они склонны переусердствовать в расходах. Что же делать? Вы могли бы сказать что-то вроде: «Я знаю, что вы хотите сделать мне приятное, и я ценю вашу щедрость. Однако мне неудобно принимать от вас вещи, которые стоят больших денег». Если это не сработает, Лиза Подвин побуждает сказать следующее: "Мне неприятно наблюдать, как ты тратишь деньги, которых, как я знаю, у тебя нет".

Произносите это спокойно, но твердо. Подчеркивайте слова «я», «мне»: так вы покажите близким, что они вам небезразличны и их действия глубоко затрагивают ваши чувства.

Готовьтесь заранее к неловким ситуациям

О чем это мы? Дни рождения и праздники могут быть особенно трудными, когда вы и ваши близкие по-разному смотрите на деньги. Что можно сделать в таких случаях? Чтобы избежать необдуманных трат, вы можете предложить обмен подарками (в ограниченной ценовой категории).

Если вы не хотите, чтобы другие тратили средства на подарки для вас, вам нужно заранее сообщить им об этом. Лиза делится: «Вы можете сказать, что не принимаете подарки, а если все же получите что-то, то отдадите это обратно».

Альтернативные ситуации

Что делать, если мама и папа не понимают ваши намеки? Пришло время упомянуть об этом более твердо. Вы можете сказать: "Я люблю вас и хочу проводить с вами время. Но я не буду участвовать в столь необдуманных тратах и наблюдать, как подобное осуществляете вы".

Что можно сделать взамен? Вместо похода в ресторан вы можете предложить альтернативный вариант. Например, приготовьте ужин дома. Заверьте их, что он будет даже вкуснее ресторанного. Если они откажутся от этой затеи, решать вам, стоит ли быть свидетелем их неразумного поведения.

Итог

Лиза Подвин за свою рабочую деятельность сталкивалась со многими клиентами, которым пришлось отказаться от близких отношений со своими братьями и сестрами из-за их финансовых ошибок. Она делится: "Если и вам придется так поступить, помните: самое лучшее, что вы можете делать и дальше - это подавать собственный пример. Вы можете невзначай упомянуть о хорошем финансовом поведении, которое вы продемонстрировали, или поделиться тем, что помогло вам более эффективно распоряжаться деньгами".

Итак, наберитесь терпения: возможно, одним прекрасным утром все станет гораздо лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание