Рубрики

Бывший постоялый двор, Hotel de France, где останавливался Виктор Гюго, выставлен на продажу за 1,1 млн долларов

На севере Франции продается здание бывшего постоялого двора, где останавливался классик мировой литературы Виктор Гюго в период написания романа "Отверженные". Нынешние владельцы просят за недвижимость 1,1 млн долларов, или более 80 млн рублей.

Историческое значение

Культовый постоялый двор, позже переделанный в отель премиум-класса Hotel de France, видел много именитых гостей. Помимо великого французского писателя, в нем в разное время проживали Наполеон Бонапарт, уже будучи в статусе императора, военачальник британских войск в Первой мировой фельдмаршал Дуглас Хейг, именитый актер Жерар Депардье, музыкант Мидж Юр и другие.

Расположение

Отель находится в городке Монтрей-сюр-Мер департамента Па-де-Кале на некогда оживленном тракте, соединяющем порт Кале с Парижем. Это был главный торговый путь между Францией и Великобританией. Всего в нескольких километрах находятся пляжи морских курортов Берк, Мерлимон и Ле-Туке-Пари.

Описание

Отель "Де Франс" построен в 1578 году. Несмотря на солидный возраст, его конструкция сохранилась в первоначальном виде. Изменения носили косметический характер.

На постоялом дворе все напоминает о былых временах, когда главным средством передвижения были кареты. Здесь еще можно увидеть мощеный булыжниками двор, широкие распашные ворота для проезда конных экипажей, деревянные окна и двери.

Исторический факт

Виктор Гюго останавливался в историческом здании 1-го класса, которое является старейшим постоялым двором в Монтрей-сюр-Мер, в 1812 году. Согласно преданиям, он писал свой знаменитый роман "Отверженные" даже во время завтрака. По иронии судьбы, в этом же дворе завтракал и современник Гюго Наполеон, направляясь в завоевательный поход по Европе.

Привлекательный актив

Нынешние хозяева, владевшие отелем более 25 лет, не сомневаются, что Hotel de France привлечет внимание состоятельной публики. Ведь столь интересные исторические объекты нечасто появляются на рынке недвижимости.

Жилая площадь здания составляет 230 кв.м. На первом этаже размещаются ресторан с кухней, музыкальный зал, гостиная с баром. На втором оборудованы 12 индивидуально оформленных стандартных номеров с ванными комнатами. Есть еще 2 двуспальных апартаментов с ванными. Кроме того, в распоряжении гостей прачечная, внутренний двор, патио и терраса.

Недвижимость продается полностью меблированной. У новых владельцев будет право на внутреннее переустройство здания. Например, можно объединить несколько номеров в более просторные апартаменты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание