Рубрики

История об экономии: после выхода на пенсию в 33 года инженер удвоил сбережения

Джастин Маккарри почти не заботится о своем распорядке дня. В лучшем случае он планирует одну задачу на день. В понедельник это может быть волонтерство. В среду, скорее всего, продуктовый магазин. В пятницу есть большая вероятность, что он будет играть в теннис со своей женой. Как хорошо, когда ты еще молод, а на твоем счету уже целое состояние.

Джастин отработал 10 лет и ушел на пенсию миллионером

С тех пор как в 2013 году официально он ушел на пенсию с должности инженера по транспорту, он занимался своим хобби, играл в видеоигры, делал работу во дворе. Это не типичный график для 39-летнего с тремя детьми, но Джастин уже сделал кое-что, чтобы позволить себе это.

Маккарри и его жена Кайсорн в Ангкор-Ват

У мужчины никогда не было пассивного источника дохода, кроме его инвестиционного портфеля, который помог бы повысить его зарплату. Ему помогла его способность делать сбережения. Одержимый инженер сделал все это путем сокращения и поиска разумных способов увеличивать сбережения, не жертвуя дополнительно своим образом жизни.

Примерно через десять лет он и его жена Кайсорн увидели, что их портфель накоплений увеличился с нескольких тысяч долларов до 1,3 миллиона долларов, однако ни у одного из них не было работы, которая приносила бы около шести цифр.

"Чтоб ты жил на одну зарплату"

С 2004-го по 2013 год он и его жена жили на одну зарплату, а, по существу, откладывали другую.

Трудно постоянно копить деньги, особенно имея троих детей и море соблазнов вокруг. Когда Маккарри впервые начал копить деньги, он задумался о том, во сколько ему нужно будет уйти на пенсию, и придумал число, которое позволило бы ему сделать это двадцать лет спустя. Несмотря на то что он никогда не был большим инвестором, число казалось пугающим.

Сначала ему было трудно увидеть преимущества, потому что это число было таким большим, а сроки - такими длинными. Ведь экономить нужно было уже сегодня, а результатам пользоваться только через десятилетия.

Сведение расходов на налоги до минимума

Маккарри решил побольше сэкономить на налогах. В какой-то момент он взял общий доход семьи в 150 000 долларов и сумел добиться налогообложения на сумму всего в 150 долларов, используя возможности так структурировать расходы, чтобы попасть под льготы. Тут как раз очень помогло наличие троих детей, так как он использовал детские кредиты и другие социальные расходы на здоровье, по которым положены льготы.

В то время он вкладывал около 60 000 долларов в год в налоговые счета. На эти деньги он получил около 15 000 долларов в виде налоговых льгот. Это получалось неплохой экономией, так как речь шла о десятилетиях.

Инвестиции сократили путь до пенсии на 10 лет

Занявшись финансовым вопросом, Маккарри стал искать возможность сделать выгодные вложение, чтобы его капитал прирастал быстрее. Хотя инвестиции включают в себя элемент риска и никто не застрахован от потери денег, Маккарри все решил начать действовать в этом направлении.

Покупка акций и инвестиции помогли инженеру быстрее уйти на пенсию

Он вложил в портфель около 60 000 долларов в год, а инвестиции вернули 100 000 долларов. Маккарри вскоре понял, что ему удалось исполнить свою мечту, а его 20-летний план сократился вдвое, и он на правильном пути.

Одной из причин того, что сроки Маккарри сместились с 20 лет до 10, несмотря на отсутствие дополнительного источника дохода, было большое количество покупок акций, которые он совершал, когда времена казались безрадостными, в 2007-2009 годах.

Он вкладывал столько, сколько мог, на фондовый рынок каждый месяц, зная, что покупает эти акции по половине или трети от будущей стоимости.

Когда акции начали расти в 2009 году, его собственный капитал начал расти с такой же гиперскоростью. Теперь он не прикладывал к этому никаких усилий.

Как Маккарри планирует дальше распоряжаться своими деньгами

С тех пор как он ушел на пенсию с 1,3 млн долларов, он теперь имеет более 2,1 миллиона долларов, в основном из-за того, что получает небольшой доход от своего блога.

Вот где он задействует свои инженерные знания. Как инженер вы всегда готовитесь к худшему сценарию. Если то, что вы строите, работает по этому сценарию, то оно будет работать теоретически во всех других случаях. Если рынок упадет на 40 процентов, он достигнет уровней, с которых он начинал, когда впервые вышел на пенсию, а он доволен и таким исходом. На жизнь и путешествия теперь точно хватит, а уж экономить мужчина умеет как никто другой.

Конечно, если бы экономить было так легко, то миллионеров вокруг было бы намного больше. В том-то и дело, что удерживать и беречь деньги - это тоже искусство и умение, если, конечно, вы не прирожденный Гобсек.

Есть люди, которые умеют экономить, но не умеют потратить деньги на себя, участвуя в финансовых пирамидах, делая ставки, играя в онлайн-казино, надеясь увеличить свое состояние сразу в сто тысяч раз. В таком случае лучше не копить, а жить в свое удовольствие, покупая что-то полезное себе и людям.

Экономить деньги и строить планы полезно, если только вы не выходите за разумные пределы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание