Рубрики

И вкусно и полезно: мужчина превращает здоровый фаст-фуд в новый "Макдональдс"

Что если здоровая пища будет такой же доступной, как "Макдональдс"? Сэм Полк, основатель и генеральный директор Everytable, считает, что так и должно быть. Бывший трейдер с Уолл-стрит открыл ресторан, где можно было брать еду с собой, чтобы предлагать приготовленные с нуля блюда людям в недостаточно обслуживаемых районах по низким ценам - всего по 5 долларов за порцию - в качестве способа устранения продовольственного неравенства. И его идея взлетела - у Everytable теперь есть несколько магазинов, и в январе 2019 года компания получила свои первые инвестиции, связанные с программой, от Фонда Келлогг.

Долгий путь

Но путь от торговца с Уолл-стрит к создателю социального предприятия был долгим. Вот как Полк совершил свое необычное путешествие.

«В мой последний год на Уолл-стрит мой бонус составлял 3,6 млн долларов - и я злился, потому что он не был достаточно большим, - написал Полк в статье 2014 года для New York Times. - Мне было 30 лет, у меня не было детей, которых нужно было бы растить, я не должен был платить по кредитам, не думал о благотворительной цели. Я хотел больше денег по той же причине, по которой алкоголик нуждался в спиртном: я был зависимым».

Необходимость в крупных изменениях

Полк провел восемь лет, работая на Уолл-стрит, стажировался в качестве трейдера в Credit Suisse First Boston, затем работал в Bank of America, а затем в хедж-фонде. Это была абсурдная жадность его боссов, которая в конечном итоге привела его к осознанию того, что он зависим от денег и нуждается в крупных изменениях.

«Я был на встрече с одним из них и несколькими другими трейдерами, и они говорили о новых правилах хедж-фондов, - написал Полк в своем обзоре. - Большинство на Уолл-стрит думали, что это плохая идея. «Но разве это не лучше для системы в целом?» - спросил я. В комнате стало тихо, и мой босс бросил на меня злобный взгляд. Я помню, как он говорил, что у меня нет умственных способностей думать о системе в целом. Все, что меня беспокоит, это то, как это влияет на нашу компанию. Я чувствовал себя так, словно меня ударили в живот. Он боялся потерять деньги, несмотря на все, что у него было. С этого момента я начал смотреть на Уолл-стрит новыми глазами».

В 2010 году Полк оставил свою очень прибыльную работу и начал заниматься общественной деятельностью.

От некоммерческого к социальному предприятию

Хотя у Полка по-прежнему есть свои некоммерческие продуктовые магазины, он переключил свое внимание на свою сеть здоровых фастфудов Everytable.

«Я был разочарован тем, насколько неоправданно сложна некоммерческая структура, и искал что-то, где, если бы я собирался вложить все свои силы в нее, чтобы у нее был шанс действительно прорваться в большой изменяющийся мир», - сказал он Forbes.

У Полка появилась идея для Everytable, когда он заметил, как дорого покупать салаты для своей семьи в таких сетях, как Tender Greens или Sweetgreen.

«Я собирался работать в южном Лос-Анджелесе, районе, где доход на душу населения составляет 13 000 долларов в год - так что забудьте о 15 долларах, салаты должны были быть оценены в 5 долларов, чтобы они были доступными для людей, зарабатывающих 13 000 долларов в год», - сказал он Forbes.

Полк считает, что Everytable решает проблему доступности для семей с низким доходом.

«Существует заблуждение, что люди в недостаточно обслуживаемых сообществах любят фастфуд больше всего на свете. Правда в том, что им нравится еда за 5 долларов, удобная и быстрая, - сказал он Inside Philanthropy. - Мы начали понимать, что если бы вы могли создать бизнес, который мог бы продавать еду за 5 долларов, которая была бы здоровой, то на нее был бы огромный спрос».

Бизнес-модель, которая работает

Первоначальная концепция прибыльности Everytable была основана на плане взимания 5 долларов за питание в районах с низким доходом и 7 или 8 долларов за питание в районах с более высоким доходом.

«Мы открыли магазины с более высокими ценами в более богатых районах, ожидая, что они возместят убытки в магазинах с более низкими ценами, - сказал Полк на панели SXSW, как сообщает San Antonio Current. - Оказывается, что магазины в общинах с низкими доходами являются наиболее прибыльными. Чем больше масштаб и объем, тем дешевле становится еда - вы все равно можете получить большую прибыль».

Полк надеется на успех там, где другие подобные концепции потерпели неудачу. Взять, к примеру, LocoL, ресторан здорового питания, открытый в 2016 году знаменитыми шеф-поварами Роем Чоем и Дэниелом Паттерсоном в районе Уоттс в Лос-Анджелесе. Ресторан изо всех сил пытался взлететь, и Чой и Паттерсон в конечном итоге подняли цены и представили более похожие на фастфуд продукты, чтобы попытаться остаться на плаву. Но их усилия не увенчались успехом, и ресторан закрыли в 2018 году.

«Проблема с LocoL заключается в том, что они в конечном итоге подают фастфуд, как и все остальные, только они берут 8 долларов за бургер, что в принципе невозможно», - сказал Полк The Guardian.

Стать следующим McDonald's

Несмотря на то что Everytable имеет несколько точек по всей Южной Калифорнии, Polk планирует масштабироваться далеко за пределы этого, чтобы предлагать здоровые варианты быстрого питания людям по всей территории США.

«Реальные деньги в пищевом бизнесе – это когда у вас есть предприятия, оцениваемые не в миллиард, а в 10 или 100 миллиардов, - такие как McDonald's и Taco Bell, которые выяснили, как выгодно продавать продукты питания по 5 или 6 долларов, - сказал он Forbes. - У нас есть цель приблизиться к "Макдональдс", "Метро". Для меня это означает от 10000 до 30000 точек. И для нас, я думаю, это будет связано с франчайзингом и направлением значительной части наших усилий по франчайзингу на предпринимателей из недостаточно обслуживаемых сообществ. Поэтому мы действительно озабочены этим рычагом потенциального использования продуктов Everytable для борьбы со структурным неравенством, а также нашей бизнес-моделью для создания истинных экономических возможностей и долевого участия в долгосрочной перспективе».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание