Рубрики

Бывший директор "Форд", мультимиллиардер Алан Мулалли, рассказал о своей стратегии успеха

Алана Мулалли, бывшего генерального директора американского автомобильного гиганта Ford, журнал Fortune ставит на третье место в списке мировых топ-менеджеров. Когда он руководил компанией, он отличался от всех особенным стилем руководства и смог вывести Ford из крупнейшего кризиса в истории.

В 2006 году Ford потерял рекордные 12,7 миллиарда долларов США, после чего компанию возглавил Мулалли.

Поиск нового решения

Задача, стоявшая перед новым генеральным директором, была настолько сложной, что Мулалли быстро понял, что методы из учебников не помогут компании Ford справиться с долгами в миллиарды долларов и вернуть былой успех.

В 2006 году новый менеджер провел собрание, на котором присутствовало четыре тысячи сотрудников Ford и автодилеров. Мулалли попросил руководство группы в конце своего выступления встать и обратиться к продавцам со словами любви.

Сотрудники были смущены

Первые попытки были неубедительными и сопровождались неловкостью. Но Мулалли продолжал настаивать на том, чтобы его сотрудники проявили свою любовь к торговцам. Вскоре после этого настроение в зале изменилось. Один из дилеров рассказывал позже, что почувствовал в тот момент, что культура Ford Motor Company претерпела изменения, которые превзошла только эпоха легендарного Генри Форда.

Мулалли удалось наладить доверительные отношения между работниками и трейдерами. Корпоративная культура резко изменилась в тот день.

Созидание, основанное на доверии

Через четыре года чистая прибыль Ford увеличилась до 6,6 миллиарда долларов, а запасы выросли более чем на 1 000 процентов по сравнению с минимальным уровнем 2006 года. Алан Мулали спас компанию. Конечно, его экстраординарная «стратегия любви» была не единственной причиной возрождения Ford Motor Company, но она стала основой деятельности.

Последовавшие многочисленные тактические и стратегические решения и планы, которые должны были быть реализованы его сотрудниками, были возможны только с сильным командным духом и доверительным сотрудничеством. Это было то, чему он научил свои кадры.

Побеждает тот, кто мыслит нестандартно

Выбор нетрадиционной стратегии лидерства - это общая черта многих успешных бизнес-менеджеров. Мулалли с первого дня осознал проблему упаднического настроения в доверенной компании и принял усилия по созданию победного настроя.

Мультимиллиардер уверен, что люди, связанные любовью, могут преодолеть любые препятствия, а его успех подтвердил это. Поэтому менеджеры, желающие добиться максимальной отдачи от своих сотрудников, должны обращать внимание на правильное построение отношений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание