Рубрики

Бюджет на развлечения, сберегательный счет: 6 стратегий управления деньгами для людей с разными характерами

Вы отказались от кофе навынос, удалили приложения такси со своего телефона и загрузили приложение для составления и контроля бюджета, но при этом вы все еще чувствуете, что должны экономить больше денег, например для того, чтобы сделать больше запасов на черный день, или для того, чтобы накопить на крупную цель? Возможно, вы упускаете из виду свой тип личности, который, как говорят финансовые эксперты, сильно влияет на ваш подход к сбережениям.

Клэр Фрамроуз, глава отдела сбережений в Atom Bank, уверена: когда дело доходит до управления деньгами, существует шесть типов личности, и каждый из них должен использовать разные методы для увеличения своих сбережений.

Беспокойный

Беспокойный человек часто неоправданно не склонен к риску, испытывает стресс, бессонницу и панику. Все это может спровоцировать порочный круг беспокойств, связанных с деньгами, считает Джо Джи, клинический психотерапевт.

Беспокойные люди часто идут на многое, чтобы избежать ошибок из-за общей внутренней неуверенности. Вы наверняка неоднократно встречали таких людей: они постоянно переживают из-за денег и готовятся к финансовой катастрофе. Более того, нередко они просто одержимы деньгами, и их редко устраивает их банковский счет.

Как определить, что вы относитесь к этому типу личности? К примеру, это так, если вы часто обнаруживаете себя сидящим в три часа ночи и в панике подсчитывающим в уме свои расходы и доходы, если вы испытываете чувство глубокого страха, когда открываете банковское приложение в телефоне или когда осознаете, что не представляете, как справитесь со всеми обязательными платежами.

Способ решения - поддержка извне

Клэр Фрамроуз говорит, что людям с таким характером следует найти какую-то внешнюю опору. Сила заключается в знаниях, а проговаривание проблем - это ключ к успеху и благополучию. Беспокойные люди выиграют от более открытых и позитивных дискуссий о деньгах, особенно вместе с финансовым консультантом. Если же проблемы влияют на вашу повседневную жизнь, то, возможно, стоит пройти курс финансовой осведомленности.

Чтобы избежать ненужных сомнений, попробуйте хранить свои сбережения на особенном счете, чтобы вы могли быть в безопасности, зная, что можете получить доступ к своим средствам в любой момент, если вам это понадобится.

Избегающий

Вы из тех, кто прячет голову в песок и делает вид, что все в порядке? Для людей, которые любят прятаться от своих денежных проблем, приобретение правильных привычек расходования средств, позволяющих отслеживать любые потенциальные финансовые проблемы до того, как они произойдут, - это отличный способ сохранить интерес и заинтересованность, считает Клэр Фрамроуз.

Если это вы, то вы можете попробовать выполнить задачу без затрат, что означает минимизацию или сокращение ваших расходов в определенной области.

Вариант решения проблемы

Вы можете попробовать не покупать одежду, не есть вне дома и не пить алкоголь в течение недели, а затем вложить деньги, которые вы обычно тратили бы на эти вещи, в свои сбережения. Это может быть увлекательным способом бросить вызов самому себе. Только убедитесь, что вы не экономите на том, что необходимо вам для жизни.

Компульсивный расточитель

Компульсивно-расточительные люди любят тратить много денег, очень много денег. Они из тех, кто всегда чувствует необходимость побаловать себя, даже если они знают, что не могут себе этого позволить.

Если вы осознаете, что вы импульсивный, эмоциональный расточитель, который спешит покупать вещи, вы наверняка хотите обрести чувство контроля. В этом случае, говорит Клэр, следует положить процент своего дохода на фиксированный сберегательный счет, так как в этом случае ваши деньги не будут максимально доступными для вас и вы не сможете снять их по первой своей прихоти.

Этот невидимый барьер не позволит вам делать ненужные расходы, по крайней мере, без должного обдумывания и рассмотрения.

Марио Вейк, психолог из Даремского университета, также отмечает, что можно поставить конкретную цель на будущее, чтобы у вас была возможность сосредоточиться на ней. Сосредоточение внимания на будущей цели может облегчить экономию денег. Если вы сконцентрируетесь на настоящем моменте, вы будете стимулировать дальнейшие расходы. Ключ к увеличению ваших сбережений - сделать процесс легким и увлекательным.

Компульсивный скряга

В противоположность вышесказанному этот тип личности чувствует необходимость сэкономить каждую копейку и борется с чувством вины, когда тратит хоть рубль, даже на что-то действительно нужное.

"Это может быть хорошо для вашего банковского баланса, но это не лучший путь к финансовому или психологическому благополучию", - говорит Марио.

И чрезмерные траты, и чрезмерная бережливость не путь к счастью. Запомните простую истину: ваши неконтролируемые траты могут вызвать у вас чувство вины и привести к долгам, но, с другой стороны, чрезмерная бережливость может быть обременительной и вызывать чрезмерное беспокойство о том, как вы тратите свои деньги. Здоровый баланс между сдержанностью и предоставлением себе некоторого удовольствия и спонтанностью, вероятно, является оптимальной стратегией для повышения счастья. Это золотая формула.

Клэр предлагает людям, которые склонны чрезмерно экономить, откладывать немного денег на развлечения каждый месяц - это та сумма, которая используется вами исключительно для того, чтобы побаловать себя.

Склонный к риску

Вы быстро принимаете решения и не всегда думаете о возможных последствиях. Вы любите рисковать. Такое поведение, по словам Джо Джи, мотивируется выработкой дофамина нейронами в системе вознаграждения мозга, что создает чувство удовольствия и острых ощущений от самой концепции риска и вознаграждения.

Краткосрочная выгода никогда не должна перевешивать долговременное страдание, поэтому людям данного типа личности необходимо установить границы своих финансовых рисков. Не в состоянии сделать это самостоятельно? В таком случае необходимо определить эти границы совместно с финансовым консультантом. Не лишним будет и получение терапевтической поддержки, если ваше стремление к риску и отсутствие накоплений становится для вас серьезной проблемой.

Не можете определить самостоятельно, нужно ли вам создавать барьер для расходов? Клэр объясняет: если вы часто обнаруживаете, что принимаете финансовые решения без особой предусмотрительности, жизненно важно, чтобы вы знали о своих особенностях и помнили, сколько денег вам нужно отложить, чтобы сохранить финансовую стабильность.

Скряга-расточитель

Вы начинаете каждый день выплаты заработной платы с лучших мероприятий для сбережения финансов, например переводите деньги на специальный счет и клянетесь, что в этот раз точно будете придерживаться бюджета. Но спустя пару дней вы вновь превышаете установленный лимит и вынуждены обращаться к кредитной карте. Клэр говорит: "Если вы из тех, кто любит экономить, но все время расходует деньги, вы определенно не одиноки".

Очень многие люди получают зарплату один раз в месяц. Они планируют свои финансы каждый месяц в соответствии с этим, это не самый действенный путь для того, чтобы сэкономить деньги. Клэр Фрамроуз рекомендует тем, кто никак не укладывается в свой ежемесячный лимит, разделить его на еженедельные расходы, чтобы не сбиться с пути в течение месяца и не столкнуться с трудностями за неделю до дня выплаты заработной платы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание